advertisement

Adenovirus Death: অ্যাডিনোভাইরাসে ফের মৃত্যু! একাধিক অঙ্গ বিকল... কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে মৃত্যু হগলির শিশুর

Last Updated:

Adenovirus Death: আজ সকালেই কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে মৃত্যু হয় মাত্র ১ বছর ৩ মাস বয়সি হুগলির এক শিশুর।

Adenovirus Death
Adenovirus Death
কলকাতা : রাজ্যে অ্যাডিনোভাইরাসের বলি আরও এক শিশু। আজ সকালেই কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে মৃত্যু হয় মাত্র ১ বছর ৩ মাস বয়সি হুগলির এক শিশুর। মৃতার নাম শ্রেয়া পাল। হাসপাতাল সূত্রে খবর, প্রবল জ্বর এবং শ্বাসকষ্ট নিয়ে ওই শিশুকে গত ২১ ফেব্রুয়ারি হুগলির সরকারি হাসপাতাল থেকে মেডিক্যাল কলেজে রেফার করা হয়। তার পরেই তার শরীরে অ্যাডিনো ভাইরাসের পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষার ফল আসার পর দেখা যায় ওই শিশুর শরীরে দানা বেঁধেছে অ্যাডিনোর ভাইরাস। এরপরে ফুসফুসেও নিউমোনিয়ার সংক্রমণ ধরা পরে শিশুটির। যাবতীয় চেষ্টা ব্যর্থ করে আজ ভোরেই মৃত্যু হয় ওই একরত্তি শিশুটির। হাসপাতাল সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার ভোরে একাধিক অঙ্গ বিকল হয়ে যাওয়ার কারণেই মৃত্যু হয় ওই শিশুর।
এদিকে রাজ্য জুড়ে ক্রমেই বাড়ছে অ্যাডিনোভাইরাস ত্রাস। জ্বর এবং শ্বাসকষ্ট-সহ একাধিক উপসর্গ নিয়ে রাজ্যে একের পর এক শিশুর মৃত্যু এ বার গভীর চিন্তার কারণ হয়ে উঠছে প্রশাসনের। অভিভাবকদের পাশাপাশি, উদ্বিগ্ন স্বাস্থ্য দফতরও। মঙ্গলবার গভীর রাত থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত রাজ্যে বি সি রায় শিশু হাসপাতালে তিন জন, কলকাতা মেডিক্যালে তিন জন এবং উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজে এক শিশুর মৃত্যু হয়।
advertisement
advertisement
কলকাতা থেকে শুরু করে জেলায় জেলায় ক্রমশ ভয় ধরাচ্ছে অ্যাডিনো ভাইরাস। জ্বর এবং শ্বাসকষ্টের উপসর্গ-সহ নান উপসর্গ নিয়ে গত এক সপ্তাহে বাঁকুড়া সম্মিলনী মেডিক্যাল কলেজে দু’জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে। প্রাথমিক ভাবে অনুমান করা হচ্ছে, অ্যাডিনোভাইরাসে আক্রান্ত হয়েই তাদের মৃত্যু হয়েছে। যদিও এ ব্যাপারে নিশ্চিত নন কর্তৃপক্ষ।
advertisement
অ্যাডিনোভাইরাস অশনি সঙ্কেত বাড়তেই চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের জন্য নির্দেশিকা জারি করে ইতিমধ্যেই সতর্ক করেছে মালদহ মেডিক্যাল। এই জেলাতেও দিন দিন বাড়ছে উপসর্গ নিয়ে অসুস্থ শিশুর ভর্তির সংখ্যা। অ্যাডিনোভাইরাস নিয়ে সতর্কতা জারি মালদহ মেডিকেল কলেজেও। শিশু চিকিৎসার সঙ্গে যুক্তদের জন্য জারি করা হয়েছে নির্দেশিকা। সর্বক্ষণের জন্য বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের উপস্থিতি নিশ্চিত করা হয়েছে শিশু বিভাগে। প্রতিদিন শিশু ভর্তির বিস্তারিত রিপোর্ট তৈরি করে পাঠানো হচ্ছে স্বাস্থ্য দফতরে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Adenovirus Death: অ্যাডিনোভাইরাসে ফের মৃত্যু! একাধিক অঙ্গ বিকল... কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে মৃত্যু হগলির শিশুর
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement