'কেন্দ্রে বিল পাশ হয়েছে, CAA হবেই', মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যের প্রেক্ষিতে বিস্ফোরক সুকান্ত মজুমদার
- Published by:Rachana Majumder
- news18 bangla
- Written by:VENKATESHWAR LAHIRI
Last Updated:
কৃষ্ণনগর গভর্নমেন্ট কলেজ মাঠে ফের একবার কেন্দ্রের নাগরিকত্ব আইন বা সিএএ নিয়ে গর্জে ওঠেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
#ভেঙ্কটেশ্বর লাহিড়ী, কলকাতা: বিস্ফোরক বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার৷ 'মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বারবার বিভ্রান্তি ছড়ানোর চেষ্টা করছেন। এই আইন নাগরিকত্ব দেওয়ার, নেওয়ার নয়। নাগরিকত্ব সংবিধান অনুযায়ী কেন্দ্রীয় সরকারের দায়িত্ব। মুখ্যমন্ত্রী নিজের এক্তিয়ার ভুলে যাচ্ছেন। কেন্দ্রে বিল পাশ হয়েছে, CAA হবেই। মতুয়ারা বাংলার নাগরিক পরে, আগে ভারতের নাগরিক। তা কেউ অস্বীকার করছে না। মুখ্যমন্ত্রী এগুলো বলে হাওয়া গরম করছেন'। বললেন সুকান্ত।
বুধবার নদিয়া সফরে গিয়ে কেন্দ্রকে বার্তা দেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কৃষ্ণনগর গভর্নমেন্ট কলেজ মাঠে ফের একবার কেন্দ্রের নাগরিকত্ব আইন বা সিএএ নিয়ে গর্জে উঠলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কেন্দ্রকে সিএএ খোঁচা দিয়ে তীব্র আক্রমণ করেন মমতা। তাঁর কথায়, 'শান্তিপ্রিয় মানুষদের মধ্যে বিভ্রান্তি ছড়ায়৷ কোথায় সিএএ করবে? করতে দেব না।' মমতার দাবি, 'সবই যদি থাকে। সম্পত্তি আছে সেটা অধিকার। লক্ষ্মীর ভান্ডার অধিকার। স্বাস্থ্যসাথী অধিকার। আসলে মিথ্যা কথা। বাংলায় অনুপ্রবেশ করাতে চেয়ে, আপনাদের অধিকার ছোট করবে। মতুয়া, রাজবংশী, উদ্বাস্তুরা সব আমরা নাগরিক। আপনারা নাগরিক না হলে আমিও নই। আপনার ভোটে জিতেই মোদি পিএম হয়েছেন৷ আমাকেও যাঁরা জিতিয়েছেন, তাঁদের ভোটাধিকার না হলে জিতলেন কী করে?'
advertisement
আরও পড়ুন: কাজ হল না মোদির ফোনেও, হিমাচলের ভোটে লড়ছেন বিক্ষুব্ধ বিজেপি নেতা
এদিনের সভায় মতুয়াদের কথা আলাদা করেও উল্লেখ করেন মমতা। তাঁর বক্তব্য, 'মতুয়াদের বলছি আপনাদের নাগরিকত্ব কাড়তে দেব না। জীবন দিয়ে দেব। আপনারা নাগরিক আছেন। একটা জায়গা থেকেও উচ্ছেদ করতে দেব না। ঘর বাড়ি ভাঙতে দেব না। এটা আমাদের প্রতিশ্রুতি।' নদিয়ার সভামঞ্চ থেকে বিজেপিকে নিশানা করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এও বলেন, 'রানাঘাটে কী করেছে? ভোট আসলেই মতুয়া না হলে ফতুয়া। এইমসের জমি আমরা দিয়েছি৷ কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়, মসলিন তীর্থ আমরা করেছি। ভোট মিটলেই ধর্মে ধর্মে লড়াই৷ সব কিছু আমরা দিয়েছি। বিজেপি তুমি বড় বড় কথা বলছ? আর তার শাগরেদ সিপিএম, কংগ্রেস। কানাঘুষো করে সারাদিন৷ রাম-বাম-শ্যাম একসঙ্গে চলে।
advertisement
advertisement
মমতার এই বক্তব্যেরও জবাব দিয়েছেন সুকান্ত মজুমদার। সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে সুকান্ত বললেন,' এই মুহূর্তে পাহাড়ে ছাড়া বাংলায় বিজেপির কোনও ঘোষিত জোট সঙ্গী নেই। পাহাড়ে জিএনএলএফ আছে, আর কিছু ছোট দল আছে। মুখ্যমন্ত্রীকে বলুন বিমান বসুকে ডেকে আরেকবার ফিস ফ্রাই খাইয়ে দিতে'।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
November 09, 2022 7:28 PM IST