Vietnam:তিন বাঙালির 'ভিয়েতনাম জয়', সাইকেলে পাড়ি ৯০০ কিলোমিটার রাস্তা
- Reported by:Debashish Chakraborty
- news18 bangla
- Published by:Rukmini Mazumder
Last Updated:
৭ দিনে ৯০০ কিলোমিটার সাইকেলে পাড়ি দিয়ে ৩ বাঙালি গড়লেন নয়া রেকর্ড
কলকাতা: তিন বাঙালির ভিয়েতনাম জয়, তাও আবার সাইকেলে। ভিতনামের রাজধানী হ্যানয় থেকে দানাং পর্যন্ত, ৯০০ কিলোমিটার পথ সাইকেলে পাড়ি দিলেন এভারেস্টজয়ী মলয় মুখোপাধ্যায়, দেবাশীষ চক্রবর্তী ও পার্থপ্রতিম হাজরা। ৭ দিনে ৯০০ কিলোমিটার সাইকেলে পাড়ি দিয়ে ৩ বাঙালি গড়লেন নয়া রেকর্ড।
১২ তারিখ ভিতনামের রাজধানী হ্যানয় শহর থেকে যাত্রা শুরু করেন তিন অভিযাত্রী। ভিতনামে অবস্থিত ভারতীয় দুতাবাসের ডেপুটি চান্সেলরের হাত থেকে পতাকা নিয়ে শুরু হয় এই অভিযান। কখনও হাইওয়ে আবার কখনও শহর ছাড়িয়ে একে একে নিন্হ বিন্হ ( ninh binh ), বিন্হ (Binh ) ফোঙ নহা, হিউ হয়ে দানাং সমুদ্র সৈকতে শেষ হয়। এহেন অভিযান ভারতীয় ইতিহাসে প্রথম। ভিতনামে ভারতীয় ডেপুটি রাষ্ট্রদূত মিস টোকো অজুনগ্লা জমির জানান, এই প্রথম এমন কোনও অভিযানে সামিল হচ্ছে ভারতীয় দল। ভিয়েতনামের জীবনযাত্রা চাক্ষুস করতে গ্রামের ভিতর দিয়ে সাইকেল চালিয়ে যান মলয়-রা, যা এই অভিযানের অন্য এক পাওনা বলে জানান অভিযাত্রীরা। এই অভিযানে বিন্হ ( vinh ) শহরে খু ডি টিচ কিম লিয়েন গ্রামে অবস্থিত হো চি মিন এর জন্মভিটে পৌছায় অভিযাত্রীদল। সেখানে কর্মরত অধিকারিরা তাঁদের সন্মান জানায়। কখনও জঙ্গল পথ, আবার কখনও পাহাড়ি চড়াই-উৎরাই রাস্তা পারি দিয়ে সাতদিনে শেষ হয় এই সাইকেল অভিযান। পরিবেশ রক্ষার বার্তা প্রচারের সঙ্গে সঙ্গে ‘Safe drive save life’-এর প্রচারও চালান অভিযাত্রীরা।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Feb 23, 2025 4:02 PM IST








