Cyclone Mocha: বাংলায় আছড়ে পড়বে ঘূর্ণিঝড় মোকা? চালাবে ভয়ঙ্কর তাণ্ডব! এল বড় আপডেট

Last Updated:

Cyclone Mocha: বর্তমানে আতঙ্কের অপর নাম মোকা। মোকা কবে, কখন, কোথায় আছড়ে পড়বে, কী হতে চলেছে গতিপথ, কতটা ভয়ঙ্কর হবে, গতিবেগই বা কত হবে এই ঘূর্ণিঝড়ের, এই সকল বিষয় নিয়ে কৌতুহল দক্ষিণবঙ্গের বাসিন্দাদের।

কলকাতা: ধীরে ধীরে ক্রমশ শক্তি বাড়িয়ে ভয়ঙ্কর থেকে অতি ভয়ঙ্কর রূপ নিচ্ছে ঘূর্ণিঝড় মোকা। কতটা তাণ্ডব চালাতে পারে এই সাইক্লোন তা নিয়েই এখন যাবতীয় কৌতুহল সকলের মধ্যে। ঝড়ের অভিমুখ নির্ধারণ হওয়ার আগেই প্রশাসনের তরফ থেকে সবরকম ব্যাবস্থা নেওয়া হচ্ছে। উপকুলবর্তী একালাগুলিতে চলছে মাইকিং। পর্যটকদের সমুদ্রে যাওয়ার ক্ষেত্রে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। মৎসজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে ভেসেল চলাচল। সাগর সহ অন্যান্য জায়গাগুলিতে যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে চলছে বাঁধ মেরামতির কাজ। এরই মধ্যে মোকা নিয়ে বড় আপডেট দিল হাওয়া অফিস।
পশ্চিমবঙ্গে মোকার কী প্রভাব পড়বে তা নিয়ে আতঙ্কে রয়েছে বঙ্গবাসী। বিশেষ করে দক্ষিণ বঙ্গের উপকুলের জেলাগুলি সহ কলকাতা। কারণ আমফান, ইয়াসের ক্ষত এখনও দগদগে। সেই আঘাত ঠিক হতে না হতেই আরও এক সাইক্লোনের আতঙ্ক। রবিবার সাংবাদিক বৈঠকে পূর্বাঞ্চলীয় অধিকর্তা সঞ্জীব বন্দ্যোপাধ্যায় জানান,”৮ তারিখ দক্ষিণ পূর্ব বঙ্গোপসাগর এবং দক্ষিণ আন্দামান সাগরে তৈরি হতে পারে একটি নিম্নচাপ এবং ৯ তারিখ তা গভীর নিম্নচাপ হতে পারে। নিম্নচাপের পর তা উত্তর দিকে এগোবে। এরপর উত্তর আন্দামান সাগর এবং মধ্য বঙ্গোপসাগরে তা ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে।”
advertisement
advertisement
এছাড়াও হাওয়া অফিসের তথ্য অনুযায়ী, সঠিক গতিপথ নিয়ে আগে থেকে কোনও মন্তব্য করা হয়নি। তবে মোকার প্রবাবে আন্দামান নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে গভীর প্রভাব পড়বে তা একপ্রকার নিশ্চিৎ। ৮ ও ৯ তারিখ আন্দামান নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। সঙ্গে ৮০ থেকে ৯০ কিমি বেগে ঝড়ের সম্ভাবনা বেশি। এছাড়া সময় যত এগোবে সিস্টেম যত গভীর নিম্নচাপ থেকে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে তখন এর গতিমুখ নিয়ে আরও স্পষ্ট ধারণা দেওয়া যাবে বলে জানানো হয়েছে হাওয়া অফিসের তরফে।
advertisement
মোকার প্রভাব বাংলার কতটা পড়বে কার আগে মোকার পরোক্ষ প্রভাব কষ্ট বাড়াবে বঙ্গবাসীর। বিশেষ করে দক্ষিণবঙ্গের বাসিন্দাদের। কারণ আগামি ১১ তারিখ পর্যন্ত বাংলার ঝড়-বৃষ্টির তেমন বড় কোনও সম্ভাবনা নেই। উল্টে বাংলার তাপমাত্রা বাড়বে। মঙ্গল ও বুধবার কলকাতায় পারদ পৌঁছতে পারে ৪০ ডিগ্রির কাছাকাছি। সঙ্গ আদ্রতাও বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এখনই হিট ওয়েবের কোনও সতর্কতা আপাতত নেই। কলকাতার তাপমাত্রাও বাড়বে। আর মোকার খুব একটা প্রভাব এখনও পর্যন্ত বাংলায় পড়ার সম্ভবনা নেই।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Cyclone Mocha: বাংলায় আছড়ে পড়বে ঘূর্ণিঝড় মোকা? চালাবে ভয়ঙ্কর তাণ্ডব! এল বড় আপডেট
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement