কলকাতা: সাগরদিঘি দিয়ে শুরু। এবার হাতিয়ার রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের বকেয়া ডিএ র দাবিতে আন্দোলনের যৌথ সংগ্রামী মঞ্চ। বৃহস্পতিবার শহিদ মিনারে একই মঞ্চে আলাদা আলাদা ভাবে এসে আন্দোলনকারীদের বার্তা শুনিয়ে গেলেন ডান, বাম সব রাজনৈতিক দলের নেতারা। যা দেখে রাজনৈতিক মহল বলছে, রাজ্যে পঞ্চায়েত ভোটের আগে সরকারি কর্মচারীদের বকেয়া মহার্ঘ্য ভাতার দাবিকে সামনে রেখে শাসক দলের বিরোধিতায় রাজনৈতিক ভাবে জোটবদ্ধ হওয়ার কাজ শুরু করে দিল বিরোধীরা।
স্যাট থেকে শুরু করে ট্রাইবুন্যাল, হাইকোর্ট - সব ক্ষেত্রেই বকেয়া ডিএ দাবি আদায়ের মামলায় সফল আন্দোলনকারীরা। ডিএ মামলা এখন সুপ্রিম কোর্টে চূড়ান্ত রায়ের জন্য বিচারাধীন। এই পরিস্থিতিতে, বকেয়া ডিএ ও স্বচ্ছতার সঙ্গে কর্মী নিয়োগের মতো দাবিতে বেশ কিছুদিন আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন সরকারি কর্মচারীদের একাংশ। অন্যদিকে, প্রতিদিনই নানা ছুতোয়, আন্দোলনকারীদের নিশানা করে চলেছে তৃণমূল। শুক্রবার রেড রোডে আম্বদকরের মূর্তির পাদদেশে ধর্নামঞ্চ থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ''ওদের ওই মঞ্চে যত চোর, ডাকাতরা বসে আছে।''
আরও পড়ুন: শুধু স্ত্রী নন, পরিবারের ১৩ জনের সরকারি চাকরি, সুজনকে নিয়ে আরও বিস্ফোরক অভিযোগ
আন্দোলনকারীদের চোর, ডাকাত বলে মন্তব্য করার পরেই তা নিয়ে সরব হন সব বিরোধীরা। সিপিএম নেতা মহম্মদ সেলিম থেকে কংগ্রেস নেতা কৌস্তভ বাগচী কিংবা বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীরা দলীয় পতকা ছাড়াই এসেছেন।
যৌথ সংগ্রামী মঞ্চ থেকে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী বলেন, তিনি জানতেন সাগরদিঘিতে মানুষ তার দল বিজেপিকে ভোট দেবে না। তবু, তারা সেখানে বিরোধী হিসাবে গিয়েছেন। তাঁর কথায়, ''ঝালদায় কংগ্রেস জিতেছে। কোনও বিরোধ হয়নি। বিজেপি মনে করে, রাজ্যে এই তৃণমূল সরকারকে উৎখাত করতে হলে, নো ভোট টু মমতা বলতে হবে। আমরা সব বিরোধীদেরই সেটাই বলতে বলছি।'' যদিও, বিরোধী দলনেতার এই জোট বার্তার জবাবে সিপিএমের সুজন চক্রবর্তী বলেন, ''কেউ কেউ এসব বলার জন্য বলছে। কিন্তু, সিপিএম অন্য কোনও দলের কথায় রাজনীতি করে না। আমরা আগেও বলেছি এখনও বলছি, নো ভোট টু টিএমসি অ্যান্ড বিজেপি। তৃণমূল, বিজেপি বাদে বাকিদের ভোট দিন। তবে, তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে, সুজন এদিন বলেন, মুখ্যমন্ত্রীর এই মন্তব্যের জন্যই বিরোধীরা সব রে রে করে ছুটে এসেছে। এর দায় মুখ্যমন্ত্রীর।''
তবে, শুভেন্দুর মতই সুজনও মনে করেন, শহিদ মিনারের ডিএ-র মঞ্চে বাম, কংগ্রেস, বিজেপির সামিল হওয়ার মধ্যে কোনও অন্যায় নেই। একটা অন্যায়ের প্রতিবাদ করা, ন্যায্য দাবির জন্য কাউকে সমর্থন করার মধ্যে কোনও অন্যায় নেই। কিন্তু তার মানে রাজনৈতিক ভাবে আমরা জোট করছি এমনটা নয়।
শুভেন্দুও বলেন, ''আমাদের রাজনৈতিক আদর্শ আলাদা। তাকে সরিয়ে রেখে একটা ন্যায্য দাবিকে সমর্থন করতে এসেছি।'' যদিও, ডিএ-র মঞ্চে বিরোধী দলনেতা হিসাবে বিজেপি নেতা শুভেন্দু অধিকারীকে ডাকা হলেও, প্রধাণত বাম কর্মী সংগঠনের এই মঞ্চের রাশ যে ছাড়তে চায় না সিপিএম, ঘুরপথে শুভেন্দুকে সেই বার্তাই দিয়েছেন সেলিম। আন্দোলনের মঞ্চে শুভেন্দুকে আমন্ত্রন জানানো প্রসঙ্গে সেলিম বলেন, শুভেন্দুকে এখানে আসতে হলে তাকে বিজেপির পতকা ছেড়ে আসতে হবে। তবে, বিজেপির সাহায্য, সহযোগিতাকে পাথেয় করেই যে চলছে ডিএ আন্দোলন, সে কথা নাম না করে সেলিমকে মনে করিয়ে দেন শুভেন্দু। শুভেন্দু বলেন, আপনাদের দাবি আদায়ে সুপ্রিম কোর্টে যে আইনি লড়াই চলছে, তাতে আমরা সেরা আইনজীবীদের দিয়েছি। আশা করি, আপনারা এই চূড়ান্ত লড়াইয়ে জিতবেন।
তবে, মুখ্যমন্ত্রীর চোর মন্তব্যের সমালোচনা করে কংগ্রেসের কৌস্তভ বাগচী বলেন, ৭ দিনের মধ্যে প্রমাণ করুন অধীর চোর, সুজন চোর, সেলিম চোর। কৌস্তভের এই মন্তব্যের পর আন্দেলনকারীদের মধ্যে থেকে এই প্রশ্নও উঠতে শোনা গেল, মুখ্যমন্ত্রীকে পাল্টা চ্যালেঞ্জ করে কৌস্তভ কেন শুধু অধীর, সুজন ও সেলিমের কথা বললেন?
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Bengal BJP, Congress, Cpim, West Bengal news