হোম /খবর /কলকাতা /
কবিতা থেকে রাজনৈতিক প্রবন্ধ, বইমেলায় প্রকাশিত হবে মুখ্যমন্ত্রীর একাধিক বই

Kolkata Book Fair 2023: কবিতা থেকে রাজনৈতিক প্রবন্ধ, বইমেলায় প্রকাশিত হতে চলেছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বেশ কয়েকটি বই 

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের 'কবিতা বিতান' বইটি এবারের বইমেলায় প্রকাশিত হতে চলেছে ইংরেজিতে (ফাইল ছবি)

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের 'কবিতা বিতান' বইটি এবারের বইমেলায় প্রকাশিত হতে চলেছে ইংরেজিতে (ফাইল ছবি)

Kolkata Book Fair 2023: ছোটদের জন্য লেখা বই এবং সমকালীন বেশ কিছু বিষয়ের উপর রাজনৈতিক প্রবন্ধের বই প্রকাশ করা হবে এবারে

  • Share this:

কলকাতা : মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের 'কবিতা বিতান' বইটি এবারের বইমেলায় প্রকাশিত হতে চলেছে ইংরেজিতে। শুধু তাই নয়, এ বারের বইমেলায় মুখ্যমন্ত্রীর আরও বেশ কয়েকটি বই প্রকাশ করা হবে বলে জানা গিয়েছে। ছোটদের জন্য লেখা বই এবং সমকালীন বেশ কিছু বিষয়ের উপর রাজনৈতিক প্রবন্ধের বই প্রকাশ করা হবে এবারে।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের লেখা ইতিমধ্যেই বেশ কিছু বই প্রকাশিত হয়েছে। ইতিমধ্যেই নজরুল মঞ্চেও নিজের প্রকাশিত বইয়ের কথা বলেছেন তিনি। তিনি বলেছেন, “আমার এখনও পর্যন্ত প্রায় ১০৭-১০৮টা বই বেরিয়ে গিয়েছে। তার বেশি হবে, কম বললাম। আমি প্রতি বছর বইয়ের রয়্যালটি পাই ১০ শতাংশ করে। যতগুলো বই বিক্রি হয়, সবটা তো আমাকে দেয়ও না। যতটা পাই ততটাই আমার যথেষ্ট। আমার বই সব থেকে বেশি বিক্রি হয়।”

আরও পড়ুন :  ৪০ টিরও বেশি গাড়ি, ওড়িশায় পুলিশের গুলিতে প্রয়াত মন্ত্রী নবকিশোর ছিলেন মন্ত্রিসভায় ধনীতম

গিল্ড কর্তা সুধাংশু দে জানিয়েছেন, "বইমেলা হলেই তাঁর নতুন বই বের হয়। এই বছরও বেশ কিছু বই প্রকাশিত হবে। তবে মোট সংখ্যা এখনই বলা যাচ্ছে না। এমনিতেও আজ পর্যন্ত তাঁর ১১২টি বই প্রকাশিত হয়েছে। এই বছর আরও কিছু বই যুক্ত হবে।"

আরও পড়ুন :   আজ থেকে শুরু বইমেলা, কোথায় আসর, কতদিন চলবে, রইল সব খুঁটিনাটি

উল্লেখ্য, এর আগে বাংলা আকাদেমি পুরস্কার পেয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রীকে তাঁর ‘কবিতা বিতান’ কাব্যগ্রন্থের জন্য এই পুরস্কার দেওয়া হয়েছে রাজ্যের তথ্য ও সংস্কৃতি দফতরের তরফে। সেই কাব্যগ্রন্থই এবার ইংরেজিতে আসতে চলেছে।সূত্রের খবর, এর আগেও বইমেলায় যে সব প্রবন্ধ তাঁর প্রকাশিত হয়েছে তা তাদের দলের মুখপত্র 'জাগো বাংলার' স্টলে পাওয়া যাবে।

আজ দুপুরে উদ্বোধন হতে চলেছে বইমেলার। আগামীকাল ৩১ জানুয়ারি থেকে ১২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সল্টলেকের বইমেলা প্রাঙ্গনে চলবে কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলার আসর। বইমেলায় অন্যবারের মতো রাশিয়া আছে। আছে ব্রিটেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, জাপান, ফ্রান্স, ইতালি, অস্ট্রেলিয়া, কিউবা, ও অন্য ল্যাটিন অ্যামেরিকার দেশগুলি। থাইল্যান্ড এই প্রথমবার কলকাতা বইমেলায় অংশ নিচ্ছে বলে জানান সংগঠক সুধাংশুশেখর দে।

Published by:Arpita Roy Chowdhury
First published:

Tags: Kolkata book fair 2023, Mamata Banerjee