ভেঙ্কটেশ্বর লাহিড়ী, কলকাতা: সিঙ্গুরে মমতা। কলকাতায় শুভেন্দু। রাজ্যজুড়ে কৃষক আত্মহত্যার প্রতিবাদ, আলু-সহ অন্যান্য ফসলের ন্যায্য মূল্যের দাবি তথা সারের কালোবাজারির বিরুদ্ধে আজ, মঙ্গলবার কলকাতার রাজপথে কৃষকদের নিয়ে মিছিলে নামছে বিজেপির ভারতীয় জনতা কিষান মোর্চা। কলেজ স্কোয়ার থেকে রানী রাসমণি পর্যন্ত মহা মিছিলের ডাক দেওয়া হয়েছে। মহামিছিল শেষে রানী রাসমণিতে বিক্ষোভ সমাবেশও হবে বলে বিজেপি সূত্রের খবর।
আজকের মিছিলের নেতৃত্ব দেবেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। থাকবেন কিষান মোর্চার রাজ্য সভাপতি মহাদেব সরকার, বিধায়ক অগ্নিমিত্রা পাল-সহ গেরুয়া শিবিরের অন্যান্য নেতৃত্বও। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে কৃষকরাও আজ অংশ নেবেন এই কর্মসূচিতে। পঞ্চায়েত নির্বাচনকে পাখির চোখ করে বিভিন্ন রাজনৈতিক শিবির কৃষকদের মন পেতে এখন মরিয়া।
আরও পড়ুন- নজরে আজ সিঙ্গুর, ১২ হাজার কিলোমিটার গ্রামীণ রাস্তার সূচনা করবেন মুখ্যমন্ত্রী
‘‘দেশের সমস্ত রাজ্যের মধ্যে বাংলার কৃষকরা সব দিক থেকে বঞ্চিত। এখানকার রাজ্য সরকার কৃষকদের নিয়ে ছিনিমিনি খেলছে। উৎসব আর পরীক্ষার মরশুম শেষ হলেই আমরা কৃষক স্বার্থে বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তুলব।’’ এ হুশিয়ারি আগেই দিয়ে রেখেছিল পদ্ম শিবির। এবার মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বাধীন সরকারের বিরুদ্ধে রাজ্যের কৃষকদের সাথে নিয়ে রাজপথে নামছে বঙ্গ বিজেপি। বিজেপির কৃষক সংগঠন কিষান মোর্চার রাজ্য নেতৃত্বের কথা থেকেই স্পষ্ট যে, পঞ্চায়েত নির্বাচনকে সামনে রেখে বিজেপি যে কৃষক 'বন্ধু' সেটাই প্রচারের হাতিয়ার করতে চলেছে কৃষক নেতৃত্ব।
আরও পড়ুন- ২০ বছর পরে চার রাজযোগ, সূর্য-বৃহস্পতির সংযোগে অঢেল ধনাগম হবে এই কয়েক রাশির ঘরে!
দরজায় কড়া নাড়ছে পঞ্চায়েত ভোট। বাংলায় কৃষক আত্মহত্যা থেকে কৃষকদের বিভিন্ন দাবি-দাওয়া নিয়ে আজকের মহামিছিল থেকে কী বার্তা দেন শুভেন্দু অধিকারী-সহ অন্যান্য নেতৃত্ব সেদিকেই এখন নজর সবার। বলা বাহুল্য, জমি আন্দোলনের আঁতুড়ঘর হিসেবে পরিচিত সিঙ্গুরকে আজ, মঙ্গলবার যখন সরকারি এক সড়ক প্রকল্পের উদ্বোধন স্থল হিসেবে বেছে নিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, ঠিক সেদিনই কলকাতার রাজপথে কৃষকদের বিভিন্ন দাবি-দাওয়া নিয়ে কৃষক মিছিলে অংশ নেবেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী-সহ অন্যান্য নেতৃত্ব।
রাজ্যে পালাবদলের আঁতুড়ঘর বলা হয় যে সিঙ্গুরকে, সেই মাটি থেকেই পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে আজ 'রাস্তাশ্রী' নামে নতুন সড়ক প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর এই একই দিনে শুভেন্দু অধিকারীর নেতৃত্বে কৃষকদের নিয়ে কলকাতায় মহামিছিলকে ঘিরে সরগরম হবে রাজ্য রাজনীতি বলেই মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের একাংশ।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Mamata Banerjee, Suvendu Adhikari