Jadavpur University: প্রজাতন্ত্র দিবসের দিনেই যাদবপুরে মোদির বিতর্কিত তথ্যচিত্রের প্রদর্শনী, সতর্ক বিশ্ববিদ্যালয়

Last Updated:

সন্ধ্যা ৬.৩০ টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪ নম্বর গেটের সামনে এসএফআই-এর তরফে এই তথ্যচিত্র দেখানো হবে।

প্রজাতন্ত্র দিবসের দিনেই যাদবপুরে মোদির বিতর্কিত তথ্যচিত্রের প্রদর্শনী, সতর্ক বিশ্ববিদ্যালয়
প্রজাতন্ত্র দিবসের দিনেই যাদবপুরে মোদির বিতর্কিত তথ্যচিত্রের প্রদর্শনী, সতর্ক বিশ্ববিদ্যালয়
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা: প্রেসিডেন্সির আগেই এবার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে দেখানো হবে মোদির তথ্যচিত্র। আজ প্রজাতন্ত্র দিবসের দিনেই ক্যাম্পাসের ৪ নম্বর গেটে এই বিতর্কিত তথ্যচিত্র প্রদর্শন করবে যাদবপুরের এসএফআই-এর নেতৃত্ব। এদিন, সন্ধ্যা সাড়ে ৬ টা থেকে এই তথ্যচিত্র পরিদর্শনের কথা। যাকে কেন্দ্র করে ইতিমধ্যেই বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্দরে শুরু হয়েছে বিতর্ক। যদিও এর জন্য আলাদা করে কর্তৃপক্ষের কোনও অনুমতির প্রয়োজন নেই বলেই দাবি ছাত্রদের। যদিও বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানিয়েছে ছাত্র সংগঠন বলে দাবি এসএফআই-এর।
ইতিমধ্যেই গুজরাত এবং মোদির বিবিসির বিতর্কিত তথ্যচিত্র দেখানো নিয়ে দেশের কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে ইতিমধ্যেই ধুন্ধুমার কাণ্ড ঘটেছে।  যাদবপুরের পাশাপাশি প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়তেও এবার এই তথ্যচিত্র দেখানোর তোড়জোড় শুরু করেছে ছাত্র সংগঠন এসএফআই। ২৭ জানুয়ারি বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসেই এই তথ্যচিত্র দেখানো হবে। তবে এই তথ্যচিত্র দেখানোর জন্য কর্তৃপক্ষের তরফে কোনও অনুমতি নেওয়া হয়েছে কী না, তা জানা যায়নি ৷
advertisement
advertisement
যদিও বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে খবর, তথ্যচিত্র দেখানো নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে এখনও কোনও অনুমতি দেওয়া হয়নি। তবে এসএফআই-এর তরফে বিশ্ববিদ্যালয়ে দায়িত্বপ্রাপ্ত ছাত্র নেতারা স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন তারা এই তথ্যচিত্র দেখাবেন বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে। ইতিমধ্যেই সোশ্যাল সাইট জুড়ে তার প্রচারও শুরু করেছে এসএফআই।
advertisement
গুজরাত হিংসা এবং নরেন্দ্র মোদি বিষয়ক তথ্যচিত্র ‘ইন্ডিয়া: দ্য মোদি কোয়েশ্চেন’-এই তথ্যচিত্র কে কেন্দ্র করে একের পর এক ঘটনা। তথ্যচিত্রটি প্রকাশিত হওয়ার পর থেকেই তা নিয়ে নিন্দা সরব হয়েছে বিজেপি। কেন্দ্রীয় সরকারের একাধিক মন্ত্রীর তরফে এই তথ্যচিত্রকে বিভ্রান্তিকর এবং দেশের সংহতি রক্ষার পক্ষে ক্ষতিকর হিসেবে উল্লেখ করেছেন। শুধু তাই নয়, কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে দেশের সমস্ত সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম থেকে সরিয়ে দিতে বলা হয়েছে এই তথ্যচিত্রের যাবতীয় লিংক।
advertisement
যদিও এই নিষেধাজ্ঞা সত্বেও মঙ্গলবার দিল্লির জওহরলাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয় এই তথ্যচিত্র প্রদর্শিত হওয়ার কথা ছিল। অভিযোগ তার আগেই বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বিদ্যুৎ যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়।বন্ধ করে দেওয়া হয় ইন্টারনেট পরিষেবা। এমনকী, বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদের তরফে অভিযোগ আনা হয়, এবিভিপি সদস্যরা তাদের দিকে লক্ষ্য করে পাথর ছুড়েছে। তা নিয়ে তারা থানায় অভিযোগও জানিয়েছে। আর এই প্রেক্ষাপটেই প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংগঠন এসএফআই এই তথ্যচিত্র দেখাচ্ছে। যা নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্দরে নতুন করে চর্চা শুরু হয়েছে। শুধু তাই নয়, এই তথ্যচিত্র দেখানোকে কেন্দ্র করে গন্ডগোলের আশঙ্কাও করছে কর্তৃপক্ষ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Jadavpur University: প্রজাতন্ত্র দিবসের দিনেই যাদবপুরে মোদির বিতর্কিত তথ্যচিত্রের প্রদর্শনী, সতর্ক বিশ্ববিদ্যালয়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement