Duare Sarkar: দুয়ারে সরকার থেকে মিলবে এই দুই নতুন পরিষেবা, শিবির শুরুর আগেই বড় ঘোষণা নবান্নের

Last Updated:

আগামী ১লা নভেম্বর থেকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত বিভিন্ন জায়গায় জায়গায় দুয়ারে সরকার ক্যাম্প করা হবে।

দুয়ারে সরকার শিবিরে নতুন পরিষেবা৷
দুয়ারে সরকার শিবিরে নতুন পরিষেবা৷
#কলকাতা: দুয়ারে সরকারে যুক্ত হল আরও দু'টি পরিষেবা। আগামী ১ নভেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে রাজ্যব্যাপী দুয়ারে সরকার। ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যেই দুয়ারে সরকারের সব সুবিধা দিয়ে দিতে হবে উপভোক্তাদের, এই মর্মে ইতিমধ্যেই নির্দেশিকা জারি করেছে নবান্ন। সূত্রের খবর, জমির পাট্টার জন্য আবেদন পত্র ও বিদ্যুতের নতুন সংযোগ এবং বিদ্যুতের পুরনো বকেয়া মেটানো- এই দু'টি পরিষেবাও যুক্ত হচ্ছে দুয়ারে সরকার প্রকল্পে।
এতদিন দুয়ারে সরকার প্রকল্প থেকে ২৭টি পরিষেবা পাওয়া যেত৷ নতুন দু'টি পরিষেবা শুরু হওয়ায় সেই সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ২৭৷
আগামী ১লা নভেম্বর থেকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত বিভিন্ন জায়গায় জায়গায় দুয়ারে সরকার ক্যাম্প করা হবে। ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে সব আবেদন পত্রের নিষ্পত্তিও করে দিতে হবে বলে ইতিমধ্যে নির্দেশিকা জারি করেছে রাজ্য।
advertisement
advertisement
নবান্নের তরফে আগেই জানানো হয়েছে খাদ্য সাথী, স্বাস্থ্য সাথী,জাতিগত শংসাপত্র, শিক্ষাশ্রী, তপশিলি বন্ধু, জয় জোহার, কন্যাশ্রী, রূপশ্রী, মানবিক, কৃষক বন্ধু, ঐক্যশ্রী, লক্ষ্মীর ভান্ডার, স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড, ব্যাংকিং সংক্রান্ত তথ্য, আঁধার সংক্রান্ত তথ্য, জমির মিউটেশন সংক্রান্ত তথ্য, বিনামূল্য সামাজিক সুরক্ষা যোজনা, প্রতিবন্ধীদের শংসাপত্র সংক্রান্ত আবেদন, মৎস্যজীবী ক্রেডিট কার্ড, কৃষি ও প্রাণী সম্পদ দফতরের কিষান ক্রেডিট কার্ড, ওয়েবার ক্রেডিট কার্ড, স্বনির্ভর গোষ্ঠীর গুলির ক্রেডিট লিংক, কৃষির পরিকাঠামো সংক্রান্ত তথ্য, মৎস্যজীবীদের রেজিস্ট্রেশন-এর মতো পরিষেবাগুলি দুয়ারে সরকারের শিবির থেকে মিলবে৷
advertisement
এখনও পর্যন্ত রাজ্য জুড়ে প্রায় ৫ কোটি ৬০ লক্ষ মানুষকে দুয়ারে সরকার ক্যাম্পগুলির মাধ্যমে সুবিধা দেওয়া হয়েছে৷ দুয়ারে সরকারের শিবিরের পাশাপাশি পাড়ায় সমাধানের শিবিরও চলবে, তা ইতিমধ্যেই জানিয়েছে নবান্ন।
advertisement
আগামী বছরের পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে এটিই শেষ দুয়ারে সরকারের ক্যাম্প৷ ফলে এবারের শিবির সফল করা রাজ্য প্রশাসনের কাছে বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ৷ দুয়ারে সরকারের শিবিরের মাধ্যমে প্রত্যন্ত এলাকাগুলিতেও সরকারি পরিষেবা যথাসম্ভব বেশি করে পৌঁছে দেওয়াই লক্ষ্য নবান্নের৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Duare Sarkar: দুয়ারে সরকার থেকে মিলবে এই দুই নতুন পরিষেবা, শিবির শুরুর আগেই বড় ঘোষণা নবান্নের
Next Article
advertisement
সংরক্ষিত আসনে শূন্যপদ বৃদ্ধির দাবি করলেন ‘যোগ্য’ শিক্ষাকর্মীরা! পরিসংখ্যান কী বলছে দেখুন
সংরক্ষিত আসনে শূন্যপদ বৃদ্ধির দাবি করলেন ‘যোগ্য’ শিক্ষাকর্মীরা! পরিসংখ্যান কী বলছে দেখুন
  • এসএসসি গ্রুপ সি-তে শূন্যপদের তালিকা প্রকাশ করেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন

  • যোগ্য চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীরা তফসিলি জাতির শূন্যপদ বৃদ্ধির দাবি জানিয়েছেন

  • নিয়োগ প্রক্রিয়া দ্রুত শেষ করার আহ্বান জানিয়েছেন

VIEW MORE
advertisement
advertisement