Indian Railway: এক সূত্রে গাঁথা পড়ছে বেলুড় মঠ - কামারপুকুর - জয়রামবাটি! এবার এক ট্রেনেই হাওড়া টু বিষ্ণুপুর

Last Updated:

কমিশন অফ রেলওয়ে সেফটির বিশেষ ট্রেন চালানো হয় সম্প্রসারিত ওই রেলপথে। জয়রামবাটি থেকে কামারপুকুর দূরত্ব ৫.১৯ কিলোমিটার। আর কামারপুকুর থেকে গোঘাট ৫.১ কিলোমিটার। এই রেলপথে ভাবাদিঘির জন‌্য আটকে থাকা কাজ বাকি। যা এক বছরের মধ্যেই শেষ করা সম্ভব হবে বলে ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ থেকে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে।

News18
News18
কলকাতা: বড় গোপীনাথপুর থেকে জয়রামবাটি ট্রেন চলাচলের অনুমতি দিল কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটি। এর ফলে বিষ্ণুপুর থেকে গোঘাটের দিকে রেল চলাচলের জন্য বাড়ল আরও দুটি স্টেশন। আগে ছিল বিষ্ণুপুর, বিরসা মুন্ডা হল্ট, গোকুলনগর, ময়নাপুর স্টেশন। এখন নতুন স্টেশন হল বড় গোপীনাথপুর, জয়রামবাটী। আগামিদিনে এই রেল পথ আরামবাগ হয়ে জুড়ে যাবে তারকেশ্বরের সাথে। সূত্রের খবর, জয়রামবাটি অবধি শীঘ্রই রেল চালু হয়ে যাবে।
যাত্রিবাহী ট্রেন চলাচল শুরু হয়ে গেলে, প্রচুর সংখ্যক যাত্রীদের সুবিধা হবে। একদিকে তারকেশ্বর, অন্যদিকে বিষ্ণুপুরের সঙ্গে সারদা মায়ের জন্মস্থান জয়রামবাটি সহ ঠাকুর রামকৃষ্ণের জন্মস্থান কামারপুকুর জুড়ে দেওয়ার উদ্যোগ শুরু হয় ২০০০ সালের গোড়ায়। তৎকালীন কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘোষণা করেছিলেন বিষ্ণুপুর থেকে জয়রামবাটি হয়ে তারকেশ্বর পর্যন্ত রেলপথ নির্মাণ করা হবে। ধাপে ধাপে প্রকল্পের কাজ শেষ করে কখনও বিষ্ণুপুর থেকে গোকুলনগর পর্যন্ত আবার কখনও সেই রেলপথ সম্প্রসারিত করে বিষ্ণুপুর থেকে ময়নাপুর পর্যন্ত ট্রেন চলাচল শুরু করেছে রেল।
advertisement
advertisement
কমিশন অফ রেলওয়ে সেফটির বিশেষ ট্রেন চালানো হয় সম্প্রসারিত ওই রেলপথে। জয়রামবাটি থেকে কামারপুকুর দূরত্ব ৫.১৯ কিলোমিটার। আর কামারপুকুর থেকে গোঘাট ৫.১ কিলোমিটার। এই রেলপথে ভাবাদিঘির জন‌্য আটকে থাকা কাজ বাকি। যা এক বছরের মধ্যেই শেষ করা সম্ভব হবে বলে ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ থেকে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে।
advertisement
আগামী মার্চেই হাওড়া থেকে সরাসরি বিষ্ণুপুর পৌঁছে যাওয়া যাবে বলে আশাপ্রকাশ করেছেন রেলের আধিকারিকরা। এই রেলপথ তৈরি হলে সরাসরি বিবেকানন্দের বেলুড়মঠ, রামকৃষ্ণের জন্মভূমি কামারপুকুর ও মা সারদার জন্মভূমি জয়রামবাটি ও মল্লভূমের রাজধানী বিষ্ণুপুরকে একই সূত্রে গাঁথা হবে রেলপথে।
আরও পড়ুন: আগামী তিন দিনে ২ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত তাপমাত্রা বাড়তে পারে দক্ষিণবঙ্গে, উষ্ণতায় কাটবে ইদের দিনও
হাওড়া ডিভিশনের ডি আর এম সঞ্জীব কুমার জানিয়েছেন, রেল মন্ত্রক যেদিন অনুমতি দেবে, সেদিন থেকেই ট্রেন চালানো শুরু হয়ে যাবে। সমস্ত ধরণের ব্যবস্থা সেরে রাখা হয়েছে। আমরা চাই দ্রুত গোটা প্রকল্প শুরু হয়ে যাক।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Indian Railway: এক সূত্রে গাঁথা পড়ছে বেলুড় মঠ - কামারপুকুর - জয়রামবাটি! এবার এক ট্রেনেই হাওড়া টু বিষ্ণুপুর
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ফিরছে জাঁকিয়ে শীত, দক্ষিণবঙ্গে ফের নামবে তাপমাত্রা ! ঠান্ডা বাড়বে গোটা রাজ্যেই
ফিরছে জাঁকিয়ে শীত, দক্ষিণবঙ্গে ফের নামবে তাপমাত্রা ! ঠান্ডা বাড়বে গোটা রাজ্যেই
  • দক্ষিণবঙ্গে আগামী দু’দিন সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমবে

  • ফিরছে শীত

  • জাঁকিয়ে ঠান্ডা গোটা রাজ্যেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement