#কলকাতা: কলকাতার পুরভোট নিয়ে সমস্ত জল্পনার অবসান। আগামী ১৯ ডিসেম্বর, ২০২১-এ হতে চলেছে কলকাতা পুরসভার ভোট (Kolkata Municipal Corporation Elections 2021)। গণনা হবে ২১ ডিসেম্বর। বৃহস্পতিবার রাজ্য নির্বাচন কমিশন ভোটের বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। আর তার সঙ্গে সঙ্গেই কলকাতা পুর এলাকায় চালু হয়ে গেল ভোটের আদর্শ আচরণ বিধি (Model Code of Conduct) (Kolkata Municipal Corporation Elections 2021)। তবে কলকাতা পুরসভার ভোটের নির্ঘণ্ট ঘোষণা হয়ে গেলেও, হাওড়ায় পুরভোট নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা (Kolkata Municipal Corporation Elections 2021)। ১৯ ডিসেম্বর কলকাতার সঙ্গেই হাওড়ায় পুরভোট হবে কি না, সে বিষয়ে এখনও কিছু জানা যায়নি।
সাংবাদিক বৈঠকে নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, 'কলকাতার ১৪৪টি ওয়ার্ডে হবে ভোট। ৪,৭৪২টি বুথে হবে ভোট। ৩৮৫টি অক্সিলিয়ারি বুথেও হবে ভোটগ্রহণ। ভোট দেবেন ৪০ লক্ষেরও বেশি ভোটার। ভোট হবে ১৯ ডিসেম্বর। পুনর্নির্বাচন হলে, তা হবে ২০ ডিসেম্বর। কলকাতা পুরভোট হবে ইভিএমে। আজ থেকেই চালু হয়ে গেল আদর্শ আচরণবিধি। সন্ধে ৭টা থেকে সকাল ১০টা পর্যন্ত বড় মিটিং-মিছিল করা যাবে না। ডোর টু ডোর প্রচারে যেতে পারবেন সর্বাধিক ৫ জন। ভোটে কত পুলিশ মোতায়েন করতে হবে, তা জানাতে বলেছি ডিজি-সিপি-কে। সম্ভবত কলকাতা পুরভোটের গণনা ২১ ডিসেম্বর। হাওড়ায় ভোট নিয়ে এখনও কমিশনকে কিছু জানায়নি রাজ্য।'
আরও পড়ুন: কলকাতায় পুরভোট কবে? জল্পনা শেষে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানাল নির্বাচন কমিশন!
আরও পড়ুন: কলকাতা-হাওড়া পুরসভার ভোট প্রস্তুতি, সোমবার সর্বদলীয় বৈঠকের ডাক কমিশনের
সাংবাদিক বৈঠকে নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, 'কলকাতার ১৪৪টি ওয়ার্ডে হবে ভোট। ৪,৭৪২টি বুথে হবে ভোট। ৩৮৫টি অক্সিলিয়ারি বুথেও হবে ভোটগ্রহণ। ভোট দেবেন ৪০ লক্ষেরও বেশি ভোটার। ভোট হবে ১৯ ডিসেম্বর। পুনর্নির্বাচন হলে, তা হবে ২০ ডিসেম্বর। কলকাতা পুরভোট হবে ইভিএমে। আজ থেকেই চালু হয়ে গেল আদর্শ আচরণবিধি। সন্ধে ৭টা থেকে সকাল ১০টা পর্যন্ত বড় মিটিং-মিছিল করা যাবে না। ডোর টু ডোর প্রচারে যেতে পারবেন সর্বাধিক ৫ জন। ভোটে কত পুলিশ মোতায়েন করতে হবে, তা জানাতে বলেছি ডিজি-সিপি-কে। সম্ভবত কলকাতা পুরভোটের গণনা ২১ ডিসেম্বর। হাওড়ায় ভোট নিয়ে এখনও কমিশনকে কিছু জানায়নি রাজ্য।’
নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়েছে, 'চালু হল ইলেকশন গ্রিভান্স ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম। অভিযোগকারীরা ওয়েবসাইটের মাধ্যমে অভিযোগ জানাতে পারবেন।' কমিশনের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ১ ডিসেম্বর মনোনয়ন জমা দেওয়ার শেষ দিন। ২ ডিসেম্বর স্ক্রুটিনির শেষ দিন, ৪ ডিসেম্বর মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষদিন আর ১৯ ডিসেম্বর সকাল ৭টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত হবে ভোটগ্রহণ, ২১ ডিসেম্বর ফল ঘোষণা। রাজ্যের ১১৪টি পুরসভার মেয়াদ ইতিমধ্যেই শেষ হয়েছে। প্রশাসক নিয়োগ করে প্রতিটি পুরসভা পরিচালনা করা হচ্ছে।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: KMC Elections 2021, KMC. Election commission, Kolkata Municipal Corporation Elections 2021