বড় খবর, রাজ্য জুড়ে উড়ালপুল গুলির স্বাস্থ্য পরীক্ষা করবে পূর্ত দফতর

Last Updated:

পূর্ত দপফতরের অধীনে এই মুহূর্তে রাজ্য জুড়ে ২৪০০ ব্রিজ রয়েছে। আগামী সপ্তাহের মধ্যেই ইঞ্জিনিয়ারদের রিপোর্ট পাঠানোর নির্দেশ নবান্নের।

#কলকাতা: একাধিক প্রশাসনিক বৈঠক থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ব্রিজ গুলির স্বাস্থ্য পরীক্ষা নিয়ে বারবার প্রশাসনিক আধিকারিকদের নির্দেশ দিয়েছেন। এবার শুধু একটু নির্দিষ্ট সার্কেলের নয়, রাজ্যজুড়ে প্রতিটি ব্রিজেরই স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হবে। পুজোর আগেই ব্রিজগুলি স্বাস্থ্য পরীক্ষা শেষ করে কোন রক্ষণাবেক্ষণের প্রয়োজন হলে সেই রক্ষণাবেক্ষণ বা সংস্কার পর্যন্ত করে দেবে রাজ্য। এমনটাই সিদ্ধান্ত নিয়েছে পূর্ত দফতর বলেই নবান্ন সূত্রে খবর।
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সম্প্রতি বলেছেন এবারের দূর্গাপুজোকে কেন্দ্র করে রাজ্যের একাধিক পরিকল্পনা রয়েছে। সেক্ষেত্রে ব্রিজ গুলির স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে প্রয়োজনে সংস্কারও দ্রুত করে ফেলবে পূর্ত দফতর। ইতিমধ্যেই এই বিষয় নিয়ে রাজ্যের মুখ্য সচিবের সঙ্গেও কথা হয়েছে পূর্তমন্ত্রী পুলক রায় বলে সূত্রের খবর। নবান্ন সূত্রে খবর পূর্ত দফতরের অধীনে যে ব্রিজগুলো রয়েছে এক একটি ব্রিজের এক এক ধরনের নকশা ও গঠন। সেক্ষেত্রে ব্রিজগুলির সংস্কার করতে গেলেও তার জন্য নির্দিষ্ট পরিকল্পনার প্রয়োজন। যদিও এর আগেও একাধিকবার ব্রিজগুলির স্বাস্থ্য পরীক্ষা হয়েছে। কিন্তু তা জোন ধরে করা হয়েছে। এবার তাই রাজ্যজুড়ে প্রতিটি ব্রিজ এর  স্বাস্থ্য পরীক্ষা করিয়ে দ্রুত রিপোর্ট পেতে চায় পূর্ত দফতর।
advertisement
advertisement
তবে শুধু রিপোর্টের জন্যই অপেক্ষা নয়, নবান্ন সূত্রে খবর পূর্তমন্ত্রী পুলক রায় এবার জেলায় জেলায় ব্রিজ গুলি কি অবস্থা তা সরজমিনে পরিদর্শন করতে পারেন। তার জন্য ইতিমধ্যেই প্রস্তুতি ও নিতে শুরু করেছে পূর্ত দফতর। সূত্রের খবর প্রথম দফায় পশ্চিমাঞ্চলের যে ব্রিজগুলি রয়েছে সেই ব্রিজ গুলির রিপোর্ট নিয়ে আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করবে পূর্ত দফতরের উচ্চপর্যের আধিকারিকরা। বিজগুলির সংস্কার সাধনের পাশাপাশি পূর্ত দপ্তরের অধীনে যে সড়কগুলি রয়েছে তার জন্য এবার বিশেষ পরিকল্পনা নিতে চলেছে পূর্ত দফতর।
advertisement
বিশেষ করে দপ্তরের অধীনে গ্রামীণ রাস্তা গুলোতে সন্ধ্যেবেলায় যাতে দুর্ঘটনা না ঘটে তার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নিতে চলেছে পূর্ত দফতর। প্রতিটি রাস্তায় ডিভাইডার তৈরি করে সেই ডিভাইডার গুলিকে যাতে চালকের নজরে আনা যায় তার জন্য বিশেষ টেকনোলজি ব্যবহার করে বিশেষ পদক্ষেপ নিচ্ছে পূর্ত দপ্তর। এর ই পাশাপাশি যে সমস্ত মেডিক্যাল কলেজগুলি বা হাসপাতালগুলি রয়েছে সেগুলিরও পুজোর আগে যাতে রং করে আকর্ষণীয় করে তোলা যায় তার জন্য বিশেষ পদক্ষেপ নিতে চলেছে পূর্ত দফতরের আধিকারিকরা বলেই নবান্ন সূত্রে খবর।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
বড় খবর, রাজ্য জুড়ে উড়ালপুল গুলির স্বাস্থ্য পরীক্ষা করবে পূর্ত দফতর
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement