advertisement

Panchayat election 2023: ১৮৯ থেকে এক লাফে দশ হাজার! স্পর্শকাতর বুথের সংখ্যা নিয়ে ভোল বদল কমিশনের

Last Updated:

কমিশনের হিসেবে স্পর্শকাতর বুথের তালিকায় দক্ষিণ ২৪ পরগনা অনেক পিছনে। দক্ষিণ ২৪ পরগণায় ৮ শতাংশ বুথ স্পর্শকাতর বলে দাবি করা হয়েছে।

আদালতে স্পর্শকাতর বুথের তালিকা জমা দিল কমিশন।
আদালতে স্পর্শকাতর বুথের তালিকা জমা দিল কমিশন।
কলকাতা: এক লাফে ১৮৯ থেকে ১০ হাজার ! রাজ্যে মাত্র ১৮৯টি বুথ স্পর্শকাতর বলে এর আগে কলকাতা হাইকোর্টে জানিয়েছিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন। যদিও কলকাতা হাইকোর্টে জমা সর্বশেষ রিপোর্ট অনুযায়ী, গোটা রাজ্যে প্রায় ১০ হাজার বুথকে স্পর্শকাতর হিসেবে চিহ্নিত করছে কমিশন ! অর্থাৎ এবার পঞ্চায়েত নির্বাচনে ১০  হাজারের কম বুথ স্পর্শকাতর।এই সমস্ত স্পর্শকাতর বুথের তালিকা আদালতে জমা দিয়েছে কমিশন।
কমিশনের হিসেবে স্পর্শকাতর বুথের তালিকায় দক্ষিণ ২৪ পরগনা অনেক পিছনে। দক্ষিণ ২৪ পরগণায় ৮ শতাংশ বুথ স্পর্শকাতর বলে দাবি করা হয়েছে।মুর্শিদাবাদ জেলায় ১০ শতাংশ বুথ স্পর্শকাতর বলে চিহ্নিত করেছে কমিশন। কোর্টে এই সমস্ত স্পর্শকাতর বুথের তালিকা জমা দিয়েছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। তবে, এখনও  জেলা ভিত্তিক স্পর্শকাতর বুথ ও এলাকার তালিকা কমিশনের কাছে আসা বাকি। আদালতে কমিশন প্রাথমিক রিপোর্ট জমা দিয়েছে বলেই সূত্রের খবর।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে জেলা নির্বাচনী আধিকারিক ও রিটার্নিং অফিসারদের নির্দেশ দিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন। তবে, এখনও পর্যন্ত বকেয়া ৪৮৫ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী নিয়ে ধোঁয়াশা কাটেনি। এর আগেও জেলাগুলিকে স্পর্শকাতর বুথ ও এলাকা জানতে চেয়েছিল কমিশন। সেবার ১০ শতাংশ করে এলাকার নাম চাওয়া হয়েছিল। রাজ্যে পঞ্চায়েত ভোট পরিচালনা করতে মোতায়েন করতে হবে কেন্দ্রীয় বাহিনী, রাজ্যের নির্বাচন কমিশনকে এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে নির্দেশ দিয়েছিল আদালত।
advertisement
সেই মতো কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের কাছে প্রথমে ২২ কোম্পানি পরে আরও ৮০০ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী চাওয়া হয়। কিন্তু কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক এখনও পর্যন্ত দু-দফায় ২২ ও ৩১৫ কোম্পানি বরাদ্দ করেছে। বকেয়া রয়েছে ৪৮৫ কোম্পানি। এখনও পর্যন্ত বকেয়া ৪৮৫ কোম্পানি রাজ্যে পাঠানোর বিষয়ে কেন্দ্রীয় সরকার কোনও মত জানায়নি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Panchayat election 2023: ১৮৯ থেকে এক লাফে দশ হাজার! স্পর্শকাতর বুথের সংখ্যা নিয়ে ভোল বদল কমিশনের
Next Article
advertisement
Moffakerul Islam Update: কালিয়াচক কাণ্ডে ধৃত মোফাক্কেরুল ইসলাম কি তাদের দলের নেতা? মুখ খুলল ওয়াইসির দল মিম
কালিয়াচক কাণ্ডে ধৃত মোফাক্কেরুল ইসলাম কি তাদের দলের নেতা? মুখ খুলল ওয়াইসির দল মিম
  • এ দিন মালদহে আদালতে তোলার সময় অবশ্য মোফাক্কেরুল দাবি করেছেন, তাঁর সঙ্গে ওয়াইসির দলের কোনও যোগ নেই৷ এবার মালদহ জেলায় মিম-এর সভাপতি রেজাউল করিমও দাবি করেছেন, কালিয়াচক কাণ্ডে ধৃত মোফাক্কেরুল ইসলাম সরাসরি তাঁদের দলের সঙ্গে যুক্ত নন৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement