আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনায় ক্ষতির মুখে চাষ, ভ্যাপসা গরমে মজুত সবজি নষ্ট

Last Updated:
#কলকাতা: আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনায় কপালে ভাঁজ চাষীদের। বৃষ্টির অভাবে ক্ষতির মুখে চাষের কাজ। ভ্যাপসা গরমে মজুত সবজি নষ্ট। বাজারেও দাম কমেছে সবজির। কোথাও আবার দেখা গেল উলটো ছবি। বর্ষা আসতেই চাষের কাজ শুরু করেছেন কৃষকরা।
এমনিতেই এবছর বর্ষা এসেছে দেরিতে। তার উপর খাতায় কলমে বর্ষা এলেও সেভাবে বৃষ্টির দেখা নেই। ভ্যাপসা গরমে নাজেহাল রাজ্যবাসী। প্রভাব পড়েছে চাষবাসেও।
বছর বছর পেঁয়াজের চাষ করেই লাভের মুখ দেখেন উত্তর ২৪ পরগনার আমডাঙার চাষীরা। কিন্তু এবছর আবহাওয়া সহায় হয়নি। আর এই ভ্যাপসা গরমে পচে নষ্ট হচ্ছে পেঁয়াজ।
advertisement
একই ছবি দক্ষিণ ২৪ পরগণার ভাঙড়ে। একে বৃষ্টি নেই, তার উপর বেজায় গরম। ঢ্যাঁড়স, বেগুন, পেঁয়াজ বা পটল, কোনও সবজিরই ফলন ভালো না। বাজারেও দাম পড়েছে।
advertisement
দেরিতে বর্ষা। তাই সময় নষ্ট করতে নারাজ চাষীরা। ধানের চারা লাগাতে হবে যে। মাঠে মাঠে শুরু হয়েছে বীজতলা তৈরির কাজ।
বর্ষার বৃষ্টিতে ভিজল দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলা। সকাল থেকেই ভারী বৃষ্টি আসানসোল, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমানে। কোথাও আবার চলল রোদ-বৃষ্টির লুকোচুরি খেলা।
সকাল থেকে প্রখর রোদের পর সাময়িক বৃষ্টি রায়গঞ্জ, ইসলামপুর, দক্ষিণ দিনাজপুরে ৷ সামান্য বৃষ্টি দুর্গাপুর, মুর্শিদাবাদের ডোমকল, কান্দি সহ বেশ কিছু এলাকায়।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনায় ক্ষতির মুখে চাষ, ভ্যাপসা গরমে মজুত সবজি নষ্ট
Next Article
advertisement
Weekly Horoscope: সাপ্তাহিক রাশিফল ২৯ সেপ্টেম্বর – ৫ অক্টোবর, ২০২৫: দেখে নিন এই সপ্তাহ নিয়ে কী জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সাপ্তাহিক রাশিফল ২৯ সেপ্টেম্বর – ৫ অক্টোবর, ২০২৫: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে
  • সাপ্তাহিক রাশিফল ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ – ৫ অক্টোবর, ২০২৫

  • এই সপ্তাহটা কেমন যাবে আপনার?

  • দেখে নিন রাশি মিলিয়ে, জানাচ্ছেন চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement