East Medinipur News: সপ্তাহান্তে দিঘা, মন্দারমণির প্ল্যান? সাবধান! জেনে নিন আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- Published by:Tias Banerjee
Last Updated:
বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ আর শক্তি বাড়িয়ে অতি শক্তিশালী নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। এই নিম্নচাপের অভিমুখ ওড়িশা উপকূল। এই নিম্নচাপের প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গে বেশ কিছু জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা।
কলকাতা: বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ ঘনীভূত হয়েছিল শুক্রবারই। শনিবার থেকে সেটি শক্তি বাড়িয়ে অতি শক্তিশালী নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। নিম্নচাপের অভিমুখ এখন ওড়িশা উপকূল। এই নিম্নচাপের প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গে বেশ কিছু জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা।
দক্ষিণবঙ্গের পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর, পূর্ব মেদিনীপুর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ভিজবে কলকাতাও। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা।
হাওয়া অফিস সূত্রে জানা গিয়েছে, দক্ষিণবঙ্গে জেলায় জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা। সেই সঙ্গে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বজ্রপাতের ও সতর্কতার কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস। একদিকে মৌসুমী অক্ষরেখা সক্রিয় হয়েছে, অন্য দিকে বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট নিম্নচাপ আরও শক্তি বাড়িয়েছে। এই নিম্নচাপের প্রভাবে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে জেলায় জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।
advertisement
advertisement
হাওয়া অফিসের রিপোর্ট অনুযায়ী, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের উপর নিম্নচাপ রয়েছে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় নিম্নচাপ গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ থেকে সরে যাওয়ার সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস। এই নিম্নচাপ ক্রমশ পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে সরে যাবে। এই নিম্নচাপের অভিমুখ রয়েছে ঝাড়খণ্ড ও উত্তর ওড়িশার দিকে। এই নিম্নচাপের প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় ভারী বৃষ্টি অন্যান্য জেলায় মেঘলা আকাশ ও বজ্রবিদ্যুৎ হালকা ও মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। সমুদ্র উত্তাল থাকার সম্ভাবনা।
advertisement
শেষ ২৪ ঘন্টায় দিঘা-সহ পূর্ব মেদিনীপর ভারী বৃষ্টি হয়েছে। বৃষ্টির পরিমাণ প্রায় ৮ সেন্টিমিটার। শনিবার সকাল থেকেও মেঘলা আকাশ ঝিরঝির বৃষ্টি চলছে। মাঝে মাঝে কয়েক পশলা ভারী বৃষ্টি দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায়। বৃষ্টির কারণে বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ অনেকটাও বেশি। ঝড় বাতাসে উত্তাল রয়েছে সমুদ্র। মৎস্যজীবীদের সমুদ্রযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা জারি করা রয়েছে।
advertisement
রাজ্যের জনপ্রিয় পর্যটন নগরী দিঘায় শেষ ২৪ ঘন্টায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩১.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ২৭ জুলাই শনিবার দীঘার আবহাওয়া থাকবে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ৯৬ শতাংশ। এদিন দিঘা সহ পূর্ব মেদিনীপুর জেলার আকাশ মেঘলা ঝিরঝির বৃষ্টি চলছে। সেই সঙ্গে ঝড়ো হাওয়া। এ দিনও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দিঘা সহ পূর্ব মেদিনীপুর জেলায়।
advertisement
সৈকত শী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 27, 2024 11:37 AM IST