Panchayat Election 2023: তৃণমূল, বাম, বিজেপি, কংগ্রেস! পঞ্চায়েতে কোন দল কত প্রার্থী নামাচ্ছে, রইল তথ্য

Last Updated:

Panchayat Election 2023: আগামী ৮ই জুলাই রাজ‍্যে পঞ্চায়েত নির্বাচন। দীর্ঘ টানাপোড়েনের পর এই ঘোষণা হওয়ার পর থেকেই বিভিন্ন রাজনৈতিক দল নিজের প্রস্তুতি-পর্ব শুরু করে দিয়েছেন পঞ্চায়েত নির্বাচনকে কেন্দ্র করে।

পঞ্চায়েতে কোন দল কত প্রার্থী নামাচ্ছে, রইল তথ্য
পঞ্চায়েতে কোন দল কত প্রার্থী নামাচ্ছে, রইল তথ্য
কলকাতাঃ আগামী ৮ই জুলাই রাজ‍্যে পঞ্চায়েত নির্বাচন। দীর্ঘ টানাপোড়েনের পর এই ঘোষণা হওয়ার পর থেকেই বিভিন্ন রাজনৈতিক দল নিজের প্রস্তুতি-পর্ব শুরু করে দিয়েছেন পঞ্চায়েত নির্বাচনকে কেন্দ্র করে। ৯ জুন থেকে মনোনয়ন জমা দেওয়ার সময়সীমা শুরু হয়েছিল৷ মনোনয়ন জমা দেওয়া শেষ দিন ছিল ১৫ জুন৷ প্রত্যাহারের সময়সীমা রয়েছে ২০ জুন পর্যন্ত৷
নির্বাচন কমিশনের দেওয়া তথ্য অনুসারে, রাজ্যে মোট গ্রাম পঞ্চায়েত রয়েছে ৩ হাজার ৩১৭টি, পঞ্চায়েত সমিতি রয়েছে ৩৪১টি৷ গ্রাম পঞ্চায়েতের ক্ষেত্রে কেন্দ্র রয়েছে মোট ৫৮ হাজার ৫১৩টি এবং আসন রয়েছে মোট ৬৩ হাজার ২২৯টি৷ এ ছাড়া ৩৪১টি পঞ্চায়েত সমিতিতে রয়েছে মোট ৯ হাজার ৭৩০টি আসন৷ এ ছাড়া জেলা পরিষদের মোট ৯২৮টি আসন রয়েছে৷
advertisement
advertisement
মনোনয়ন প্রত্যাহারের দিনের পর নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানানো হয়েছে কোন দল কত শতাংশ প্রার্থী দিয়েছে। মোট ৯২৮টি জেলা পরিষদ আসনের মধ্যে তৃণমূল কংগ্রেস ১০০ শতাংশ আসনে প্রার্থী দিয়েছে, বিজেপি ৯৭.৩ শতাংশ আসনে, সিপিএম ৮০.৬ শতাংশ এবং কংগ্রেস ৬৯.৫ শতাংশ আসনে প্রার্থী দিয়েছে।
মোট ৯৭৩০টি পঞ্চায়েত সমিতি আসনের মধ্যে, তৃণমূল কংগ্রেস ৯৬.১শতাংশ আসনে প্রার্থী দিয়েছে। সেখানে বিজেপি ৭৩.১ শতাংশ, সিপিএম ৬৯.৫ শতাংশ এবং কংগ্রেস ২৩.৪ শতাংশ আসনে প্রার্থী দিয়েছে।
advertisement
অপরদিকে, গ্রাম পঞ্চায়েতের মোট ৬৩,২২৯টি আসনের মধ্যে, তৃণমূল কংগ্রেস ৯৬.৪ শতাংশ আসনে প্রার্থী দিয়েছে, বিজেপি ৬১.২ শতাংশ, সিপিএম ৫৬.১ শতাংশ এবং কংগ্রেস ১৮.৯ শতাংশ আসনে প্রার্থী দিয়েছে।
ইতিমধ‍্যে, সুপ্রিম কোর্ট কেন্দ্রীয় বাহিনীর নিরাপত্তাতেই পঞ্চায়েত ভোট করতে হবে নির্দেশ দিয়েছে৷ জানা গিয়েছে, রাজ্য নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে অন্তত ৮০০ কোম্পানি অতিরিক্ত বাহিনী চাওয়া হয়েছে। প্রসঙ্গত, এর আগে আরও ২২ কোম্পানি বাহিনী চাওয়া হয়েছিল। ফলে ৮২২ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী চাওয়া হল কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের কাছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Panchayat Election 2023: তৃণমূল, বাম, বিজেপি, কংগ্রেস! পঞ্চায়েতে কোন দল কত প্রার্থী নামাচ্ছে, রইল তথ্য
Next Article
advertisement
Bidhannagar Rail Station: এক মৃত্যু দেখতে গিয়ে আর এক মৃত্যু! কয়েক মুহূর্তের ব্যবধানে বিধাননগর স্টেশনে জোড়া দুর্ঘটনা
এক মৃত্যু দেখতে গিয়ে আর এক মৃত্যু! কয়েক মিনিটের ব্যবধানে বিধাননগর স্টেশনে জোড়া দুর্ঘটনা
  • বিধাননগর স্টেশনে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা৷

  • ট্রেন থেকে পড়ে মৃত্যু যাত্রীর৷

  • কী হয়েছে দেখতে গিয়ে মৃত আরও ১৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement