গরু পাচার মামলায় রাজ্য পুলিশের তদন্তে ‘না’ আদালতের, রায়কে স্বাগত জানালেন শুভেন্দু

Last Updated:

পশ্চিমবঙ্গকে বাঁচাতে বিচার ব্যবস্থার ভূমিকার প্রশংসায় বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। 

ভেঙ্কটেশ্বর লাহিড়ী, কলকাতা-  ‘‘বছরের পর বছর সব জেনে শুনে হাত গুটিয়ে বসে থাকলেও যখন কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআই গরু পাচার মামলায় তদন্তে গতি বাড়িয়েছে, ঠিক তখনই লোক দেখাতে খুব তৎপর হয়েছিল রাজ্য পুলিশ।’’ ঠিক এই ভাষাতেই সিআইডিকে এক হাত নিলেন শুভেন্দু অধিকারী।
গরু পাচার মামলায় সমান্তরাল তদন্ত করতে পারবে না সিআইডি। আদালতের এই নির্দেশকে স্বাগত জানাচ্ছি। বললেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। পশ্চিমবঙ্গের বর্তমান পরিস্থিতি দেখে বিচার ব্যবস্থা এগিয়ে আসায় আমরা খুশি। এই মন্তব্যও করেন শুভেন্দু। গরু পাচারে রাজ্যের তদন্তে নিষেধাজ্ঞা চাপিয়েছে কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি ডিভিশন বেঞ্চ। অন্তর্বতী নিষেধাজ্ঞা জারি করল হাইকোর্ট। রঘুনাথগঞ্জ থানার গরু চুরি মামলার তদন্ত আপাতত করতে পারবে না রাজ্য পুলিশ, এই মর্মে নিষেধাজ্ঞা জারি করল হাইকোর্ট।
advertisement
advertisement
গরু পাচারের বৃহত্তর অপরাধের তদন্ত চালিয়ে যাবে সিবিআই ৷ সুমন শঙ্কর চট্টোপাধ্যায়ের জনস্বার্থ মামলায় নির্দেশ জারি করল আদালত। এর পাশাপাশি রাজ্যকেও হলফনামা দিতে নির্দেশ ৷ ১৪ নভম্বর মামলার পরবর্তী শুনানি। ২০১৯ সালের ২৩ নভেম্বর বিএসএফের ২ হাজার গরুপাচারের অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু করে সিবিআই। গরুপাচার মামলায় গ্রেফতার হয়েছেন তৃণমূল নেতা অনুব্রত মণ্ডল ও সায়গল হোসেন। ২০১৯ সালের ২৪ নভেম্বর রাজ্য পুলিশও তদন্ত শুরু করে।
advertisement
রাজ্যের তদন্তে ২ বছর চুপ থাকার পর গত ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২ রঘুনাথগঞ্জ থানার মামলায় আবারও তদন্তের নির্দেশ দেয় স্থানীয় এসিজেএম। সমান্তরাল তদন্ত শাসক দলের নেতাদের সুরক্ষা দিতে করা হচ্ছে বলে অভিযোগ এনে জনস্বার্থ মামলা হয়। সিবিআই আদালতে জানায়, দু’বছর পর রাজ্যের এই তদন্ত সিবিআইয়ের তদন্ত ব্যহত করবে। তার পরেই এই নির্দেশ ৷ আদালতের এই নির্দেশকে স্বাগত জানানোর পাশাপাশি বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর দাবি, ‘‘সারদা কর্তা সুদীপ্ত সেনের চিঠি প্রসঙ্গে আদালতের রায় নিয়ে কেউ কেউ বুধবার খুব লাফাচ্ছিল। সেই রায়ও তো উল্টে গিয়েছে। রাজ্যকে বাঁচাতে বিচার ব্যবস্থার ভূমিকায় আমরা খুশি।’’
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
গরু পাচার মামলায় রাজ্য পুলিশের তদন্তে ‘না’ আদালতের, রায়কে স্বাগত জানালেন শুভেন্দু
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement