#কলকাতা: '‘একলা রাতের অন্ধকারে আমি চাই পথের আলো’’- আজ ২৫ বৈশাখ। বাঙালির অত্যন্ত প্রিয় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের আজ জন্মদিন। কেবল বাঙালি নয়, আপামর ভারতবাসীকে যিনি বারবার মুগ্ধ করেছেন তাঁর লেখনিতে, গানে, কবিতায়, দর্শনে, তিনি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর। আজ কবির ১৬১ তম জন্মজয়ন্তী। আজ দিনভর তাঁরই লেখা গান, গল্পে, কবিতায় কবি-স্মরণ। করোনা আবহে বিধি মেনেই আজ কবিকে শ্রদ্ধা নিবেদন- ‘তোমারে স্মরণ করি আজ এই দারুন দুর্দিনে হে বন্ধু , হে প্রিয়তম’।
ইংরেজি ১৮৬১ সালের ৭ মে, বাংলা ১২৬৮ সালের ২৫ শে বৈশাখের পূণ্য লগ্নে কলকাতার জোড়াসাঁকোর ঠাকুর পরিবারে জন্মগ্রহণ করেছিলেন রবীন্দ্রনাথ। বিশ্বসাহিত্যের সর্বকালের অন্যতম শ্রেষ্ঠ প্রতিভা তিনি। বাংলা তথা ভারতীয় সাহিত্য ও সংস্কৃতির বিকাশ-প্রসারে তাঁর অবদান অসামান্য। বাঙালির মননে, সংস্কৃতি-কৃষ্টিতে তিনি চিরস্মরণীয়। শুধু সাহিত্য ও সংস্কৃতিই নয়, দর্শন, পরাধীন ভারতের রাজনৈতিক ও সামাজিক আন্দোলনেও অগ্রণী ভূমিকা পালন করেছিলেন তিনি।
আরও পড়ুন - Cyclone Asani Update: ঘূর্ণিঝড় অশনির মোকাবিলায় সবরকমের প্রস্তুতি সেরে নিল দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলা প্রশাসন
বহুমুখী প্রতিভার অধিকারী রবীন্দ্রনাথ ছিলেন একাধারে কবি, ঔপন্যাসিক, সংগীত রচয়িতা-সুরকার, নাট্যকার, চিত্রশিল্পী, ছোটগল্পকার, প্রাবন্ধিক, অভিনেতা, সংগীতশিল্পী ও দার্শনিক। নতুন পথের নয়া দিগন্ত রচিত হয়েছিল তাঁর লেখনীতে। তিনিই গান বেঁধেছিলেন, ‘‘ব্যর্থ প্রাণের আবর্জনা পুড়িয়ে ফেলে আগুন জ্বালো। একলা রাতের অন্ধকারে আমি চাই পথের আলো৷’’
সোমবার সকাল থেকেই রাজ্যের সর্বত্র পালিত হতে থাকে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের (Rabindranath Tagore) ১৬১ তম জন্ম দিবস। এদিন সকাল থেকেই রাজারহাট নিউটাউন এর রবীন্দ্র তীর্থে নাচে-গানে আবৃত্তিতে স্মরণ করা হয় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরকে। হিডকো ম্যানেজিং ডিরেক্টর,এন কে ডি এ এর চেয়ারম্যান দেবাশিস সেন প্রদীপ প্রজ্জ্বলন এর মাধ্যমে শুরু করেন ' কবি প্রণাম ' এর হিডকো এর জয়েন্ট ম্যানেজিং ডিরেক্টর গোপাল ঘোষ শ্রদ্ধার্ঘ্য অর্পণ করেন রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ছবিতে। আগামী ৭ দিন ধরে এখানে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মাধ্যমে রবীন্দ্রজয়ন্তী পালন করা হবে। এছাড়াও আগামীকাল নিউটাউন এর অ্যাকশন এরিয়া ২ তে নতুন কমিউনিটি হলে কবিপ্রণাম অনুষ্ঠিত হবে।
" তোমার চক্ষু দিয়ে" সমবেত সঙ্গীত দিয়ে শুরু হয় এদিনের কবি প্রণাম। রবিকিরণ সংস্থার সুমন পান্থির পরিচালনায় সমবেত সঙ্গীত " গানে গানে তবো বন্ধন যাক টুটে " সৌমেন্দ্রনাথ বসুর একক সঙ্গীত থেকে রচয়িতা সরকারের গান স্বপ্না দেবের আবৃত্তি ভরা অনুষ্ঠান কক্ষকে স্মৃতিমেদুরতায় মাতিয়ে তোলে। যদিও নতুন প্রজন্মের উল্লেখযোগ্য অনুপস্থিতি ছিল গোটা অনুষ্ঠানেই।
ABHIJIT CHANDA
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।