West Bengal Government: বাংলার মানুষের ভোগান্তি কমাতে আগাম উদ্যোগ, নবান্নে বসছে জরুরি বৈঠক!

Last Updated:

West Bengal Government: রাজ্যের প্রতিটি জেলার জেলাশাসক, বিপর্যয় মোকাবিলা দফতর, এনডিআরএফ, বিদ্যুৎ দফতরের আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক বসে রুটম্যাপ তৈরি করবেন মুখ্যসচিব।

হাওড়া পুলিশে বড় রদবদলের নির্দেশ৷
হাওড়া পুলিশে বড় রদবদলের নির্দেশ৷
#কলকাতা: ঝড়, বৃষ্টি ও বন্যার আগাম প্রস্তুতি নিয়ে বৈঠক ডাকলেন রাজ্যের মুখ্য সচিব হরি কৃষ্ণ দ্বিবেদী। আগামী ৬ মে নবান্ন সভাঘরে এই বৈঠক ডাকা হয়েছে। চার দফা বিষয় নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হবে বলেই নবান্ন সূত্রে খবর। বৃষ্টির আগাম পূর্বাভাস এবং ঝড়ের আগাম সর্তকতামূলক প্রস্তুতি, কীভাবে করা হবে উদ্ধারকার্য এবং ত্রাণ বণ্টন, পুনর্গঠনের কাজ কীভাবে হবে, এই বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করতেই বৈঠক ডেকেছেন মুখ্য সচিব। রাজ্যের প্রতিটি জেলার জেলাশাসক, বিপর্যয় মোকাবিলা দফতর, এনডিআরএফ, বিদ্যুৎ দফতরের আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক বসে রুটম্যাপ তৈরি করবেন মুখ্যসচিব।
অতীতের থেকে শিক্ষা নিয়ে এবার থেকে বৃষ্টি, বন্যা ও ঝড়ের আগাম প্রস্তুতি নিয়ে রাখতে চাইছে রাজ্য সরকার। মুখ্যমন্ত্রী সম্প্রতি এক বৈঠকে নির্দেশ দিয়েছিলেন, ঝড়-বৃষ্টি বন্যার আগাম প্রস্তুতি রাজ্যকে নিয়ে রাখতে হবে। তার জেরেই রাজ্য প্রশাসনের এই জরুরি তৎপরতা বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।
advertisement
advertisement
এদিকে, উত্তরবঙ্গের আলিপুরদুয়ার জেলার বন্যা পরিস্থিতির আগাম সতর্কতা এ বছর সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমেও জেলার বাসিন্দাদের কাছে দ্রুত পৌঁছে যাবে বলে জানা গিয়েছে। জেলা প্রশাসন বন্যা, ভারী বৃষ্টি, নদীতে বিভিন্ন সতর্কতা থাকলে তা সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে দ্রুত ছড়িয়ে দেবে। জেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দফতরের আধিকারিকরাও আগাম সতর্ক হয়ে পরিস্থিতি মোকাবিলায় দ্রুত প্রস্তুতি নিতে পারবেন। বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলা নিয়ে আলিপুরদুয়ারের জেলা শাসক সুরেন্দ্রকুমার মিনা জেলা প্রশাসনের বিভিন্ন বিভাগের আধিকারিকদের নিয়ে সম্প্রতি বৈঠক করেন।
advertisement
জেলা শাসক জানান, বর্ষার আগে জেলা প্রশাসনের তরফে কন্ট্রোল রুম চালু করা হবে। ভুটান পাহাড়ে ভারী বৃষ্টি হলে ওয়াটার কমিশন সেই রিপোর্ট জেলাশাসকের কাছে পাঠাবেন। এছাড়াও রাজ্য থেকে আবহাওয়া সংক্রান্ত নানা তথ্য জেলা প্রশাসনের কাছে পাঠানো হয়। ফলে বর্ষায়ে যে কোনও প্রাকৃতিক বিপর্যয় মোকাবিলায় প্রশাসনের সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিভাগকে সতর্ক করতে সোশ্যাল মিডিয়াকে কাজে লাগানো হবে। বিভিন্ন হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপের মাধ্যমে প্রশাসনের আধিকারিক, কর্মীদের পাশাপাশি সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধিদের কাছেও যে কোনও সতর্কতা সম্পর্কিত তথ্য দ্রুত শেয়ার করা হবে বলে জানান জেলা শাসক।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
West Bengal Government: বাংলার মানুষের ভোগান্তি কমাতে আগাম উদ্যোগ, নবান্নে বসছে জরুরি বৈঠক!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement