Duare Sarkar: রাজ্য জুড়ে ২ লক্ষ দুয়ারে সরকার ক্যাম্পের টার্গেট, আজ থেকে বুথ ধরে ধরে হবে দুয়ারে সরকার
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
- news18 bangla
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
দুয়ারে সরকার নিয়ে নবান্নের পক্ষ থেকে জেলাগুলিকে গাইডলাইন দেওয়া হয়েছে। গাইডলাইনে একাধিক বিষয় উল্লেখ করা হয়েছে।
কলকাতা: আজ, শনিবার থেকে রাজ্য জুড়ে শুরু হচ্ছে দুয়ারে সরকার কর্মসূচি। ইতিমধ্যেই জেলাগুলোর সঙ্গে দুয়ারে সরকার নিয়ে বৈঠক করেছেন মুখ্য সচিব। পাশাপশি দুয়ারে সরকার নিয়ে জেলাগুলিকে বিশেষ গাইডলাইন দিয়েছে নবান্ন। আজ, শনিবার থেকে ২০ এপ্রিল পর্যন্ত রাজ্য জুড়ে দুয়ারে সরকার ক্যাম্প হবে। আর সেই দুয়ারে সরকার ক্যাম্প রাজ্য জুড়ে কীভাবে পরিচালিত হবে, তার জন্য একাধিক গাইডলাইন নবান্নের পক্ষ থেকে দেওয়া হয়েছে জেলাগুলিকে। পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে জেলায় জেলায় কত ক্যাম্প হবে? তার লক্ষ্যমাত্রা কার্যত নির্দিষ্ট করে দিয়েছে নবান্ন।
নবান্ন সূত্রে খবর, যে গাইডলাইন দেওয়া হয়েছে সেখানে শনিবার থেকে ২০ এপ্রিল পর্যন্ত ২ লক্ষ দুয়ারে সরকার ক্যাম্প করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।গাইডলাইনে বলা হয়েছে, ২ লক্ষ ক্যাম্পের মধ্যে ৮০ হাজার ক্যাম্প বিভিন্ন জেলায় জেলায় বুথ ভিত্তিক করা হবে। ২০ হাজার ক্যাম্প হবে মোবাইল ক্যাম্প। আজ, শনিবার থেকে ১০ এপ্রিল পর্যন্ত এভাবেই জেলায় জেলায় ক্যাম্প আয়োজন করতে হবে। ঠিক একই ভাবেই যখন পরিষেবা দেওয়া হবে উপভোক্তাদের তখনও ঠিক একই ভাবেই ক্যাম্প আয়োজন করে পরিষেবা দিতে হবে উপভোক্তাদের বলেই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
advertisement
advertisement
পাশাপাশি গাইডলাইনেও বলা হয়েছে দুয়ারে সরকার ক্যাম্পকে কেন্দ্র করে যাতে কোনওরকম অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে, তার জন্য রাজ্য সরকার "জিরো টলারেন্স পলিসি" নিয়েছে। অর্থাৎ আবেদনপত্র পূরণ করে দেওয়ার জন্য টাকা নেওয়া, ফটোকপি করার জন্য টাকা নেওয়া-সহ যদি এই সংক্রান্ত কোনও অভিযোগ ওঠে, তাহলে কড়া পদক্ষেপ নিতে হবে। দুয়ারে সরকার ক্যাম্পকে কেন্দ্র করে যদি কোনওরকম অভিযোগ ওঠে তাহলে জেলা প্রশাসনকে করা পদক্ষেপ নিতে হবে বলেও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে গাইডলাইনে। পাশাপাশি নতুন ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট খোলা, আধার সংযোগ করার উপর বিশেষভাবে গুরুত্ব দিতে হবে ক্যাম্পগুলিতে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে গাইডলাইনে। ইতিমধ্যেই মুখ্য সচিব নির্দেশ দিয়েছেন এবারে দুয়ারে সরকার ক্যাম্প হবে বুথ ভিত্তিক।
advertisement
পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে দুয়ারে সরকারকে বুথমুখী করার জন্য এই নয়া পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে নবান্নের তরফে। পাশাপাশি উপভক্তাদের যখন পরিষেবা প্রদান করা হবে, তার সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রীর শুভেচ্ছা বার্তাও দিতে হবে বলে গাইডলাইনে উল্লেখ করা হয়েছে বলে নবান্ন সূত্রে খবর। যে জায়গাগুলি দুয়ারে সরকার ক্যাম্প পাবে, তাকে কেন্দ্র করে যাতে বহুল প্রচার করা হয় সে বিষয়েও প্রয়োজনীয় নির্দেশ গাইডলাইনে উল্লেখ করা হয়েছে। সব মিলিয়ে রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে দুয়ারে সরকার ক্যাম্পকেই পাখির চোখ করছে নবান্ন, বলে মনে করছে প্রশাসনিক মহলের একাংশ।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
Location :
Kolkata,Kolkata,West Bengal
First Published :
Apr 01, 2023 11:43 AM IST











