Durga Puja 2022: পুজোর শুরু থেকেই প্রতিমা বিসর্জনের জন্য ঘাটগুলোকে প্রস্তুত রাখছে কলকাতা পুরসভা! জানুন
- Published by:Piya Banerjee
Last Updated:
Durga Puja 2022: কলকাতা এবং শহরতলী মিলে চার হাজার দুর্গাপুজো হয়। সেই পুজো গুলির বেশিরভাগ প্রতিমা বিসর্জন হয় হুগলি নদীতে। বিসর্জনে যেরকম নদী ঘাট গুলোতে ভিড় হয়। তেমনি আশঙ্কা থাকে দুর্ঘটনার। তাই আগে থেকেই প্রস্তুত পুরসভা!
#কলকাতা: সবে পুজোর ঢাকে কাঠি পড়েছে। অন্যদিকে কলকাতা কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে গঙ্গার পাশে প্রতিটি ঘাট প্রস্তুত করে রাখা হচ্ছে।আজ বেলা দুটোর সময় খিদিরপুরের দই ঘাট থেকে বিসর্জন ঘাট পরিদর্শন শুরু করে বিধায়ক তথা পৌরসভার দায়িত্বে থাকা দেবাশীষ কুমার।যে ঘাটগুলোতে দুর্গা প্রতিমা বিসর্জন হয় ,তিনি সেই ঘাট গুলো পরিদর্শন করলেন এবং প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন। সকালবেলা দই ঘাটে গিয়ে দেখা গেল ঘাটের নিচের অংশে যেখানে নদীর জোয়ারে জমে যাওয়া পলি পরিষ্কার করছে কর্মীরা।সঙ্গে ঘাটের আশেপাশে অবাঞ্ছিত যা কিছু রয়েছে সেগুলোকে সরিয়ে দেওয়া হচ্ছে।
দেবাশীষ কুমার জানান, ঠাকুর বিসর্জনের ম্যানেজমেন্টটা অনেকটা কঠিন। বিসর্জন করবার সময় আগে নানা সমস্যা তৈরি হত। কিন্তু বেশ কয়েক বছর ধরে পুরসভার ও কলকাতা পুলিশের উদ্যোগে বিসর্জন ব্যবস্থা হওয়ার ফলে ,আর সমস্যা হয় না। তিনি বলেন, নদীতে ফুল ভাসানো নিষিদ্ধ। তার জন্য ঘাটের পাশেই ভ্যাট থাকছে ।সেই ভ্যাটে ফুল ফেলতে হবে। অন্যদিকে ক্রেনের ব্যবস্থা রয়েছে। সেই ক্রেনের মাধ্যমে ঠাকুর নদীতে ভাসান হবে। ঠাকুর জলে পড়ার পরেই ,সেই ঠাকুর তুলে নিয়ে আসা হবে ডাঙায়। যাতে কোন প্রকারে নদীর জল দূষিত না হয়।
advertisement
advertisement
অন্যদিকে এবার পুজোয় বৃষ্টি এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেই নিয়ে তিনি বলেন পুরসভা প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলা করবার জন্য প্রস্তুত রয়েছে। সারা বছর যেভাবে পুরসভার জল নিকাশি থেকে আরম্ভ করে কনজারভেন্সির কাজ চলে। পুজোর সময় তার থেকে একটু বাড়তি নজর দেওয়া হচ্ছে। যেকোনো ধরনের সমস্যায় মোকাবিলার জন্য পৌরসভা তৈরি। দেবাশীষ কুমার দই ঘাট থেকে জাজেশ ঘাট, তারপর বাজেকদমতলা ইত্যাদি ঘাট গুলি ঘুরে দেখেন এবং পুরসভার আধিকারিকদের কাছ থেকে খোঁজ নেন প্রস্তুতির বিষয়ে।তিনি জানান বিসর্জন নিয়ে প্রস্তুত পুরসভা।এবার ঘাট গুলির পাশে কোনভাবে কোনো অবাঞ্ছিত কিছু না রাখার পরামর্শ দেন দেবাশীষ কুমার।
advertisement
SHANKU SANTRA
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
September 29, 2022 8:02 PM IST