CV Ananda Bose: রাজ্য মন্ত্রিসভার বৈঠকে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত, উপাচার্য নিয়োগের আইনে বদল চেয়ে অর্ডিন্যান্স আনার প্রস্তাব রাজ্যপালের কাছে পাঠাচ্ছে রাজ্য
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
- news18 bangla
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস উপাচার্য নিয়োগের আইনে বদল আনতে চেয়েছিলেন। সেই প্রস্তাব মতোই রাজ্য উপাচার্য নিয়োগের আইনে বদল আনতে সম্মত হয়।সোমবারই মন্ত্রিসভার বৈঠকে সেই সিদ্ধান্ত অনুমোদিত হয়েছে বলে সূত্রের খবর।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা: উপাচার্য নিয়োগের আইনে বড়সড় বদল আনছে রাজ্য। সেই আইন বদলানোর জন্য সোমবারই রাজ্য মন্ত্রিসভার বৈঠকে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হল। উপাচার্য নিয়োগের আইনে সংশোধন চেয়ে রাজ্য অর্ডিন্যান্স পাঠাচ্ছে আচার্য তথা রাজ্যপালের কাছে। সোমবার রাজ্য মন্ত্রিসভার বৈঠকে সেই সিদ্ধান্তই অনুমোদন হয়েছে বলেই নবান্ন সূত্রে খবর। শীঘ্রই অর্ডিন্যান্স আনার জন্য উচ্চ শিক্ষা দফতর মারফত ফাইল পাঠানো হচ্ছে রাজভবনে বলে সূত্রের খবর। উপাচার্য নিয়োগের জন্য তৈরি করা সার্চ কমিটিতে এবার তিন জন প্রতিনিধি নয়, থাকবে পাঁচ সদস্যের সার্চ কমিটি। পুরনো নিয়ম ফিরিয়ে নিয়ে ইউজিসির মনোনীত প্রতিনিধি বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের জন্য গঠিত সার্চ কমিটিতে রাখা হচ্ছে।
নবান্ন সূত্রে খবর, সোমবার রাজ্য মন্ত্রিসভার বৈঠকে সেই সিদ্ধান্ত অনুমোদন হয়েছে। অনুমোদন নেওয়ার পরেই রাজ্যপালের কাছে পাঠানো হবে অর্ডিন্যান্সের অনুমোদনের জন্য। সেই অডিন্যান্স কার্যকর হলেই উপাচার্য নিয়োগের আইনে বড়সড় বদল আসবে রাজ্যে। নবান্ন সূত্রে খবর, যে পাঁচ সদস্য সার্চ কমিটি প্রস্তাবিত আকারে তৈরি করা হয়েছে, তাতে ইউজিসির মনোনীত প্রতিনিধি থাকবেন, রাজ্যপালের মনোনীত প্রতিনিধি থাকবেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের কোর্ট বা সেনেটের মনোনীত প্রতিনিধি থাকবেন, উচ্চ শিক্ষা সংসদের মনোনীত প্রতিনিধি ও রাজ্যের মনোনীত প্রতিনিধি থাকবে। এই পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি নিয়েই তৈরি হবে বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের সার্চ কমিটি।
advertisement
advertisement
সম্প্রতি উপাচার্যদের কাছ থেকে পদত্যাগপত্র নিয়ে অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্য হিসেবে একাধিক বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। আচার্য তথা রাজ্যপাল চাইছেন রাজ্যের প্রত্যেকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে যাতে স্থায়ী উপাচার্য দ্রুত নিয়োগ করা হয়। নবান্ন সূত্রে খবর, আচার্যের প্রস্তাব মেনেই উপাচার্য নিয়োগের সার্চ কমিটিতে বদল আনছে রাজ্য। যদিও ইতিমধ্যে রাজ্য ও রাজভবন সংঘাতও শুরু হয়েছে। উচ্চ শিক্ষা দফতরকে না জানিয়ে কেন নেতাজি সুভাষ মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য নিয়োগ করে দেওয়া হল, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে উচ্চ শিক্ষা দফতর। সব মিলিয়ে এই সংঘাতের আবহাওয়ার মধ্যেই রাজ্যপালকে অর্ডিন্যান্স পাঠানোর তোড়জোড় শুরু করল নবান্ন।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,Kolkata,West Bengal
First Published :
Apr 18, 2023 11:29 AM IST










