Mid day meal: মিড-ডে মিলের টাকা গিয়েছে বগটুই-কাণ্ডের ক্ষতিপূরণে! অভিযোগ খতিয়ে দেখবেন কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষকেরা
- Published by:Satabdi Adhikary
- Written by:Rajib Chakraborty
Last Updated:
সুভাষ সরকার জানান, চলতি অর্থবছরে মিড ডে মিল প্রকল্পে রাজ্যকে ৮৪২ কোটি ৩৬ লক্ষ ৯৯ হাজার টাকা দিয়েছে কেন্দ্র। কিন্তু, সেই অর্থ বরাদ্দের সুদের টাকা অন্য খাতে ব্যবহার করা হচ্ছে বলে মন্ত্রীর অভিযোগ।
নয়াদিল্লি: মিড ডে মিলের টাকা থেকে বীরভূমের বগটুই কাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের ক্ষতিপূরণ দিয়েছে রাজ্য সরকার। রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর এমন অভিযোগ রীতিমতো শোরগোল ফেলে দিয়েছিল রাজ্য রাজনীতিতে। এবার খানিক সেই সুরেই সুর মেলালেন কেন্দ্রীয় শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী সুভাষ সরকার। তাঁর অভিযোগ, মিড ডে মিল প্রকল্পে কেন্দ্রের ৩৩ দফা বিধির অনেককিছুই মেনে চলে না এ রাজ্যের সরকার।
সাংবাদিক সম্মেলনে প্রতিক্রিয়া জানানোর সময় সুভাষ সরকার বলেন, "মিড ডে মিল প্রকল্পের টাকা ব্যাঙ্কে রেখে যে সুদ হয়, তা-ও এই প্রকল্পেই খরচ করতে হয়। তেমনই নিয়ম। কিন্তু তা হয়নি।"
সুভাষ সরকার জানান, চলতি অর্থবছরে মিড ডে মিল প্রকল্পে রাজ্যকে ৮৪২ কোটি ৩৬ লক্ষ ৯৯ হাজার টাকা দিয়েছে কেন্দ্র। কিন্তু, সেই অর্থ বরাদ্দের সুদের টাকা অন্য খাতে ব্যবহার করা হচ্ছে বলে মন্ত্রীর অভিযোগ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: নিক না প্রিয়াঙ্কা? কার মতো দেখতে হয়েছে মালতী? এই প্রথম মেয়ের মুখ সবার সামনে আনলেন প্রিয়াঙ্কা চোপড়া, ভাইরাল হল ছবি
তাঁর অভিযোগ, মিড ডে মিলের যে ৩৩টি বিধি রয়েছে সেগুলি মেনে চলছে না রাজ্য় সরকার। উদাহরণ হিসেবে তিনি জানান, অন্যান্য রাজ্যে মিড ডে মিল রান্নার যে ব্যবস্থা রয়েছে, তেমনটা এ রাজ্যে হয়নি। তাঁর দাবি, বিভিন্ন রাজ্য মিড ডে মিল-এ তৈরি করা খাবার গুণাগুণ পরীক্ষার জন্য ল্যাবরেটরিতে পাঠায়। অথচ, এ রাজ্যের সরকার এ সম্পর্কে সম্পূর্ণ উদাসীন।
advertisement
মিড ডে মিল নিয়ে যৌথ পর্যবেক্ষণে রাজ্যে আসছে কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল। মন্ত্রী জানান, প্রকল্পের ৩৩টি বিধি রাজ্যে কার্যকর হচ্ছে কি না, তা খতিয়ে দেখাই মূল কাজ এই দলের। এই দলে রয়েছেন একজন গবেষক, তিন জন কনসালট্যান্ট, একজন ইউনিসেফের সদস্য, একজন অ্যামিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাসিসট্যান্ট প্রফেসর। শিক্ষামন্ত্রকের থেকে মাত্র একজন আধিকারিক থাকছেন এই দলে।
advertisement
আরও পড়ুন: গিরগিটির মতো রং বদল আবহাওয়ার! ২ দিনে হু হু হাওয়ায় ভর করে শীত ফিরবে বঙ্গে, পূর্বাভাসে বিরাট চমক
সূত্রের খবর, কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক রাজ্যকে যে চিঠি পাঠিয়েছে, তাতে বলা হয়েছে, উত্তরাখণ্ডের এক বিশ্ববিদ্যালয়ের খাদ্য ও পুষ্টি বিভাগের এক বিভাগীয় প্রধানকে এই কমিটির চেয়ারম্যান করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের তরফে যে নির্দেশিকা পাঠানো হয়েছে, সেখানে বলা হয়েছে এই জয়েন্ট রিভিউ মিশনের প্রতিনিধি দলের সমস্ত খরচ পিএম পোষণ যোজনা থেকেই নিতে হবে রাজ্যকে।
advertisement
২০১৩-১৪ আর্থিক বর্ষে মিড ডে মিল নিয়ে শেষবার জয়েন্ট রিভিউ মিশনের প্রতিনিধি দল এ রাজ্যে এসেছিল। তারপর দীর্ঘ প্রায় ন' বছর পরে ফের রাজ্যে আসছে এই প্রতিনিধি দল। ইতিমধ্যেই কোন কোন বিষয় নিয়ে এই প্রতিনিধি দল কাজ করবে, তার জন্য বিস্তারিত গাইডলাইন দিয়ে দেওয়া হয়েছে রাজ্যকে।
রাজীব চক্রবর্তী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
New Delhi,Delhi
First Published :
January 31, 2023 9:55 AM IST