Kolkata Airport: দমদম-মধ্যমগ্রাম-বিরাটি-বাগুইআটি এলাকার মানুষের জন্য বড় খবর! আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার পর এবার বাড়ি-ফ্ল্যাট নিয়ে বিরাট সিদ্ধান্ত AAI-এর
- Published by:Shubhagata Dey
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
Kolkata Airport: মধ্যমগ্রাম, নিউ ব্যারাকপুর, বিধাননগর, উত্তর দমদমের আওতায় আসতে চলেছে। বিমানবন্দরের ২০ কিমির মধ্যে বহুতল করতে গেলে এয়ারপোর্টের ক্লিয়ারেন্স বাধ্যতামূলক করা হচ্ছে।
আমেদাবাদঃ আমেদাবাদের ঘটনার পরে নয়া নির্দেশ। বিমানবন্দর সন্নিহিত একাধিক পুরসভাকে নোটিশ পাঠাল বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। আগে এয়ারপোর্টের ফানেল এরিয়া মধ্যমগ্রামে ২৬, ২৭, ২৮ ওয়ার্ডে দু’তলার বেশি করা যাবে না বহুতল বলা ছিল। এছাড়া নিউ ব্যারাকপুরের ফতেশা খালের পাশে বহুতল নির্মাণে নিতে হবে বিশেষ অনুমতি। বাড়ি তৈরি করতে গেলে আবেদন করতে হবে এয়ারপোর্ট অথরিটিকে।
অনলাইনে আবেদন করতে হবে। সেই ছাড়পত্র দিলে, তবে প্ল্যান দেবে পুরসভা। আগে সর্বোচ্চ ৪৫ মিটার উচ্চতায় বাড়ি করতে দেওয়া হত। এবার সেই উচ্চতা নিয়ন্ত্রণ হবে বলে সূত্রের খবর। যে সব বহুতল আগে থেকেই রয়েছে সেগুলো নিয়ে কি সিদ্ধান্ত হবে? জোর জল্পনা।
আরও পড়ুনঃ কাছের মানুষেরা ক্ষতিকর নাকি প্রয়োজনে জীবন দেবে! নাভির আকৃতিই বলে দেয় আপনি কেমন মানুষ! নিজেই মিলিয়ে নিন
বিমানবন্দরের ২০ কিলোমিটার ব্যাসার্ধের মধ্যে কোনও বহুতল নির্মাণের ক্ষেত্রে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের ছাড়পত্র লাগবে! আগামী দিনে এমনই কড়াকড়ি করতে চলেছে কলকাতা বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। এই নিয়ে এখনও পর্যন্ত সরকারি ভাবে কোনও নির্দেশিকা জারি করা হয়নি। তবে দমদম নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর লাগোয়া এলাকার জনপ্রতিনিধিদের সঙ্গে ইতিমধ্যে আলোচনা করেছেন বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ ঘুম থেকে ওঠার পরপরই স্নান করেন? ৯৯% মানুষই সাংঘাতিক ভুল করছেন দিনের পর দিন! পরিণাম জেনে আজই সাবধান হন
সূত্রের খবর, সেই সময় বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের এই ভাবনাচিন্তার কথা জানানো হয়েছে জনপ্রতিনিধিদের। বিমানবন্দর সন্নিহিত একাধিক পুরসভাকে মৌখিক ভাবে জানানো হয়েছে, বিমানবন্দরের ২০ কিলোমিটার ব্যাসার্ধের মধ্যে কোনও বিশাল আকারের বহুতল নির্মাণের ক্ষেত্রে, বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের সবুজ সঙ্কেত বাধ্যতামূলক করার কথা ভাবা হচ্ছে। সেটি ছাড়া বহুতল নির্মাণের অনুমতি দেওয়া যাবে না। সূত্রের খবর, মধ্যমগ্রাম, নিউ ব্যারাকপুর, বিধাননগর এবং উত্তর দমদম পুরসভার আওতায় আসতে চলেছে। এতদিন ধরে যে নির্দেশিকা চলে আসছে, সেটি অনুসারে, বিমানবন্দরের ‘ফানেল এরিয়া’র (যে পথে বিমান ওঠানামা করে) অন্তর্গত মধ্যমগ্রাম পুরসভার ২৬, ২৭ এবং ২৮ নম্বর ওয়ার্ডে দোতলার বেশি উঁচু ভবন করা যায় না।
advertisement
পাশাপাশি নিউ ব্যারাকপুরের ফতেশা খালের পাশে বহুতল নির্মাণের জন্য নিতে হয় বিশেষ অনুমতি। সূত্রের খবর, এ বার থেকে বিমানবন্দরের ২০ কিলোমিটার ব্যাসার্ধের মধ্যে কোনও বহুতল তৈরি করতে গেলে আবেদন করতে হবে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের কাছে। অনলাইনে আবেদন করা যাবে। সেই ছাড়পত্র পাওয়া গেলে, তবে ভবনের ‘প্ল্যানে’ অনুমোদন দেবে সংশ্লিষ্ট পুরসভা। এখনও পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি ৪৫ মিটার উচ্চতা পর্যন্ত ভবন করতে দেওয়া হয়। এ বার সেই উচ্চতাও নিয়ন্ত্রণ করা হবে বলে সূত্রের খবর।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 20, 2025 4:28 PM IST