BJP in Durga Puja: দিল্লির পুজো কমিটির জন্য ‘দরাজ দিল’ বিজেপি...লকেট চট্টোপাধ্যায় করলেন বিশেষ বৈঠক!
- Published by:Satabdi Adhikary
- Reported by:Susmita Mondal
Last Updated:
এবার বঙ্গ ভোটের আগে বাঙালির মন জয় করতে দুর্গাপুজোকে হাতিয়ার করেছে বিজেপি, এমনটাই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। দিল্লির দুর্গাপুজো কমিটিগুলির সঙ্গে যোগাযোগ শুরু করেছে বিজেপি। এ নিয়ে বৈঠকও করেন লকেট।
নয়াদিল্লি: সম্প্রতি দিল্লি-সহ বিভিন্ন বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাঙালি হেনস্থার একাধিক অভিযোগ সামনে এসেছে। এর জেরে রাজনৈতিক মহলে রীতিমতো প্রশ্নের মুখে পড়েছে গেরুয়া শিবির। এই পরিস্থিতিতে এবার বঙ্গ ভোটের আগে বাঙালির মন জয় করতে দুর্গাপুজোকে হাতিয়ার করেছে বিজেপি, এমনটাই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। দিল্লির দুর্গাপুজো কমিটিগুলির সঙ্গে যোগাযোগ শুরু করেছে বিজেপি। এ নিয়ে বৈঠকও করেন লকেট। সেখানে উপস্থিত ছিলেন দিল্লি প্রদেশ বিজেপি সভাপতি বীরেন্দ্র সচদেবা ও একাধিক পুজো কমিটির প্রতিনিধিরা। পুজো আয়োজনে কমিটিগুলির সুবিধা-অসুবিধা নিয়ে আলোচনা হয় ওই বৈঠকে। এরপর লকেট চট্টোপাধ্যায় পুজো কমিটিগুলির প্রতিনিধিদের সঙ্গে দিল্লির উপরাজ্যপাল ভি কে সাক্সেনার সঙ্গে দেখা করেন। সেখানে পুজো করার ক্ষেত্রে সবরকম সহযোগিতার জন্য উপরাজ্যপালের কাছে আবেদন জানান তিনি।
দুর্গাপুজো কমিটিগুলির সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দিয়েছেন তিনি। দিল্লির চিত্তরঞ্জন পার্কে দুর্গাপুজো নিয়ে এবার সরগরম রাজনীতি। ভিন রাজ্যে বাঙালিদের উপর নানারকম হেনস্থার অভিযোগের মাঝেই বিজেপি এবার দিল্লির বুকে বাঙালি ভোটব্যাঙ্ককে লক্ষ্য করে নতুন কৌশল নিয়েছে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। অভিযোগ, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পথে হেঁটেই দিল্লির পুজো কমিটিগুলিকে আর্থিক অনুদান দেওয়ার চেষ্টা করেছে বিজেপি।
advertisement
advertisement
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, দিল্লি বিজেপির এই পদক্ষেপের পিছনে রয়েছে স্পষ্ট রাজনৈতিক স্বার্থ। একদিকে প্রবাসী বাঙালি ভোটকে আকর্ষণ করার চেষ্টা, অন্যদিকে বাংলার বাইরে বাঙালিদের উপর হেনস্থার অভিযোগকে ধামাচাপা দেওয়ার প্রচেষ্টা। বিরোধী শিবিরের অভিযোগ, এই উদ্যোগ প্রমাণ করছে যে, বিজেপি বাঙালিদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টির রাজনীতিতেই ভরসা রাখছে এবং ভোটের আগে তাদের আবেগকে কাজে লাগানোর চেষ্টা করছে।
advertisement
এমনকি, কিছুদিন আগে বাংলা ভাষাকে ‘বাংলাদেশি ভাষা’ বলে বিতর্কে জড়ায় দিল্লি পুলিশ। আর এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় তীব্র প্রতিবাদ জানান। এই আবহে আগামী বছর পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা ভোটের আগে বাঙালি আবেগ উস্কে দিতেই এই নতুন কৌশল নিয়েছে বিজেপি। তবে কি বাঙালি মন জয় করতে দুর্গাপুজোকেই ঢাল করছে গেরুয়া শিবির, উঠছে এই প্রশ্ন।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
New Delhi,New Delhi,Delhi
First Published :
August 27, 2025 11:19 AM IST