#কলকাতা: বড়দিনের আগে শহরে অত্যাধুনিক আগ্নেয়াস্ত্র, ১৩ কেজি বিস্ফোরক-সহ গ্রেফতার দুই বিহারের বাসিন্দা। গ্রেফতার করল রাজ্য পুলিশের এসটিএফের গোয়েন্দারা। ধৃতদের নাম, জামিল ও শাকিল।এসটিএফ সূত্রে জানা গিয়েছে, টেকনোসিটি থানা এলাকায় সাপুরজি বাসস্ট্যান্ডের পাথরঘাটা থেকে দুষ্কৃতীদের গ্রেফতার করে এসটিএফ গোয়েন্দারা। উদ্ধার হয়েছে একটি কারবাইন, একটি ৯ এমএম অটোমেটিক পিস্তল, ২ ম্যাগজিন এবং কার্তুজ এবং ১৩ কেজি বিস্ফোরক তৈরির পাউডার। উদ্ধার হওয়া ১৩ কেজি এক্সপ্লোসিভ আরসেনিক সালফাইড, পটাসিয়াম নাইট্রেট জাতীয় বলে অনুমান এসটিএফের গোয়েন্দাদের।
কীভাবে গ্রেফতার?
রাজ্য পুলিশের এসটিএফ সূত্রে খবর, ধৃত জামিল ও শাকিল আগেও কলকাতায় এসেছিল একাধিকবার। বিহারের ভাগলপুর থেকে আসছিল বাসে করে। এরপর টেকনোসিটি এলাকায় নামে। একটি ট্যাক্সি ধরে এরপরই এসটিএফ ধাওয়া করে ট্যাক্সিকে ধরে। গোয়েন্দাদের কাছে আগে থেকেই খবর ছিল। জামিলের পিঠে ব্যাগ ছিল। ওই ব্যাগের মধ্যে থেকেই আগ্নেয়াস্ত্র ও বিস্ফোরক উদ্ধার হয়। দু'জনকে গ্রেফতার করা হয়। এসটিএফ সূত্রে খবর, দক্ষিণ ২৪ পরগণার বর্ডার এলাকায় ওই অস্ত্র ও বিস্ফোরক পৌঁছানো কথা ছিল। তাহলে কী কলকাতাকে ট্রানসিট রুট হিসাবে ব্যবহার করছিল অস্ত্র কারবারিরা।
বড়দিনের আগে কি শহরে বা শহরতলিতে কোনো নাশকতা মূলক ঘটনা ঘটানোর প্ল্যান ছিল?
শনিবার বড়দিন। আর তার আগেই শহর থেকে উদ্ধার ১৩ কেজি বিস্ফোরক, চাঞ্চল্য ছড়ায় এলাকায়। কিছু মাস আগে ডানকুনি থেকে বাসে করে অস্ত্র কারবারিদের আসার সময় এসটিএফ গ্রেফতার করে, উদ্ধার হয় কারবাইন-সহ একাধিক অস্ত্র। এ বার ফের শহরে কারবাইন ও বিপুল পরিমান বিস্ফোরক উদ্ধার। আগে যারা গ্রেফতার হয়েছিল তাদের সঙ্গে শাকিল ও জমিলের কোনও যোগ আছে কিনা খতিয়ে দেখছেন গোয়েন্দারা। দক্ষিণ ২৪ পরগণাতে কোথায় কাকে দেওয়ার কথা ছিল? এর আগে কতবার কলকাতাতে এসেছে দুই ধৃত? বিহার থেকে ওই অস্ত্র ও বিস্ফোরক কার থেকে এনেছিল? এ সবেরই উত্তর খুঁজছেন গোয়েন্দারা। এই চক্রে আরও কারা জড়িত সেই বিষয়ে জেরা করা হচ্ছে ধৃতদের।
Arpita Hazra
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Kolkata