advertisement

ঠান্ডায় আগুনের আঁচ ঘিরে পুণ্যার্থীদের ভিড়, গঙ্গাসাগর মেলার আগে বাবুঘাটে ফিরেছে পুরনো দৃশ্য

Last Updated:

Gangasagar Mela 2023: ইতিমধ্যে প্রচুর সাধুর সন্তরা এসে উপস্থিত হয়েছে বাবুঘাটে। এখনো পর্যন্ত মেলার উদ্বোধন না হলেও, রীতিমতো জমাটি শুরু হয়েছে বাবুঘাটের ওই প্রাঙ্গণ গুলোতে।

ভিন রাজ্য থেকে পুণ্যার্থী ও সাধু সন্তরা আসতে শুরু করেছেন (ফাইল ছবি)
ভিন রাজ্য থেকে পুণ্যার্থী ও সাধু সন্তরা আসতে শুরু করেছেন (ফাইল ছবি)
কলকাতা : গঙ্গাসাগর মেলার আর দশ দিন বাকি।ইতিমধ্যে ভিন রাজ্য থেকে পুণ্যার্থী ও সাধু সন্তরা আসতে শুরু করেছেন। বাবুঘাটে তাঁদের  থাকার জন্য ছাউনি তৈরি করেছে সরকার। গত দু’দিনে ঠান্ডা বেশ ভালই পড়েছে। কিন্তু ধীরে ধীরে পুণ্যার্থীরা এখান থেকে গঙ্গাসাগর স্নান সেরে ফিরছেন। অনেকে আবার বাবুঘাটে পৌষ সংক্রান্তির জন্য অপেক্ষা করছ। রাত হলেই সেই পুরনো দৃশ্য চোখে পড়ার মতো বাবুঘাট এলাকায়। আগুন জ্বালিয়ে শরীর গরম রাখছে সাধু থেকে আরম্ভ করে অন্যান্যরা।
কেউ এসেছেন মধ্যপ্রদেশ, কেউ উত্তরপ্রদেশ, হরিয়ানা ছাড়াও বিভিন্ন রাজ্য থেকে। একে একে সাধুসন্তদের ভিড় জমছে বাবুঘাটে। তাঁদের থাকার জন্য নির্ধারিত প্যান্ডেলগুলোতে ভক্তদেরও ভিড় বাড়ছে ধীরে ধীরে।রীতিমতো উৎসবের মেজাজ তৈরি হয়ে গেছে বাবুঘাটের ওই জায়গাটিতে। সঙ্গে পুলিশি টহলদারি থেকে আরম্ভ করে রয়েছে কড়া নিরাপত্তা।  মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বুধবার গঙ্গাসাগর মেলার আগাম পরিদর্শনে গিয়েছেন।
advertisement
তিনি হাওড়ার ডুমুরজলা স্টেডিয়ামে হেলিকপ্টার চড়ার আগে জানিয়ে যান ৭ ডিসেম্বর থেকে ১৭ ডিসেম্বর  পর্যন্ত যাঁরা গঙ্গাসাগর মেলায় গিয়ে কোনও কারণে প্রাণ হারাবেন, তাঁরা পুণ্যার্থী হোন বা অন্য কোনও পেশার সঙ্গে যুক্ত হোন, পাবেন ৫ লক্ষ টাকার জীবনবিমা।
advertisement
advertisement
প্রতিবারের মত এ বারও বাবুঘাটে স্বাস্থ্যপরীক্ষার জন্য ডাক্তার রয়েছেন। করোনা পরীক্ষার বন্দোবস্তও রয়েছে। যদি কেউ অসুস্থ হয়ে যান,তাঁকে দ্রুততার সঙ্গে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার জন্য অ্যাম্বুল্যান্সের ব্যবস্থাও রয়েছে। এ বার গঙ্গাসাগর মেলার সময় ঠান্ডার প্রভাব পুণ্যার্থীদের সমস্যায় ফেলতে পারে বলে মনে করছেন অনেকেই। তবে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের মেলা নিয়ে যে উদ্যোগ এবং সুপরিকল্পিত ব্যবস্থা, তার প্রশংসা করছেন অন্য রাজ্য থেকে আসা পুণ্যার্থীরা।
advertisement
আরও পড়ুন :  বাড়িতে কষ্ট করে তৈরি করতে হবে না! দোকানেই পাওয়া যাচ্ছে নলেন গুড়ের পিঠে
তবে এই সময় মেলা প্রাঙ্গণে চুরি ছিনতাইয়ের মতো ঘটনা ঘটে।সেই অভিযোগ ইতিমধ্যে ওঠা শুরু হয়েছে। সেদিকে কলকাতা পুলিশের পক্ষ থেকে কড়া নজর রাখা হয়েছে।তবে মেলা প্রাঙ্গণে ভিড় প্রতিদিন বাড়ছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
ঠান্ডায় আগুনের আঁচ ঘিরে পুণ্যার্থীদের ভিড়, গঙ্গাসাগর মেলার আগে বাবুঘাটে ফিরেছে পুরনো দৃশ্য
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement