Panchayat Election 2023: পঞ্চায়েত ভোটে কে কত পারিশ্রমিক পাবেন? তালিকা দেখলে চমকে উঠবেন
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
- Published by:Teesta Barman
Last Updated:
Panchayat Election 2023: আগামী ৮ জুলাই রাজ্যে এক দফায় হবে পঞ্চায়েত নির্বাচন। আর সেই নির্বাচনের জন্য প্রিসাইডিং অফিসার থেকে শুরু করে পোলিং অফিসাররা কত পারিশ্রমিক পাবেন, তা নির্দিষ্ট করে দিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন।
কলকাতা: পঞ্চায়েত ভোটে কে কত পারিশ্রমিক পাবেন, তা ঠিক করে দিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন। আগামী ৮ জুলাই রাজ্যে এক দফায় হবে পঞ্চায়েত নির্বাচন। আর সেই নির্বাচনের জন্য প্রিসাইডিং অফিসার থেকে শুরু করে পোলিং অফিসাররা কত পারিশ্রমিক পাবেন, তা নির্দিষ্ট করে দিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন।
কমিশন সূত্রে খবর প্রিসাইডিং অফিসাররা ২৩৪০ টাকা পারিশ্রমিক পাবেন। যে সমস্ত প্রিসাইডিং অফিসার রিজার্ভ হিসাবে থাকবেন, তাঁদের ১০৫০ টাকা পারিশ্রমিক দেওয়া হবে। ফাস্ট পোলিং অফিসারদের ১৫৪০ টাকা পারিশ্রমিক দেওয়া হবে। ফার্স্ট পোলিং অফিসার, যাঁরা রিজার্ভ হিসাবে থাকবেন তাঁদের ৮৫০ টাকা পারিশ্রমিক দেওয়া হবে। দ্বিতীয়, তৃতীয় ও চতুর্থ পোলিং অফিসারদের ১৫৪০ টাকা করে পারিশ্রমিক দেওয়া হবে। যাঁরা রিজার্ভ হিসেবে থাকবেন তাঁদের ৮৫০ টাকা পারিশ্রমিক দেওয়া হবে।
advertisement
advertisement
রাজ্য নির্বাচন কমিশনের তরফে ইতিমধ্যে বিভিন্ন জেলায় এই নির্দেশিকা পাঠানো হয়েছে বলে কমিশন সূত্রে খবর। বিভিন্ন জেলার পঞ্চায়েত ইলেকশন অফিসারদের এই তালিকা দেখেই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মূলত ভোটের আগের দিন এবং ভোটের দিন কীভাবে এই পারিশ্রমিক দেওয়া হবে, তার প্রকারভেদ দিয়ে দেওয়া হয়েছে নির্দেশিকায়। রাজ্য নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, প্রায় চার লক্ষ ভোট কর্মী প্রয়োজন হবে এক দফায় পঞ্চায়েত নির্বাচন করতে। ইতিমধ্যেই বিভিন্ন জেলাকে তার প্রয়োজনীয় পদক্ষেপও নিতে বলা হয়েছে। ইতিমধ্যেই বুথগুলিতে ভোট কর্মী নিয়োগ নিয়ে কয়েক দফা বৈঠকও সেরে ফেলেছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন।
advertisement
যদিও সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের তরফে প্রত্যেকটি বুথে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তার দাবিও তোলা হয়েছে। কলকাতা হাইকোর্ট নির্দেশ দিয়েছে ইতিমধ্যেই, যাঁরা ভোট কর্মী তাঁদেরকে সচিত্র পরিচয় পত্র দিতে হবে। কমিশন সূত্রে খবর, ইতিমধ্যেই হাইকোর্টের এই নির্দেশ নিয়েও আলাপ-আলোচনা সেরে ফেলেছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। পাশাপাশি রাজ্য নির্বাচন কমিশনের তরফে ২০টি জেলার জন্য ২০ জন বিশেষ পর্যবেক্ষক নিয়োগ করা হয়েছে বলে এই কমিশন সূত্রে খবর।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 17, 2023 12:35 PM IST










