নিয়ন্ত্রণ থাকবে কমিশনের হাতে....ইচ্ছে হলেই BLO-দের দেওয়া যাবে না অব্যাহতি! জেলাশাসকদের কাছে গেল স্পষ্ট বার্তা
- Published by:Satabdi Adhikary
- news18 bangla
- Reported by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
Last Updated:
ইতিমধ্যেই জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, ইআরও নেটে যেসব বিএল ওর নাম তোলা হয়েছে তা অপরিবর্তিত থাকবে। যদি কারো নাম বাদ দিতে হয় উপযুক্ত তথ্যসহ আবেদন কমিশনে পাঠাতে হবে। কমিশন খতিয়ে দেখবে আবেদনকারী বি এল এর দায়িত্ব পালন করতে শারীরিকভাবে কতটা অপারগ।
কলকাতা: বিএলও–দের অব্যাহতি দেওয়ার ক্ষমতা একমাত্র নির্বাচন কমিশনের রয়েছে। বুথ লেভেল অফিসারদের দায়িত্ব নিয়ে জেলাশাসকদের ফের কড়া বার্তা রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের। কাউকে বিএলও –এর দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া যাবে না। দিতে হলে নির্বাচন কমিশনের অনুমতি নিতে হবে। জেলাশাসক তথা ডিস্ট্রিক্ট ইলেকশন অফিসারদের কড়া বার্তা মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক অথবা সিইও-র। স্পষ্টস জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, অব্যাহতি দেওয়ার ব্যাপারে যা সিদ্ধান্ত নেবে নির্বাচন কমিশন নেবে।
advertisement
advertisement
ইতিমধ্যেই জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, ইআরও নেটে যেসব বিএল ওর নাম তোলা হয়েছে তা অপরিবর্তিত থাকবে। যদি কারো নাম বাদ দিতে হয় উপযুক্ত তথ্যসহ আবেদন কমিশনে পাঠাতে হবে। কমিশন খতিয়ে দেখবে আবেদনকারী বি এল এর দায়িত্ব পালন করতে শারীরিকভাবে কতটা অপারগ।
advertisement
এছাড়াও, অন্য কোনও আইনি সমস্যা রয়েছে কি না সেটাও দেখবে। নিশ্চিত হলে তবেই ছাড় দেওয়ার অনুমতি পেতে পারে। বি এল ওদের ওপর রাজনৈতিক চাপ তৈরি হচ্ছে বলেই কি এই নির্দেশ রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক এর?
advertisement
একাধিক বিএলও তাদের কাজ করতে চাইছেন না বলেই সিইও দফতরে রিপোর্ট আসছে। প্রসঙ্গত রাজ্যের special intensive রিভিশন (SIR) হলে বি এল ওদের সবথেকে বেশি গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব থাকবে।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
West Bengal
First Published :
July 31, 2025 11:31 AM IST