CBI: SBI-তে বিস্ফোরক আর্থিক দুর্নীতির অভিযোগ, সিবিআইয়ের ভূমিকায় তীব্র ক্ষুব্ধ বিচারপতি! প্রবল শোরগোল

Last Updated:

CBI: সিবিআই এই মামলায় তদন্ত করতে চায় না বলে এই ধরনের কৌশল গ্রহণ করছে। সিবিআই যে মামলায় মনে করবে তদন্ত করবে, আর যে মামলায় ইচ্ছা করবে না সেই মামলার তদন্তভার গ্রহণ করবে না এটা হতে পারে না, মন্তব্য বিচারপতির।

সিবিআইয়ের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ বিচারপতি
সিবিআইয়ের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ বিচারপতি
কলকাতা: ফের সিবিআইয়ের ভূমিকায় অসন্তোষ কলকাতা হাইকোর্টের। সিবিআইয়ের কর্মপদ্ধতি নিয়ে প্রশ্ন বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের। একটা রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক অভিযোগ জানাচ্ছে, সেখানে সেই ব্যাংকের কর্মীরা যুক্ত থাকতে পারেন। সিবিআই তদন্তের অনুমতি রাজ্য দেবে না কেন? সিবিআই-এর এই অভিযোগ বিশ্বাসযোগ্য নয়। এমনই মন্তব্য বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের।
সিবিআই এই মামলায় তদন্ত করতে চায় না বলে এই ধরনের কৌশল গ্রহণ করছে। সিবিআই যে মামলায় মনে করবে তদন্ত করবে, আর যে মামলায় ইচ্ছা করবে না সেই মামলার তদন্তভার গ্রহণ করবে না এটা হতে পারে না, মন্তব্য বিচারপতির। সমস্ত মামলার তদন্ত করছেন আর এই মামলায় বলছেন যে রাজ্যের অনুমোদন প্রয়োজন? প্রশ্ন বিচারপতির। এটা অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক যে সমস্ত কিছুর রাজনীতিকরণ করা হচ্ছে। তারা এই মামলা এড়িয়ে যেতে চাইছে, কারণ সিবিআইয়ের ওপর এমনিই অনেক কাজের চাপ রয়েছে। সওয়াল রাজ্যের।
advertisement
advertisement
২০২২ সালে SBI-এর তরফ থেকে সিবিআই-এর কাছে আর্থিক দুর্নীতির একটি অভিযোগ জানানো হয়। প্রায় ২ বছর পরে সিবিআই জানায় যে ২০১৮ সাল থেকে রাজ্য সিবিআই তদন্তের ক্ষেত্রে আগের যে সম্মতি ছিল, তা প্রত্যাহার করে নিয়েছে। তাই SBI-এর এই মামলার তদন্ত করতে গেলে রাজ্যের অনুমোদন লাগবে।
advertisement
RBI এর গাইডলাইন অনুযায়ী, ৬ কোটি টাকার ওপরে দুর্নীতি হলেই ব্যাংকগুলোকে সিবিআইয়ের কাছে অভিযোগ জানাতে হয়। এরপর কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয় SBI। যদি সিবিআই কোনও প্রাথমিক অনুসন্ধান করে থাকে, তাহলে তার রিপোর্ট কলকাতা হাইকোর্টের কাছে পেশ করতে হবে। নির্দেশ বিচারপতির। আগামী ২১ জানুয়ারির মধ্যে রিপোর্ট পেশের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। যদি দেখা যায় যে এই আর্থিক দুর্নীতিতে প্রাথমিকভাবে SBI-এর কোন কর্মী যুক্ত রয়েছেন, তাহলে তো রাজ্যের কোন আপত্তি থাকার কথাই নয়। এমনই মন্তব্য বিচারপতির।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
CBI: SBI-তে বিস্ফোরক আর্থিক দুর্নীতির অভিযোগ, সিবিআইয়ের ভূমিকায় তীব্র ক্ষুব্ধ বিচারপতি! প্রবল শোরগোল
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement