Durga Puja: দুর্গাপুজোতে জনসংযোগে জোর, পুজোয় 'বাঙালি অস্মিতা' নিয়ে এবার লড়াইয়ে বিজেপি

Last Updated:

দুর্গাপুজোর মতো বাঙালির প্রাণের উৎসবকে বিজেপি রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করতে চাইছে। বিজেপির এই নতুন কর্মসূচির নাম 'বাঙালি মিলন সমারোহ' যা 'দুর্গা সহায়' কর্মসূচির অংশ।

পুজোয় 'বাঙালি অস্মিতা' নিয়ে এবার লড়াইয়ে বিজেপি
পুজোয় 'বাঙালি অস্মিতা' নিয়ে এবার লড়াইয়ে বিজেপি
কলকাতা: বাংলা রাজনীতিতে আবার উত্তাপ। এবার দুর্গাপুজোকে কেন্দ্র করে ‘বাঙালি অস্মিতা’র লড়াইয়ে নেমেছে বিজেপি। লোকসভা নির্বাচনে বাংলায় ভাল ফল করার পর এখন তাদের লক্ষ্য ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচন। তাই দুর্গাপুজোর মতো একটি বাঙালির প্রাণের উৎসবকে তারা রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করতে চাইছে। বিজেপির এই নতুন কর্মসূচির নাম ‘বাঙালি মিলন সমারোহ’ যা ‘দুর্গা সহায়’ কর্মসূচির অংশ।
এই কর্মসূচির মূল লক্ষ্য শুধু বাংলা নয়, দেশের প্রতিটি প্রান্তে এবং দেশের বাইরেও যেখানে দুর্গাপুজো হয় সেখানে বাঙালির পাশে দাঁড়ানো। এর জন্য একটি বিশেষ কমিটিও গঠন করা হয়েছে, যার নেতৃত্বে আছেন বিজেপির সর্বভারতীয় দুই সাধারণ সম্পাদক দুষ্মন্ত কুমার গৌতম এবং তরুণ চুঘ। প্রতিটি রাজ্যে একজন নেতাকে এর দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। বিজেপির দাবি, এই উদ্যোগ বাঙালির ঐতিহ্য এবং সংস্কৃতির প্রতি সম্মান জানানোর জন্য। বিজেপি নেতৃত্বের একাংশ অবশ্য এবিষয়ে স্পষ্ট জানিয়েছেন, এটি সম্পূর্ণ দিল্লি সরকারের উদ্যোগ। তারা বাঙালিদের আবেগকে সম্মান জানাতে চাইছে।
advertisement
advertisement
রাজনৈতিক মহলের মতে, ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে তৃণমূল ‘বাঙালি অস্মিতা’কে কাজে লাগিয়ে ভোটে জয়ী হয়েছিল। এবার সেই একই অস্ত্র দিয়ে পাল্টা জবাব দিতে চাইছে বিজেপি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সম্প্রতি দক্ষিণেশ্বর ও কালীঘাট মন্দির পরিদর্শনের বিষয়টিও এই রাজনৈতিক কৌশলের অংশ বলে মনে করা হচ্ছে। সব মিলিয়ে, এবারের দুর্গাপুজো কেবল একটি ধর্মীয় উৎসব নয়, বরং তা পরিণত হয়েছে ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনের আগে এক নতুন রাজনৈতিক রণক্ষেত্রে।
advertisement
তৃণমূলের ‘বাঙালি অস্মিতা’র বিপরীতে বিজেপির ‘দুর্গা সহায়’ কতটা প্রভাব ফেলবে, তা সময়ই বলে দেবে।সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে ‘বাঙালি অস্মিতা’ একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়ে উঠেছে। শাসক এবং বিরোধী, উভয় দলই নিজেদের বাঙালি সংস্কৃতির রক্ষক হিসেবে তুলে ধরতে চাইছে। সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী তার বক্তৃতায় কলকাতার বিভিন্ন মন্দিরের কথা উল্লেখ করেন, যা থেকে বোঝা যায় বিজেপি এই বিষয়টিকে কতটা গুরুত্ব দিচ্ছে। সামনে লোকসভা নির্বাচন, তার আগে দুর্গাপূজার সময় এই ধরনের রাজনৈতিক কর্মসূচির প্রভাব কতটা পড়ে, সেটাই এখন দেখার বিষয়।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Durga Puja: দুর্গাপুজোতে জনসংযোগে জোর, পুজোয় 'বাঙালি অস্মিতা' নিয়ে এবার লড়াইয়ে বিজেপি
Next Article
advertisement
Durga Puja 2025: দুর্গা পুজোর ভিড়ে নজরদারি করতে শিয়ালদহ ডিভিশনে চালু ওয়ার রুম!
দুর্গা পুজোর ভিড়ে নজরদারি করতে শিয়ালদহ ডিভিশনে চালু ওয়ার রুম!
  • দূর্গাপুজো উপলক্ষে যাত্রীদের ব্যাপক ভিড়ের ঠিক আগে যাত্রী সুরক্ষা ও নিরাপত্তা আরও শক্তিশালী করার লক্ষ্যে শিয়ালদহ বিভাগ এই বিশেষ ‘ওয়ার রুম’-এর প্রাথমিক ধাপ সফলভাবে চালু করেছে। এই পদক্ষেপ শিয়ালদহ বিভাগের দৃঢ় প্রতিশ্রুতি প্রকাশ করছে যাতে উৎসবের সময় প্রতিটি যাত্রীর যাত্রা হয় সুরক্ষিত ও নির্বিঘ্ন।

VIEW MORE
advertisement
advertisement