#কলকাতা: প্রকাশিত হল এবছরের মাধ্যমিকের ফল (Madhyamik Examination 2021)। করোনা কালে হয়নি মাধ্যমিক পরীক্ষা৷ তাই বিকল্প পদ্ধতিতে মূল্যায়ন হয়েছে পরীক্ষার্থীদের৷ ফলে মেধা তালিকা এবার প্রকাশিত হয়নি৷ এবছর পাশের হার ১০০ শতাংশ, যা নজিরবিহীন৷ এ বছর মাধ্যমিক পরীক্ষায় মোট ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা ছিল ১০ লক্ষ ৭৯ হাজার ৭৪৯জন। এবার ছাত্র পরীক্ষার্থী ৪ লক্ষ ৬৫ হাজার ৮৫০ জন এবং ছাত্রী পরীক্ষার্থী ৬ লক্ষ ১৩ হাজার ৮৪৯ জন। ৭০০-র মধ্যে সর্বোচ্চ নম্বর ৬৯৭। জানিয়েছেন মধ্যশিক্ষা পর্ষদ সভাপতি কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায়। ৭৯ জন এই নম্বর পেয়েছে। অর্থাৎ ৬৯৭ নম্বর পেয়ে ৭৯ জনই প্রথম স্থান অধিকার করেছে৷ এবার পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১০ লক্ষ ৭৯ হাজার ৭৪৯। তাঁরা সবাই পাশ করেছে। অন্যদিকে ছাত্রছাত্রীদের যদি এই ফল অপছন্দ হয় তবে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে মিলবে পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ। জানিয়ে দিয়েছেন পর্ষদ সভাপতি কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায়৷ সেক্ষেত্রে পরীক্ষায় প্রাপ্ত নম্বরই চূড়ান্ত বিবেচিত হবে।
নিজের রেজাল্ট জানতে ছাত্র-ছাত্রীরা লগ ইন করো/ অভিভাবক লগ ইন করুন-https://bengali.news18.com/ ৷
পরীক্ষা না হওয়ার জেরে বেশি নম্বর প্রাপকের সংখ্যা এক লাফে প্রায় ১০ লক্ষ পরীক্ষার্থী। যাকে মাধ্যমিকের ইতিহাসের নজিরবিহীন বলে ব্যাখ্যা করা হচ্ছে। পর্ষদ সূত্রের খবর, এবছর মাধ্যমিকে ৬০% উপরেই নম্বর পেয়েছে প্রায় ১০ লক্ষ পরীক্ষার্থী (Madhyamik Exam)। যেখানে ২৫ থেকে ৫৯ শতাংশ এর মধ্যে নম্বর পেয়েছে প্রায় এক লক্ষ পরীক্ষার্থীর নিচে। পর্ষদ সূত্রের খবর এবছর মাধ্যমিকে ৯০ থেকে ১০০ শতাংশের মধ্যে নম্বর পেয়েছে ৪২৮৫৫জন পরীক্ষার্থী। ৮০ থেকে ৮৯ শতাংশ এর মধ্যে নম্বর পেয়েছে ১১৯০৬৬ জন পরীক্ষার্থী।৬০ থেকে ৭৯ শতাংশের মধ্যে নম্বর পেয়েছে ৮১০৫৫৯ জন পরীক্ষার্থী। পরিসংখ্যান দেখে বোঝা যাচ্ছে এবারের মাধ্যমিকে ৬০ শতাংশের উপরে নম্বর পেল প্রায় দশ লক্ষ পরীক্ষার্থী।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।