Awas Yojana: ট‍্যাবের অবস্থা যেন আবাসের না হয়! টাকা দিতে ‘সুরক্ষা বলয়’ রাজ‍্যের, খোলা হবে ক‍্যাম্প

Last Updated:

Awas Yojana: আবাসের টাকা নিয়ে বড় ঘোষণা। নির্বাচিত উপভোক্তারা আবাসের টাকা পাবেন। একাধিক পদক্ষেপের পরেই এই টাকা হাতে পাবেন উপভোক্তারা। জেলায় জেলায় এসওপি রাজ্যের। সেইসঙ্গে আবাস তালিকাভুক্তদের টাকা দিতে এবার "সুরক্ষা বলয়' রাজ্যের।

ট‍্যাবের অবস্থা যেন আবাসের না হয়! টাকা দিতে ‘সুরক্ষা বলয়’ রাজ‍্যের, খোলা হবে ক‍্যাম্প
ট‍্যাবের অবস্থা যেন আবাসের না হয়! টাকা দিতে ‘সুরক্ষা বলয়’ রাজ‍্যের, খোলা হবে ক‍্যাম্প
কলকাতা: আবাসের টাকা নিয়ে বড় ঘোষণা। নির্বাচিত উপভোক্তারা আবাসের টাকা পাবেন। একাধিক পদক্ষেপের পরেই এই টাকা হাতে পাবেন উপভোক্তারা। জেলায় জেলায় এসওপি রাজ্যের। সেইসঙ্গে আবাস তালিকাভুক্তদের টাকা দিতে এবার “সুরক্ষা বলয়’ রাজ্যের।
সূত্রের খবর, পঞ্চায়েত দফতরের পোর্টাল থেকেই এসএমএস করে জানিয়ে দেওয়া হবে তার এলাকায় কবে বিডিও, স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েতের আধিকারিকদের নিয়ে অ্যাকাউন্ট ভ্যালিডেট করতে ক্যাম্প খোলা হবে। এই ক্যাম্প গুলিতেই নির্বাচিত প্রত্যেক উপভোক্তা তাদের নাম, ব্যাঙ্কের সমস্ত তথ্য যাচাই করে সম্মতি দেবে। দিতে হবে আধার নাম্বার। ক্যাম্পেই গোটা বিষয়টি উপভোক্তার আধার নম্বরের সঙ্গে সংযুক্তিকরণ করা হবে।
advertisement
advertisement
উপভোক্তা যে মোবাইলের সঙ্গে আধার সংযোগ রয়েছে সেই মোবাইল দিয়ে পোর্টালে ওটিপি মারফত এই সংযুক্তিকরণ প্রক্রিয়া হবে। যদি শুধুমাত্র অ্যাপ দিয়ে এই সংযুক্তিকরন হয় তাহলে এই সংযুক্তি করনের জন্য বায়োমেট্রিক ব্যবস্থা করা হবে। এই পদক্ষেপ গুলির পরেই আবাস উপভোক্তা চূড়ান্ত তালিকায় ঠাই পাবে। মিলবে প্রকল্পের সুবিধা। জেলায় জেলায় এসওপি দিয়ে এমনটাই জানাল রাজ‍্য।
advertisement
পাশাপাশি, আবাসের টাকা প্রদানের ক্ষেত্রে সুরক্ষার দিকেও বিশেষ নজর প্রশাসনের। ছাত্র ছাত্রীদের ট্যাবের টাকা গায়েবের ঘটনার পরেই আরও সতর্ক রাজ‍্য। আবাস তালিকাভুক্তদের টাকা দিতে এবার “সুরক্ষা বলয়’ রাজ্যের। সাইবার প্রতারকের যাতে শিকার না হতে হয় তার জন্য নিজস্ব পোর্টালই তৈরি করল পঞ্চায়েত ও গ্রাম উন্নয়ন দফতর।
advertisement
চিঠি দিয়ে নয়, এই পোর্টাল থেকেই সরাসরি এসএমএস করে উপভোক্তাদের জানিয়ে দেওয়া হবে নির্বাচিত হওয়ার কথা। উপভোক্তাদের অ্যাকাউন্ট ভ্যালিডেশন করতে খোলা হবে গ্রাম পঞ্চায়েত ধরে ধরে ক্যাম্প। প্রসঙ্গত ১৫ই ডিসেম্বরের পর থেকেই নির্বাচিত উপভোক্তাদের টাকা দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করবে রাজ্য।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Awas Yojana: ট‍্যাবের অবস্থা যেন আবাসের না হয়! টাকা দিতে ‘সুরক্ষা বলয়’ রাজ‍্যের, খোলা হবে ক‍্যাম্প
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ !

  • সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা

  • তবে আগামী দু’দিন রাজ্যে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement