Kolkata Metro: দক্ষিণেশ্বর- কবি সুভাষ ছুটবে চালক বিহীন মেট্রো, ২ মিনিট অন্তর ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা!
- Published by:Debamoy Ghosh
- news18 bangla
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
এই মুহূর্তে যদিও বন্ধ রয়েছে কবি সুভাষ স্টেশন৷ দক্ষিণেশ্বর এবং শহিদ ক্ষুদিরামের মধ্যে চালু রয়েছে পরিষেবা৷
যাত্রী পরিষেবা নিয়ে প্রতিনিয়ত অভিযোগ৷ ব্যস্ত সময়ে যখন তখন থমকে যাচ্ছে পরিষেবা৷ এই পরিস্থিতি কাটিয়ে উঠে কি আগামী এক বছরের মধ্যে ঘুরে দাঁড়াতে পারবে দক্ষিণেশ্বর থেকে কবি সুভাষ পর্যন্ত মেট্রোর ব্লু লাইনের পরিষেবা?
মেট্রো রেল সূত্রে খবর, এবার দক্ষিণেশ্বর এবং কবি সুভাষের মধ্যে চালক বিহীন মেট্রো চালানোর পরিকল্পনা করা হয়েছে৷ এই মুহূর্তে যদিও বন্ধ রয়েছে কবি সুভাষ স্টেশন৷ দক্ষিণেশ্বর এবং শহিদ ক্ষুদিরামের মধ্যে চালু রয়েছে পরিষেবা৷ আগামী এক বছরের মধ্যে নতুন করে তৈরি হওয়া কবি সুভাষ স্টেশন চালু হয়ে যাওয়ার কথা৷
সূত্রের খবর, চালক বিহীন মেট্রো চালানোর জন্য প্রয়োজন সিবিটিসি সিগন্যালিং ব্যবস্থা৷ কলকাতা মেট্রোর ব্লু লাইনে এই প্রযুক্তি চালু করার জন্য ৪৬৫ কোটি টাকা বরাদ্দও করা হয়েছে৷ চলতি বছরেই এই আধুনিক সিগন্যাল ব্যবস্থা চালু হবার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে৷ কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশনের কাজ শেষের সাথে সাথেই এই কাজ সম্পন্ন হবে।
advertisement
advertisement
বর্তমানে কলকাতা মেট্রোর উত্তর-দক্ষিণ লাইনে ৬ মিনিট অন্তর একটি ট্রেন চলে। সময়ের ব্যবধান কমিয়ে ২ মিনিট করতে চাইছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ।
তাই অটোমেটিক ট্রেন অপারেশন সিস্টেমে জোর দিচ্ছে মেট্রো।
এই মুহূর্তে ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রোয় এই অত্যাধুনিক সিগন্যালিং ব্যবস্থা চালু রয়েছে৷ যদিও সেখানে এখনও পর্যন্ত চালক দিয়েই ট্রেন চালানো হচ্ছে৷ ভবিষ্যতে নতুন সিগন্যালিং ব্যবস্থার সৌজন্যে ব্লু লাইনের যাত্রীদের দুর্ভোগ কমে কি না, সেটাই এখন দেখার৷
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
November 10, 2025 5:00 PM IST

