Behala Road Accident: বেহালায় শিশু মৃত্যুর জের! রাজ্যজুড়ে প্রাথমিক স্কুলগুলিতে এই নিয়ম আনছে সরকার

Last Updated:

বেহালায় দুর্ঘটনায় শিশু মৃত্যুর ঘটনার জের। রাজ্যজুড়ে প্রাথমিক স্কুলগুলির জন্য "নিরাপত্তামূলক অ্যাডভাইজারি" জারি করতে চলেছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ।

বেহালায় শিশু মৃত্যুর জের! রাজ্যজুড়ে প্রাথমিক স্কুলগুলিতে এই নিয়ম আনছে সরকার
বেহালায় শিশু মৃত্যুর জের! রাজ্যজুড়ে প্রাথমিক স্কুলগুলিতে এই নিয়ম আনছে সরকার
কলকাতা: বেহালায় দুর্ঘটনায় শিশু মৃত্যুর ঘটনার জের। রাজ্যজুড়ে প্রাথমিক স্কুলগুলির জন্য “নিরাপত্তামূলক অ্যাডভাইজারি” জারি করতে চলেছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। পাশাপাশি শনিবার স্কুল শেষের পর বিশেষ ক্লাস করানোর পরিকল্পনা রাজ্যের।
রাস্তা কিভাবে পারাপার হবে? তা নিয়ে স্কুলে স্কুলে ক্লাস শেষের পর শনিবার অতিরিক্ত ক্লাস করিয়ে পাঠদানের পরিকল্পনা পর্ষদের। মূলত “আনন্দ পরিসর” প্রকল্পের মধ্যেই এই বিষয় নিয়ে ক্লাস করানোর পরিকল্পনা পর্ষদের। বইতে তা উল্লেখ থাকলেও এবার শিক্ষক শিক্ষিকারাই ক্লাসরুমে প্রয়োজনীয় তথ্য দিয়ে পাঠ দেবেন। তারই সঙ্গে অ্যাডভাইজারিতে স্কুলের নিরাপত্তা কিভাবে সামাল দেওয়া হবে তা নিয়েও বিস্তারিত এডভাইজারি দিতে চলেছে পর্ষদ।
advertisement
advertisement
স্কুলের বাইরে এবং ভেতরে কিভাবে পার্কিং-সহ ট্রাফিক ব্যবস্থা সামলানো উচিত তা নিয়ে অ্যাডভাইজারি দিচ্ছে পর্ষদ। গ্রামাঞ্চলের প্রাথমিক স্কুলগুলির থেকে শহর ও শহরাঞ্চলের প্রাথমিক স্কুলগুলিতেই আগে বেশি গুরুত্ব পর্ষদের। “আমরা স্কুল শিক্ষা দপ্তর ও বিভিন্ন জেলার ডিপিএসসি চেয়ারম্যানদের সঙ্গে শীঘ্রই বৈঠক করে রাজ্যজুড়ে প্রাথমিক স্কুলগুলিতে এডভাইজারি দেব। স্কুলগুলির ভেতরের সুরক্ষা নিয়েও আমরা প্রয়োজনীয় অ্যাডভাইজারি পাঠাচ্ছি।” বললেন প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের সভাপতি গৌতম পাল।
advertisement
প্রসঙ্গত শুক্রবার বেহালায় মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে সাত বছরের শিশুর৷ লরির ধাক্কায় শিশু মৃত্যুকে কেন্দ্র করে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে বেহালা৷ উত্তেজিত জনতা সরকারি বাসে ভাঙচুর চালায়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে নামানো হয় বিরাট বাহিনী। দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত হয়ে ওই শিশুর বাবাও হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। বাসিন্দাদের অভিযোগ, সিগন্যালের সময়ে সন্তানকে নিয়ে সাইকেলে করে রাস্তা পার হচ্ছিলেন ওই ব্যক্তি। তখনই লরি এসে ধাক্কা মারে তাঁকে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Behala Road Accident: বেহালায় শিশু মৃত্যুর জের! রাজ্যজুড়ে প্রাথমিক স্কুলগুলিতে এই নিয়ম আনছে সরকার
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement