advertisement

Exclusive: রাজ্যে ২২ হাজার শিক্ষক নিয়োগের ছাড়পত্র, শূন্যপদের রোস্টার তৈরি করে দিল অনগ্রসর কল্যাণ দফতর

Last Updated:

মূলত এই রোস্টার তৈরি করা হয় কোন কোন ক্যাটাগরিতে কত সংখ্যক শূন্যপদ থাকবে তা তালিকা তৈরীর জন্য।

প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবি
#কলকাতা: রাজ্যের নয়া শিক্ষক নিয়োগের পথে আরও একধাপ এগোল স্কুল শিক্ষা দফতর। নয়া শিক্ষক নিয়োগের জন্য মধ্যশিক্ষা পর্ষদ শূন্যপদের তালিকা তৈরি করে রোস্টার তৈরি করার জন্য পাঠিয়েছিল অনগ্রসর কল্যাণ দফতর বা ব্যাকওয়ার্ড ক্লাস ডিপার্টমেন্টকে। বুধবার সেই শূন্যপদের রোস্টার তৈরি করে পাঠিয়ে দিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদকে। অর্থাৎ এর পরবর্তী ধাপে নিয়োগের বিধি প্রস্তুত হয়ে গেলেই নিয়োগের বিজ্ঞাপন দেবে স্কুল সার্ভিস কমিশন। ২২ হাজার শিক্ষক নিয়োগের জন্য রোস্টার তৈরি করে পাঠিয়ে দিল অনগ্রসর কল্যাণ দফতর।
মূলত এই রোস্টার তৈরি করা হয় কোন কোন ক্যাটাগরিতে কত সংখ্যক শূন্যপদ থাকবে তা তালিকা তৈরীর জন্য। অর্থাৎ তফশিলি জাতি, উপজাতি, ওবিসি এ, ওবিসি বি, এই ক্যাটাগরিগুলিতে কত সংখ্যক করে শূন্যপদ থাকবে তার তালিকা তৈরির জন্যই অনগ্রসর কল্যাণ দফতরকে পাঠানো হয়েছিল। সেই ছাড়পত্র এদিন দিল অনগ্রসর কল্যাণ দফতর। মূলত নবম-দশম,  একাদশ-দ্বাদশ , প্রধান শিক্ষক-প্রধান শিক্ষিকা নিয়োগের জন্য এই রোস্টার তৈরি করতে বলা হয়েছিল। অবশেষে এই রোস্টারে ছাড়পত্র দেওয়ায় এ বার নয়া নিয়োগে বিজ্ঞাপন খুব শীঘ্রই দিতে চলেছে রাজ্য বলেই জানা গিয়েছে। আগামী সপ্তাহের শুরুতেই নয়া নিয়োগের জন্য বিধি চূড়ান্ত করার বিষয় বৈঠক হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: নৈহাটি স্টেশনে ব্যাগের মধ্যে লক্ষ লক্ষ টাকা! অভিযুক্তের পরিচয়ে চমকে উঠল পুলিশ
সূত্রের খবর ইতিমধ্যেই নবম-দশম, একাদশ- দ্বাদশ ও প্রধান শিক্ষক নিয়োগের জন্য বিধি প্রস্তুত করে ফেলেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন।  সেই বিধি বিজ্ঞপ্তি আকারে স্কুল শিক্ষা দফতর জারি করার পরপরই স্কুল সার্ভিস কমিশন এই ২২ হাজার শূন্যপদে নিয়োগের জন্য বিজ্ঞাপন দেবে।
advertisement
নভেম্বরের শুরুতেই সেই সম্ভাবনা থাকতে বলেই স্কুল শিক্ষা দফতর সূত্রের খবর। তবে আপাতত সেই বিস্তারিত রোস্টার  এসএসসিকে পাঠাচ্ছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। পাশাপাশি স্কুল শিক্ষা দফতরকেও পাঠানো হচ্ছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের তরফে। মনে করা হচ্ছে পঞ্চায়েত ভোটের আগেই স্কুল সার্ভিস কমিশন ও নয়া শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞাপন দিতে চলেছে। শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতি নিয়ে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাগুলি তদন্ত করছে।
advertisement
সম্প্রতি শিক্ষক দিবসের অনুষ্ঠান মঞ্চ থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রাজ্য যে শিক্ষক নিয়োগের জন্য যে প্রস্তুত বারবার তা বলেছেন। স্কুল শিক্ষা দফতর সূত্রে খবর নবম - দশম স্তরে ১৩৮৪২,  একাদশ - দ্বাদশ স্তরে ৫৫২৭, প্রধান শিক্ষক নিয়োগের জন্য ২৩২৫টি শূন্যপদ রয়েছে।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Exclusive: রাজ্যে ২২ হাজার শিক্ষক নিয়োগের ছাড়পত্র, শূন্যপদের রোস্টার তৈরি করে দিল অনগ্রসর কল্যাণ দফতর
Next Article
advertisement
Moffakerul Islam Update: কালিয়াচক কাণ্ডে ধৃত মোফাক্কেরুল ইসলাম কি তাদের দলের নেতা? মুখ খুলল ওয়াইসির দল মিম
কালিয়াচক কাণ্ডে ধৃত মোফাক্কেরুল ইসলাম কি তাদের দলের নেতা? মুখ খুলল ওয়াইসির দল মিম
  • এ দিন মালদহে আদালতে তোলার সময় অবশ্য মোফাক্কেরুল দাবি করেছেন, তাঁর সঙ্গে ওয়াইসির দলের কোনও যোগ নেই৷ এবার মালদহ জেলায় মিম-এর সভাপতি রেজাউল করিমও দাবি করেছেন, কালিয়াচক কাণ্ডে ধৃত মোফাক্কেরুল ইসলাম সরাসরি তাঁদের দলের সঙ্গে যুক্ত নন৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement