Padma Awards: পদ্ম সম্মানপ্রাপক রশিদ খানের বাড়িতে হাজির রুদ্রনীল ও ভারতী

Last Updated:

Padma Awards: বিতর্ক তৈরি হয়েছিল প্রবাদপ্রতিম শিল্পী সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়কে (Sadhya Mukherjee) ঘিরে।

Rudranil Ghosh and Bharathi Ghosh went to Pandit Rashid Khan's house
Rudranil Ghosh and Bharathi Ghosh went to Pandit Rashid Khan's house
#কলকাতা: সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় (Sadhya Mukherjee) নিয়ে" বেসুরো " মনোভাব প্রকাশ করতেই সদ্য পদ্ম সম্মানে (Padma Awardee) সিক্ত রশিদ খানের (Rashid Khan) বাড়িতে গিয়ে সম্মাননা জানাল বিজেপি। প্রথা মাফিক ২৫ শে জানুয়ারি পদ্ম সম্মান  (Padma Awardee)  প্রাপকদের তালিকা প্রকাশ করে কেন্দ্রের মোদী সরকার। পদ্মভূষন (Padmabhushan) প্রাপ্তির তালিকায় নাম ছিল উস্তাদ রশিদ খানের (Rashid Khan) । প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ও সিপিএম নেতা বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যকে কেন্দ্রের মোদী সরকারের পদ্মভূষন (Padmabhushan) দেওয়ার সিদ্ধান্ত এবং অব্যহিত পরে সেই সম্মান প্রত্যাখ্যান করার সিদ্ধান্ত নিয়ে বিতর্ক ছড়িয়ে পড়ে রাজ্য রাজনীতি থেকে জাতীয় রাজনীতিতে।
তখনও রশিদ খানের (Rashid Khan)  পদ্ম পুরস্কার প্রাপ্তি নিয়ে কোন বিতর্ক নেই। কারন, রশিদ খানকে সমকালীন উচ্চাঙ্গ সঙ্গীতের জগতে এই মূহুর্তে সেরা শিল্পী বললে কোন অত্যুক্তি হয় না। ফলে, তার সম্মাননা নিয়ে কোন মহলেই কোন বিতর্ক ছিল না। কিন্তু, বিতর্ক তৈরি হয়েছিল প্রবাদপ্রতিম শিল্পী সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়কে (Sadhya Mukherjee)  ঘিরে। নবতিপর সন্ধ্যাকে পদ্মশ্রী সম্মানে সম্মানিত করতে চেয়ে ছিল কেন্দ্র। কিন্তু, প্রতিভা ও তার বয়সের সঙ্গে তা সামঞ্জস্যপূর্ন হবে না মনে করে সন্ধ্যা কেন্দ্রের দেওয়া সম্মান গ্রহন করতে অস্বীকার করেন। স্বাভাবিক কারনেই সন্ধ্যার এই পুরস্কার ফিরিয়ে দেওয়া নিয়ে শুরু হয় বিতর্ক। বাংলার রাজনীতির আবর্তে ঢুকে পড়েন গীতশ্রী সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়। সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়কে পদ্মশ্রী দেওয়া নিয়ে ঘনিষ্ঠ মহলে ক্ষোভ প্রকাশ করেন মুখ্যমন্ত্রী। রাজনীতির ঘোলা জলে সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের পদ্মশ্রী খেতাব ফেরানো নিয়ে শুরু হয় রাজনৈতিক চাপানউতোর।
advertisement
advertisement
ঠিক সেই সময়েই আচমকা চলে এল উস্তাদ রশিদ খানের প্রতিক্রিয়া। সংবাদ মাধ্যমে রশিদ বলেন, সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় (Sadhya Mukherjee) যে উচ্চতার শিল্পী তাতে তার আরও বড় পুরস্কার পাওয়া উচিত। শুধু তাই নয়, পদ্ম পুরস্কার দেওয়ার সময় রশিদকে যে উত্তরপ্রদেশের মানুষ হিসাবে দেখানো হয়েছে, তারও প্রতিবাদ করেন তিনি। রশিদ সাফ জানিয়ে দেন আজকের তার এই শিল্পী হয়ে ওঠা ও তার যাবতীয় কাজকর্মই বাংলায়। তাই এই সম্মান, আসলে বাংলারই প্রাপ্য।
advertisement
রশিদের এই মন্তব্যের পরেই টনক নড়ে বিজেপির। দিল্লির নির্দেশে তড়িঘড়ি আজ সন্ধ্যায় শিল্পীর বাড়িতে গিয়ে তাঁকে সম্মাননা জানান বিজেপির কেন্দ্রীয় নেত্রী ভারতী ঘোষ (Bharathi Ghosh) ও শিল্পী রুদ্রনীল ঘোষ (Rudranil Ghosh)। রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের দৃষ্টিতে, তা একটু অসঙ্গতিপূর্ন বলেই মনে হয়েছে। কারন, ঐ পর্যবেক্ষকদের মতে, ২৫ শে জানুয়ারি সম্মান ঘোষনার প্রায় ৭২ ঘন্টা পর হটাৎ বিজেপির এই তৎপরতা কেন? তা হলে কি সন্ধ্যা কে নিয়ে উস্তাদ রসিদ খানের মন্তব্যে সিঁদুরে মেঘ দেখল বিজেপি? কারন, ভারতীয় জনতা পার্টি এবং আর এস এস এর শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে এই প্রথিতযশা শিল্পীর পারস্পরিক শ্রদ্ধার সম্পর্ক প্রকাশ্যে এসেছে বহুবার। জন সম্পর্ক কর্মসূচিতে এসে কলকাতায় শিল্পী রশিদ খানের বাড়িতে গিয়েছেন আর এস এস এর শীর্ষ নেতা মোহন ভাগবত। সল্টলেকে বিজেপির দূর্গাপূজোর অনুষ্ঠানে কৈলাশ বিজয় বর্গীয় দের মত নেতৃত্বের উপস্থিতিতে সঙ্গীত পরিবেশন করেছেন রসিদ। তাহলে কি রশিদও "অখুশি " এই সম্মানে? না হলে আচমকা এ হেন মন্তব্য কেন করলেন তিনি? ভারতী ঘোষ বলেছেন, আমরা কেন্দ্রের দূত হয়ে ওঁকে সম্মান জানাতে এসেছি।
advertisement
সূত্রের খবর, রশিদের মন্তব্যের পরেই দলের তাত্বিক নেতৃত্ব রশিদের মনোভাব আঁচ করতে তার সঙ্গে অবিলম্বে যোগাযোগ করতে নির্দেশ দেন। তার জেরেই বিজেপির এই তৎপরতা।
Arup Dutta
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Padma Awards: পদ্ম সম্মানপ্রাপক রশিদ খানের বাড়িতে হাজির রুদ্রনীল ও ভারতী
Next Article
advertisement
Bansuri Swaraj: 'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ করছেন!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
  • দুর্গাপুর গণধর্ষণ কাণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মন্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া অব্যাহত। এবার মুখ খুললেন বিজেপির সাংসদ বাঁশুরি স্বরাজ, যিনি মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যকে "লজ্জাজনক" ও "অগ্রহণযোগ্য" বলে মন্তব্য করেছেন। প্রসঙ্গত, বাঁশুরি স্বরাজ প্রয়াত বিজেপি নেত্রী ও প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী সুষমা স্বরাজের কন্যা৷ 

VIEW MORE
advertisement
advertisement