Partha Chatterjee Arrested: ‘‘ও কৌন থি’’-রহস্যময়ীকে নিয়ে গয়নার দোকানে পার্থ! ছবি নিয়ে শুরু তদন্ত

Last Updated:

পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের গয়নার শখ?

Mystery lady with Partha Chatterjee in jewellery shop
Mystery lady with Partha Chatterjee in jewellery shop
#কলকাতা: একটি ছবি৷ আর তা ঘিরেই পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের অলঙ্কারের শখ নিয়ে শুরু খোঁজ খবর। মুখে মাস্ক। মেরুন পাঞ্জাবি-সাদা পাজামা। গয়নার দোকানে বসে রয়েছেন রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। পাশে এক মহিলা। পরনে কালো শাড়ি। খোলা চুল আড়াল করে রেখেছে মুখ। সেই ছবি প্রকাশ্যে আসতেই শুরু জল্পনা। বিপণিতে কাকে নিয়ে গয়না কিনতে গিয়েছিলেন রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী পার্থ? ‘ঘনিষ্ঠ’ অর্পিতা মুখোপাধ্যায়কে? আর এই ছবির সূত্রে নজরে মধ্যমগ্রামের এক স্বর্ণ বিপণি।
এই দোকান থেকেই গত বছর পুজোর সময়ে অর্পিতার জন্যে গয়না কেনা হয়েছিল বলে মনে করছে তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। আর সে কারণেই এই দোকানের সিসিটিভি ফুটেজ সংগ্রহ করা ছাড়াও, জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে দোকানের কর্মীদের। মধ্যমগ্রামের কাছের এক বস্ত্র বিপণীর নাম এর আগে তদন্তে উঠে এসেছে। সেই সংস্থার মালিককে সাথে নিয়েই পার্থ চট্টোপাধ্যায় এই দোকানে হাজির হতেন বলে সূত্রের খবর। তাঁরও খোঁজ চালাচ্ছে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট।
advertisement
advertisement
স্থানীয় সূত্রে খবর, এই স্বর্ণ বিপণির বয়স বেশি দিন নয়৷ নানা অলঙ্কারে ভরা থাকা এই দোকানেই মাঝে মধ্যেই উঁকি মারতেন ম্যাডাম অর্পিতা। আপাতত গোয়েন্দা নজরে এই দোকান। এরপর থেকে প্রকাশ্যে আসছে একের পর এক সম্পত্তির খবর। বাড়ি, ফ্ল্যাট, জমি, গাড়ির যে তালিকা এখনও পর্যন্ত উঠে এসেছে, তার বাজারমূল্য কোনও ভাবেই ১০০ কোটি টাকার কম নয় বলে ধারণা তদন্তকারীদের। এ ছাড়া, অর্পিতার দুই ফ্ল্যাট থেকে উদ্ধার ৫৫ কোটি ৪৩ লক্ষ টাকার নগদ এবং সোনা তো আছেই।
advertisement
ইডির প্রথম অভিযান হয় ২২ জুলাই। টালিগঞ্জের ডায়মন্ড সিটি আবাসনে অর্পিতার ফ্ল্যাট থেকে নগদ ২১ কোটি ৯০ লক্ষ ছাড়াও, ৫৬ লক্ষ টাকার বিদেশি মুদ্রা এবং ৭৬ লক্ষ টাকার সোনার গয়না বাজেয়াপ্ত করেন ইডি আধিকারিকেরা। ২৩ তারিখ গ্রেফতার করা হয় পার্থ এবং অর্পিতাকে।এই ঘটনার পাঁচ দিন পর, বেলঘরিয়ার বহুতল আবাসন ‘ক্লাব টাউন হাইটস’-এ অর্পিতার নামে থাকা দু’টি ফ্ল্যাটে অভিযান চালায় ইডি। আবাসনের ২ নম্বর ব্লকের ২-এ ফ্ল্যাট থেকে বিশেষ কিছু উদ্ধার না হলেও, ৫ নম্বর ব্লকের ৮-এ ফ্ল্যাটে ঢুকে রীতিমত থ হয়ে যান ইডি আধিকারিকেরা।
advertisement
টালিগঞ্জের ফ্ল্যাটের মতো ইডি এই ফ্ল্যাট থেকেও ‘টাকার পাহাড়’ উদ্ধার করে। বেলঘরিয়ার ৮-এ ফ্ল্যাটটির শোবার ঘর এবং শৌচালয় থেকে মোট ২৭ কোটি ৯০ লক্ষ নগদ টাকা এবং ৪ কোটি ৩১ লক্ষ টাকার সোনা উদ্ধার করা হয়। উদ্ধার হওয়া সোনার মধ্যে বাট, রকমারি হার, ছ’টি কঙ্কন (বালা), ঘড়ি-কলমও ছিল। অর্পিতার টালিগঞ্জ এবং বেলঘরিয়ার ফ্ল্যাট থেকে নগদ ৫০ কোটি ৩৬ লক্ষ এবং ৫ কোটি ৭ লক্ষ টাকার সোনার গয়না ইডি উদ্ধার করে। অর্থাৎ টাকা-সোনা মিলে মোট ৫৫ কোটি ৪৩ লক্ষ টাকার সম্পত্তি উদ্ধার হয়।কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা সূত্রে খবর, এই গয়নার দোকানে মধ্যস্থতাকারী হিসাবে আরও একজন ছিলেন। যিনি আবার বারাসাত অঞ্চলে একটি বস্ত্র বিপণীর মালিক। পার্থ চট্টোপাধ্যায় গ্রেফতারের পরেই, খোঁজ নেই তাঁর। তাঁকেও জিজ্ঞাসাবাদ করতে চাইছে ইডি।
advertisement
ABIR GHOSHAL
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Partha Chatterjee Arrested: ‘‘ও কৌন থি’’-রহস্যময়ীকে নিয়ে গয়নার দোকানে পার্থ! ছবি নিয়ে শুরু তদন্ত
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভাইফোঁটার পরই আবহাওয়ায় বিরাট বদল, দক্ষিণবঙ্গের সঙ্গে দুর্যোগ উত্তরেও? বড় আপডেট দিল হাওয়া অফিস
ভাইফোঁটার পরই আবহাওয়ায় বিরাট বদল, দক্ষিণবঙ্গের সঙ্গে দুর্যোগ উত্তরেও? রইল বড় আপডেট
  • ভাইফোঁটার পরই আবহাওয়ায় বদলের সম্ভাবনা৷

  • বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে৷

  • আগামী সপ্তাহে উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টি৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement