TMC: বাংলা নববর্ষের উদ্‌যাপন, ‘পশ্চিমবঙ্গ দিবস’ পালন করবে রাজ্য সরকার

Last Updated:

আজ, মঙ্গলবার পয়লা বৈশাখ। এই দিনটিকে আগেই ‘পশ্চিমবঙ্গ দিবস’ হিসাবে ঘোষণা করেছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। তাই সরকারি উদ্যোগেই দিনটি পালিত হবে।

‘পশ্চিমবঙ্গ দিবস’ পালন করবে রাজ্য সরকার (File Photo/IANS)
‘পশ্চিমবঙ্গ দিবস’ পালন করবে রাজ্য সরকার (File Photo/IANS)
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: পয়লা বৈশাখ, অর্থাৎ বাঙালির নববর্ষ। এই দিনেই বাঙালির অস্মিতাকে জাগাতে চায়  তৃণমূল কংগ্রেস। বছর ঘুরলেই নির্বাচন, ঠিক তার আগে ‘হিন্দু নববর্ষ’ নামে প্রচারে বিজেপি নেতৃত্ব। ৩০ মার্চ হিন্দু নববর্ষ বলে প্রচার ও পালন করছে বিজেপি। এই আবহেই এবার বাংলা নববর্ষকে রাজ্যের প্রতি প্রান্তে জাঁকজমক করে পালনের নির্দেশ দিল তৃণমূল। সেই সংক্রান্ত নির্দেশিকা, দলের সমস্ত স্তরের প্রতিনিধিদের কাছে পাঠাল তৃণমূল। ওই দিনই আবার ‘পশ্চিমবঙ্গ দিবস’ পালন করে রাজ্য সরকার।
রাজ্য সঙ্গীত গাওয়া হয় সরকারি সব অনুষ্ঠানে। বাঙালির আবেগ, সংস্কৃতি, ইতিহাস ও পরম্পরাকে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে জাগাতে চায় তৃণমূল। গত কয়েকদিন ধরেই গো-বলয়ের রাজনীতি আমদানি করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করছে তৃণমূল। রাম নবমী পালন নিয়ে উন্মাদনা তৈরি করতে চাইছে বিজেপি। দেড় কোটি হিন্দুকে রাস্তায় নামানোর কথা বলছে বিজেপি। সেই সময়েই বিজেপির মোকাবিলায় বাংলা নববর্ষকে হাতিয়ার তৃণমূলের।
advertisement
advertisement
জনসংযোগের জন্য লিখিত নির্দেশিকা পাঠাল তৃণমূল। যেখানে প্রভাতফেরী, রক্তদান, মণীষীদের শ্রদ্ধা, বয়স্কদের সম্মান জ্ঞাপন-সহ সামাজিক অনুষ্ঠান পালনের ডাক রয়েছে। কলকাতায় গিরীশ পার্ক থেকে জোড়াসাঁকো পর্যন্ত মিছিল করবে তৃণমূল কংগ্রেস। লোকসভা ভোটের আবহেই গতবার চালসায় এমনই এক সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছিলেন খোদ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বাঙালিয়ানা অস্ত্র হয়ে ওঠে তৃণমূলের। ২০২১ সালেও একই ভাবে এই অস্ত্রে বাজিমাত করে তৃণমূল। রাজনৈতিক মহলের মতে ‘বাংলা নিজের মেয়েকে চায়’ এই স্লোগান ছিল তারই উদাহরণ। গত কয়েকদিন ধরে রাজনৈতিক ভাবে গো-বলয়ের সংস্কৃতি বাংলায় আমদানি করছে বিজেপি, এই অভিযোগে সরব বিজেপি। সেই অবস্থায় বাংলা ও তার সংস্কৃতিকে অস্ত্র করছে তৃণমূল কংগ্রেস।
advertisement
(হিন্দু নববর্ষ, নববর্ষ বা নব সংবতসর নামেও পরিচিত, হিন্দু চন্দ্র ক্যালেন্ডার অনুসারে বিশেষভাবে চৈত্র মাসে পালিত হয়। হিন্দু ঐতিহ্য অনুসারে, নববর্ষ ১লা জানুয়ারি উদযাপিত হয় না, কারণ এটি গ্রেগরিয়ান ক্যালেন্ডারের পরিবর্তে একটি চন্দ্র ক্যালেন্ডার অনুসরণ করে। সুতরাং, আসন্ন হিন্দু নববর্ষ ২০২৫ হবে ৩০ মার্চ।)
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
TMC: বাংলা নববর্ষের উদ্‌যাপন, ‘পশ্চিমবঙ্গ দিবস’ পালন করবে রাজ্য সরকার
Next Article
advertisement
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
  • ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলায় সনিয়া ও রাহুল গান্ধি-সহ অন্যদের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ কার্যত নাকচ করে দেওয়া ট্রায়াল কোর্টের আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন করল ইডি. ইডি আদালতের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়েছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement