Panchayat Elections: রাজ্য সম্মেলন করে পঞ্চায়েত প্রস্তুতি শুরু তৃণমূলের, ব্লক সম্মেলন করে সংগঠনের শক্তি মাপতে চায় বিজেপি 

Last Updated:

হবে বুথ ভিত্তিক পঞ্চায়েত কমিটি। সেই কমিটির মাধ্যমেই  রাজ্যের প্রায় ৬০ হাজার আসনে প্রার্থী বাছাই, প্রচার, মনোনয়ন সহ ভোটের বাকি প্রস্তুতি চূড়ান্ত  করবে মন্ডল ও জেলা কমিটি। এটাই আপাতত, বিজেপির পঞ্চায়েত ভোট প্রস্তুতির রোড ম্যাপ। 

BJP has prepared blue print for the preparation of panchayat election
BJP has prepared blue print for the preparation of panchayat election
#কলকাতা: রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু করতে আগামী ৮ সেপ্টেম্বর, কলকাতার নেতাজী ইন্ডোরে রাজ্য সম্মলন করবে তৃণমূল। তৃণমূলের যখন কয়েক হাজার দলীয় প্রতিনিধি ও হাজার দুয়েক ব্লক সভাপতিকে নিয়ে ভোটের দামামা বাজাবে, তার আরও ৭ দিন পরে আনুষ্ঠানিক ভাবে মাঠে নামবে বিজেপি।
নবান্ন অভিযান নিয়ে ব্যস্ত বিজেপি। ১৩ সেপ্টেম্বর নবান্ন চলো কর্মসূচিকে সফল করাই এই মূহুর্তে বিজেপির একমাত্র লক্ষ্য। নবান্ন অভিযান শেষ করে ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে পঞ্চায়েত নিয়ে জেলা জেলায় বৈঠক শুরু করবে বিজেপি। রাজ্য বিজেপির মুখপাত্র শমীক ভট্টাচার্য বলেন, বিজেপি পঞ্চায়েত নির্বাচন সাফল্যের সঙ্গেই করবে। তার জন্য বিজেপির নিজস্ব ব্লু প্রিন্ট আছে। তৃণমূলের ক্যালেন্ডার দেখে বিজেপি তার কর্মসূচি স্থির করবে না৷ "
advertisement
advertisement
তবে,- প্রকাশ্য যত আত্মবিশ্বাসী দেখাক না কেন, আসলে কিন্তু নেতা, কর্মীরা জানেন, পঞ্চায়েত নিয়ে কোন প্রস্তুতিই নেই দলের। রাজ্যের পঞ্চায়েত নির্বাচন পরিচালনার জন্য, গত ২৬ শে জুন রাজ্যস্তরে কমিটি গড়ে জেলা, মন্ডল ( ব্লক) স্তর পর্যন্ত কমিটি গড়ার নির্দেশ দেওয়া হলেও, তা কার্যকর হয়নি। সে কারণেই মঙ্গলবার বৈঠকে দায়িত্ব বন্টনের পরেই সংশ্লিষ্ট পদাধিকারীদের ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে জেলায় জেলায় গিয়ে বৈঠক করে পর্যায়ক্রমে জেলা, মন্ডল ও বুথ কমিটি তৈরি করতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ১৫ নভেম্বরের মধ্যে ব্লক স্তর পর্যন্ত এই কমিটি চূড়ান্ত করে, ২৫ শে নভেম্বরের মধ্যে ব্লক সম্মেলন শেষ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
advertisement
তারপর হবে বুথ ভিত্তিক পঞ্চায়েত কমিটি। সেই কমিটির মাধ্যমেই  রাজ্যের প্রায় ৬০ হাজার আসনে প্রার্থী বাছাই, প্রচার, মনোনয়ন সহ ভোটের বাকি প্রস্তুতি চূড়ান্ত  করবে মন্ডল ও জেলা কমিটি। এটাই আপাতত, বিজেপির পঞ্চায়েত ভোট প্রস্তুতির রোড ম্যাপ।
মুখ্যমন্ত্রীর ইঙ্গিত অনুযায়ী ফেব্রুয়ারীতে ভোট হলে হাতে সময় থাকবে সাকুল্যে ২ মাসেরও কম। তার মধ্যে বড়দিন, নববর্ষের মত উৎসবের মরশুম রয়ছে।
advertisement
মঙ্গলবার বিজেপির রাজ্য দফতরে বৈঠক করে দলের ৫ টি সাংগঠনিক জোনের দায়িত্ব বন্টন করা হয়েছে। কমিটির অন্যান্য সদস্যদেরও একাধীক সাংগঠনিক জেলার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। ১৮ সাংসদ ও প্রায় ৭০ জন বিধায়ককেই পঞ্চায়েত নির্বাচনে, তার নির্বাচনী এলাকায় প্রচার ও অন্যান্য কাজে যুক্ত রাখা হবে।
বর্তমান কমিটির এক সদস্যের মতে, ‘‘আমাদের প্রথম লক্ষ্য বুথ স্তর পর্যন্ত দ্রুত কমিটি করে সাফল্যের সঙ্গে ''ব্লক সম্মলন"  সম্পূর্ন করা। এটা করা গেলে পায়ের তলায় লড়াই করার মত কিছুটা জমি পাওয়া যাবে।’’
advertisement
ARUP DUTTA
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Panchayat Elections: রাজ্য সম্মেলন করে পঞ্চায়েত প্রস্তুতি শুরু তৃণমূলের, ব্লক সম্মেলন করে সংগঠনের শক্তি মাপতে চায় বিজেপি 
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement