গঙ্গার বেহাল ঘাটে স্নান করতে এসে নিত্য দুর্ঘটনা, কাটল না সংস্কারপর্ব ঘিরে চাপানউতোর

Last Updated:

Reconstruction of The Ganges River Bank: ফের ঘাট পরীক্ষা করবে বন্দর কর্তৃপক্ষ। 

কলকাতা : ফের শুরু হচ্ছে কলকাতায় গঙ্গার পাড় সংস্কারের জন্য নজরদারির কাজ। সেই কাজ করবে কলকাতা বন্দর কর্তৃপক্ষ। হাওড়া ব্রিজের পাশে থাকা জগন্নাথ ঘাট থেকে শুরু হবে কাজ। কাজ চলবে বরানগর কুন্তি ঘাট অবধি। বন্দর সূত্রে খবর এই কাজ শুরু করা হবে শীঘ্রই।
কলকাতার একাধিক গঙ্গার ঘাট ভাঙনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে পড়েছে। একাধিক জায়গায় পাড় খসে যাচ্ছে। বহু জায়গায় পাড়ের মাটি ধসে চলে গিয়েছে। উত্তর কলকাতার পরিচয় ছিল এক সময় একাধিক গঙ্গার ঘাট। কিন্তু গত কয়েক বছরে, সেই ঘাট ধীরে ধীরে হারিয়ে যেতে বসেছে।একাধিক ঘাট, চাতাল, সিঁড়িতে ফাটল ধরে গিয়েছে। বহু জায়গায় লোহার রড বেরিয়ে গিয়েছে। জোয়ারের জলে অনেকেই তা বুঝে উঠতে না পেরে স্নান করতে নেমে দুর্ঘটনায় পড়ছেন। বহু জনের পা কেটে গিয়েছে। ভাল করে ঘাটের সিঁড়ি বুঝতে না পেরে অনেকে পড়ে গিয়েছেন। এমনকি অনেকে গুরুতর আঘাত হয়েছে। সবচেয়ে বেশি সমস্যা তৈরি হয়েছে, নিমতলা ঘাটের কাছে। যেখানে সেন্ট্রাল ওয়ারহাউজের গুদাম পর্যন্ত ভাঙনের কবলে পড়েছে। যা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই অভিযোগ করে আসছেন নিত্যদিন যারা গঙ্গা ব্যবহার করেন।
advertisement
আরও পড়ুন : ফুটপাতবাসীর মলিন চাটাইয়ে ছাতার আড়ালে আশ্রয় পথকুকুরদেরও, অজ্ঞাতপরিচয় গৃহহীনের মানবিকতায় মুগ্ধ নেটদুনিয়া
পুর তথ্য অনুযায়ী, কুমারটুলি ঘাট থেকে নিমতলা ঘাট হয়ে জগন্নাথ ঘাট ক্রমশ পাড় ভাঙছে গঙ্গা। একাধিক ঘাটের শোচনীয় অবস্থা। ধীরে ধীরে গঙ্গার গ্রাসে চলে যাচ্ছে পাড়ের মাটি, কংক্রিটের ঘাট। এই অবস্থায় ভাঙন আটকাতে অবিলম্বে নদীর পাড় বাঁধানো জরুরি। কিন্তু সেই কাজ করবে কে? কলকাতা পুরসভা ও বন্দর কর্তৃপক্ষের মধ্যে শুরু হয়েছে চাপানউতোর। শহরের মানুষের বিপদ আঁচ করে কলকাতা পুরসভা এগিয়ে এলেও বাধ সেধেছে জমি, জলের মালিকানা।
advertisement
advertisement
হুগলি নদীর পাড় সংলগ্ন এই সব এলাকা কলকাতা পোর্ট ট্রাস্টের আওতাভুক্ত। ফলে সেখান থেকে অনুমতি না মিললে কাজে হাত দিতে পারবে না পুরসভা। কলকাতা পুরসভার প্রশাসক ফিরহাদ হাকিম জানিয়েছেন, "আমি নিজে বন্দর চেয়ারম্যান সঙ্গে ফের এই বিষয়ে কথা বলব। আমরা তো কাজ করতে চাইছি। পুরসভাকে কাজের অনুমতি দেওয়া হয়নি৷ আমরা সমস্যার কথা বন্দর কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি। আশা করি তারা কোনও সুব্যবস্থা গ্রহণ করবেন।"
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
গঙ্গার বেহাল ঘাটে স্নান করতে এসে নিত্য দুর্ঘটনা, কাটল না সংস্কারপর্ব ঘিরে চাপানউতোর
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement