Fire: ভোররাতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ভস্মীভূত মেটিয়াবুরুজের এসি মার্কেটের কাপড়ের দোকান
- Reported by:BISWAJIT SAHA
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
Last Updated:
Fire: দুটি দোকান সম্পূর্ণভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আংশিক ক্ষতি হয়েছে আরও তিন চারটি দোকানের।
ভোররাতে কলকাতায় আগুন। এবার আগুন লাগল মেটিয়াবুরুজের কাপড়ের দোকানে। দুটি দোকান সম্পূর্ণভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আংশিক ক্ষতি হয়েছে আরও তিন চারটি দোকানের। সবই কাঁচা কাপড়ের দোকান বলে পুলিশ সূত্রে খবর। প্রাথমিকভাবে শর্ট সার্কিটের অনুমান করলেও তদন্তের পরই কেন আগুন লাগল জানা যাবে বলে দাবি দমকলের। দ্রুত খবর পেয়ে দমকল ঘটনাস্থলে পাঁচটি ইঞ্জিন পৌঁছয়। দেড় ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। আর্থিক ক্ষতি হলেও কেউ হতাহত হয়নি বলে দাবি পুলিশের।
কলকাতা পুলিশের রাজাবাগান থানা এলাকায় ঘটে এই অগ্নিকাণ্ড। ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকলের পাঁচটা ইঞ্জিন। মঙ্গলবার ভোর চারটে নাগাদ আগুন লাগে। বটতলা ডায়মন্ড এসি মার্কেটে প্রায় ৬০০ দোকান আছে। সব দোকানেই কাঁচা কাপড় মজুদ। দুটো দোকানে আগুন লাগে। আশেপাশের আরও তিন-চারটে দোকান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
বটতলার ডায়মন্ড এসি মার্কেটে দোকান রয়েছে খলিলুর রহমানের। তিনি জানান ভোর চারটে নাগাদ খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে এসে দেখেন প্রচুর ধোঁয়া বার হচ্ছে। খবর দেওয়া হয় পুলিশে। সেখান থেকে খবর যায় দমকলে। কিছু ক্ষণের মধ্যেই দমকলের দুটি ইঞ্জিন আসে। পরে এসে পৌঁছয় আরও দুটি; শেষে আরও একটি। মোট পাঁচটি ইঞ্জিন একসঙ্গে কাজ করায় এবং দ্রুত ঘটনাস্থলে আসায় আগুন ছড়াতে পারেনি বলে জানিয়েছেন জানিয়েছেন ব্যবসায়ী এবং স্থানীয় বাসিন্দারা।ডায়মন্ড এসি মার্কেটে কাপড়ের দোকান রয়েছে গঙ্গাধর সিংয়ের।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : গঙ্গা জল বিক্রি করেই লাভের মুখ দেখছে পোস্ট অফিস! গঙ্গোত্রী থেকে গঙ্গাসাগর মিলছে সবই..
যে দোকানে আগুন লেগেছে তার পাশেই গঙ্গাধর বাবুর দোকান সেই দোকান থেকে দ্রুত মাল সরাচ্ছিলেন ভাই দেবানন্দ সিং। তিনি জানান সময় মতো দমকল না এলে বিরাট ক্ষতি হয়ে যেত।দমকল ও কলকাতা পুলিশের ডিএমজির কর্মীরা গ্যাস কাটার দিয়ে শাটার কেটে জল দেওয়ার জন্য প্যাসেজ তৈরি করেন। এক ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে বলে দাবি দমকল সূত্রে।
advertisement
ঘটনাস্থলের দোকানের ভিতরে এখনও ধিকিধিকি আগুন জ্বলছে। সেগুলি নিয়ন্ত্রণের জন্যই শাটার কেটে জল দেওয়ার ব্যবস্থা করছে দমকল। স্থানীয় বাসিন্দারা সময়মতো খবর দেওয়ায় দ্রুত আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা গিয়েছে বলে জানান দমকলের স্টেশন অফিসার বি এল উপাধ্যায়। যেখানে ধিকিধিকি আগুন জ্বলছে, সেখানে কুলিংয়ের কাজ করা হবে। পাশাপাশি অন্য দোকান খুলে দেখা হবে সেখানে কোনওভাবে আগুন লেগেছে কিনা।অগ্নিকাণ্ডের কারণ জানতে ফরেনসিক তদন্ত করা হবে। দমকল অগ্নি নির্বাপণ ব্যবস্থাও খতিয়ে দেখবে।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 04, 2023 7:52 AM IST











