Kolkata Airport Fire: কলকাতা এয়ারপোর্টের 'ওইখানে' কীভাবে আগুন? বাড়ছে রহস্য, কীসের ইঙ্গিত মিলছে?
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
- Written by:Anup Chakraborty
Last Updated:
Kolkata Airport Fire: কলকাতা এয়ারপোর্টে সকাল থেকে সিকিউরিটি চেকিংয়ের ওই কাউন্টারটি সম্পূর্ণ বন্ধ রাখা হয়েছে। অন্য কাউন্টার গুলো ব্যবহার করা হচ্ছে।
কলকাতা: বুধবার রাতে বিধ্বংসী আগুন লাগে কলকাতা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে। ‘‘এরকম আগুন আগে দেখিনি!’’ এমনই প্রতিক্রিয়া এয়ারপোর্টে কর্মীদের। বিমানবন্দরের কর্মীরা জানান, রাত ৯টার পর হঠাৎ ভয়ঙ্কর আওয়াজ শোনা যায়। শিউরে ওঠেন সবাই। হইহই শুরু হয় গোটা লাউঞ্জে। তার পর নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে সকলকে বাইরে বার করে দেন সিআইএসএফ-এর কর্মীরা। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় কাজ করে বিমানবন্দরের আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আনা হয়। ৮টি ইঞ্জিনের সাহায্যে আগুন নেভানো হয়। তবে, ওই ঘটনায় আতঙ্কিত হয়ে পড়েন যাত্রীরা। আর বুধবার কলকাতা বিমানবন্দরের ডিপার্চার সিকিউরিটি চেকিংয়ের কাউন্টারের যে জায়গায় আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছিল, সেই জায়গাটি ঘিরে ফেলা হয়েছে। কারণ ফরেন্সিক আধিকারিকরা আগুন লাগার গোটা বিষয়ে খতিয়ে দেখবেন।
তারই ঠিক পাশের সমস্ত জায়গায় মেরামতির কাজ শুরু করা হল। সকাল থেকে সিকিউরিটি চেকিংয়ের ওই কাউন্টারটি সম্পূর্ণ বন্ধ রাখা হয়েছে। অন্য কাউন্টার গুলো ব্যবহার করা হচ্ছে। পাশাপাশি যাত্রীদের সুরক্ষা এবং যাতে সমস্যার মধ্যে পড়তে না হয় তাঁদের, সেই ব্যবস্থাও করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
* আগুন লাগার ঘটনাস্থলে কলকাতা DGCA টিম পাশাপাশি দিল্লির DGCA পরিদর্শনে আসার কথা রয়েছে।
* ইলেকট্রিক্যাল উচ্চপদস্থ ইঞ্জিনিয়ারদের ঘটনাস্থল পরিদর্শন করার কথা।
* এয়ারপোর্ট ডিরেক্টরের নিজেরও পরিদর্শন করা সম্ভবনা রয়েছে।
উল্লেখযোগ্য ভাবে যে জায়গায় গতকাল আগুন লেগেছে, সেখানে কোনওভাবে দাহ্য পদার্থ থেকে আগুন লাগতে পারে না বা কোন ব্যক্তি লাইটার বা দেশলাই জাতীয় জিনিস নিয়ে প্রবেশ করতে পারে না। তাহলে আগুন লাগল কী করে? একমাত্র আগুন লাগার কারণ হতে পারে শর্ট সার্কিট। আগুন লাগার কারণ উচ্চপদস্থ ভাবে তদন্ত করে দেখা হবে।
advertisement
প্রসঙ্গত, বুধবার রাতের আগুনের পর বিমান পরিষেবা ধীরে ধীরে স্বাভাবিক করা হয়। গভীর রাতে শুরু হয় সিকিউরিটি চেকিং। বিমানবন্দরে ঢুকতে পারেন যাত্রীরাও। তবে অগ্নিকাণ্ডের সময় যে সকল বিমান কলকাতা বিমানবন্দরে অবতরণ করেছে, সেই বিমানগুলি থেকে অনেকক্ষণ যাত্রীদের নামানো হয়নি। বিমানগুলি কলকাতা বিমানবন্দরের বে-তে যাত্রী-সহ অপেক্ষা করেছিল। অনেক বিভাগ যেহেতু সঠিক সময়ে কাজ করতে পারেনি, সেই কারণে প্রত্যেকটা বিমানের ক্ষেত্রে রওনা দেওয়ার সময় দেরি হয়। যে সিকিউরিটি চেকিংয়ের জায়গায় আগুন লেগেছে সেই কাউন্টার বন্ধ করা হয়। আপাতত তা তদন্তের জন্য ঘিরে রাখা হয়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 15, 2023 8:59 AM IST