Mamata Banerjee: মোদিকে চিঠি, প্রয়োজনে পড়ুয়াদের জন্য দিল্লি যাবেন মমতা! পথ দেখাবেন মুখ্যমন্ত্রী?

Last Updated:

Mamata Banerjee: ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে এদিন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, তাঁর সরকার মেডিক্যাল কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়ার কাছে আবেদন জানাবে, যাতে ইউক্রেন ফেরত পড়ুয়ারা এখানেই পড়তে পারেন।''

মোদিকে চিঠি মমতার
মোদিকে চিঠি মমতার
#কলকাতা: ইউক্রেন ইস্যুতে (Ukraine Crisis) কূটনৈতিক ভাবে কেন্দ্রীয় সরকার যে সিদ্ধান্তই নিক না কেন, তার পাশে বার্তা আগেই জানিয়েছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)৷ যদিও ইউক্রেন থেকে পড়ুয়াদের ফিরিয়ে আনতে কেন্দ্রীয় সরকারের পদক্ষেপ নিয়ে একাধিকবার সরব হয়েছেন তিনি। এবার ইউক্রেন থেকে ফেরত আসা পড়ুয়াদের জন্য নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি দিলেন তিনি। যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন থেকে দেশে ফেরা প্রায় ২০ হাজারেরও বেশি পড়ুয়া নিজেদের ভবিষ্যত নিয়ে অন্ধকারে। আর বুধবার বাংলার এমন ৩৯১ জন পড়ুয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখানেই তিনি জানান, এই মেডিক্যাল পড়ুয়াদের জন্য প্রয়োজনে দিল্লিতেও যাবেন তিনি। যদিও এদিনই নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি দিয়েছেন তিনি।
ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে এদিন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, তাঁর সরকার মেডিক্যাল কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়ার কাছে আবেদন জানাবে, যাতে ইউক্রেন ফেরত পড়ুয়ারা এখানেই পড়তে পারেন। তিনি এরপর হুঁশিয়ারিও দেন, যদি মেডিক্যাল কাউন্সিল অনুমতি না দেয়, তাহলে তিনি নিজে দিল্লিতে যাবেন পড়ুয়াদের সঙ্গে।
advertisement
advertisement
যদিও তার আগে নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি দিয়ে আবেদন রাখলেন তিনি। তাঁর কথায়, ''ইউক্রেন থেকে দেশে ফেরা ইঞ্জিনিয়ারিং পড়ুয়ারা পশ্চিমবঙ্গের কলেজে পড়তে পারবেন। এদিনের চিঠিতে তিনি উল্লেখ করেছেন, ''চতুর্থ, পঞ্চম, ষষ্ঠ ​​বর্ষের ডাক্তারি পড়ুয়া এবং ইন্টার্নরা রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজে পড়াশোনা চালিয়ে যেতে পারে, তার অনুমোদন দেওয়া হোক।''দ্বিতীয় এবং তৃতীয় বর্ষের মেডিক্যাল পড়ুয়াদের জন্য সরকার বিশেষ অনুমতির জন্য মেডিক্যাল কাউন্সিলের কাছে লিখবে, যাতে এই ছাত্ররা প্রাইভেট কলেজে পড়া চালিয়ে যেতে পারেন। এর জন্য তিনি রাজ্যের স্বাস্থ্য সচিবকে নির্দেশও দেন।
advertisement
মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, ''এটা একটি নতুন উদাহরণ স্থাপন করবে। আমরা যদি এটা করি তবে অন্যান্য রাজ্যগুলিও তা করতে পারবে। আমারাই বিড়ালের গলায় ঘণ্টা ঝোলাব। রাজ্যের দুই সিনিয়র আইএএস অফিসার দিল্লিতে গিয়ে অনুমতি নেবেন এর জন্য। আমরা আজকেই লিখছি মেডিক্যাল কমিশনকে। যারা এখন পড়ছেন, তাদের সিটটাও যাতে বাড়ানো যায়, সেটাও আমরা লিখছি। স্বাস্থ্য সচিবকে বলব হাতে হাতে দিল্লিতে গিয়ে চিঠিটা দাও। আমরা এই সুযোগটা পেলে অন্যান্য রাজ্যও সুযোগ পাবে। এটা পেতে সময় লাগবে। আর যারা কাজ হারিয়েছ, তোমাদেরটা আমরা ব্যবস্থা করে দেব।" একই সঙ্গে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়ে দেন, এই সকল অনুমতি পেতে সমস্যা হলে তোমাদের নিয়ে আমি দিল্লি যাব।''
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Mamata Banerjee: মোদিকে চিঠি, প্রয়োজনে পড়ুয়াদের জন্য দিল্লি যাবেন মমতা! পথ দেখাবেন মুখ্যমন্ত্রী?
Next Article
advertisement
Bansuri Swaraj: 'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ করছেন!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
  • দুর্গাপুর গণধর্ষণ কাণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মন্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া অব্যাহত। এবার মুখ খুললেন বিজেপির সাংসদ বাঁশুরি স্বরাজ, যিনি মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যকে "লজ্জাজনক" ও "অগ্রহণযোগ্য" বলে মন্তব্য করেছেন। প্রসঙ্গত, বাঁশুরি স্বরাজ প্রয়াত বিজেপি নেত্রী ও প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী সুষমা স্বরাজের কন্যা৷ 

VIEW MORE
advertisement
advertisement