INDIA বৈঠকে যোগ দেবেন অভিষেক, বিরোধী জোট ১১ অগাস্ট হাজির থাকবে কমিশন ঘেরাওয়ের কর্মসূচিতে 

Last Updated:

আজ, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় দিল্লিতে বৈঠকে বসতে চলেছেন বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া’-এর শরিক নেতারা। সেই বৈঠকে যোগ দেবেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।

INDIA বৈঠকে আজ যোগ দেবেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়
INDIA বৈঠকে আজ যোগ দেবেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সমীক্ষায় (SIR) ‘কারচুপির’ অভিযোগ তুলেছে তৃণমূল-সহ বিরোধীরা। তার আগে আজ, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় দিল্লিতে বৈঠকে বসতে চলেছেন বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া’-এর শরিক নেতারা। সেই বৈঠকে যোগ দেবেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। মনে করা হচ্ছে, আজ, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যার বৈঠকে তার রূপরেখা তৈরি করা হতে পারে। উল্লেখ্য, প্রথমে ঠিক হয়েছিল ৮ অগাস্ট, শুক্রবার এসআইআরের বিরুদ্ধে কমিশন ঘেরাও করবে ‘ইন্ডিয়া’। তবে তার দিনবদল হয়েছে। আগামী ১১ অগাস্ট হবে ওই কর্মসূচি।
বিহারে SIR-এ ৬৫ লক্ষ ভোটারের নাম বাদ পড়েছে। পরের বছর ভোট রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ-সহ তিনটি অ-বিজেপি শাসিত রাজ্যে। তাই এই এসআইআর নিয়ে ‘কারচুপি’-র অভিযোগের বিষয়টি জাতীয় স্তরে নিয়ে যেতে চাইছেন তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দলের অবস্থান তিনি আগেই স্পষ্ট করে দিয়েছেন। এবার জাতীয় স্তরেও বাকি জোট শরিক দলের নেতাদের সামনে নিজেদের অবস্থান আরও একবার স্পষ্ট করে দেবেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। বিহারের আসন্ন নির্বাচন ছাড়াও সামনে উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচন রয়েছে। সেই নির্বাচনে এনডিএ–র কে প্রার্থী হবেন, তা এখনও স্পষ্ট নয়। আগামী ৭ অগাস্ট ‘ইন্ডিয়া’ ব্লকের বৈঠকে উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনে বিরোধী শিবিরের প্রার্থী নিয়েও আলোচনা হতে পারে।
advertisement
advertisement
সংসদের দুই কক্ষের সংখ্যার নিরিখে বিরোধী শিবিরের মধ্যে কংগ্রেসের পরেই তৃণমূল দ্বিতীয় গুরুত্বপূর্ণ দল। জোড়াফুলের সর্বোচ্চ নেতৃত্বের কাছেও এই বৈঠকে অংশগ্রহণ করার জন্য আমন্ত্রণ এসেছে। তৃণমূলের তরফে অভিষেক এই বৈঠক ও নৈশভোজে যোগ দিতে চলেছেন। স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন (এসআইআর) (SIR) নিয়ে প্রথম থেকেই সুর চড়িয়েছে বিরোধীরা। ইন্ডিয়া জোটের সংসদীয় দলের নেতাদের বৈঠকে রাহুল গান্ধির উপস্থিতিতে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রস্তাব পেশ করেন তৃণমূলের রাজ্যসভার দলনেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন। আগামিকাল, শুক্রবার তাই সকলে কমিশন ঘেরাওয়ের কর্মসূচিতে শামিল হবেন।
advertisement
চলতি অধিবেশনের শুরু থেকেই তৃণমূল সোচ্চার হয়েছে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা নিয়ে। বিরোধীদের একাংশ এই প্রক্রিয়াকে ভোটার তালিকা থেকে বিরোধী ভোটারদের নাম বাদ দেওয়ার ষড়যন্ত্র বলে মনে করছেন। এই বিষয়গুলি নিয়ে কী ভাবে সংসদে আরও জোরালো প্রতিবাদ করতে হবে, সে বিষয়ে নির্দেশ দিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
INDIA বৈঠকে যোগ দেবেন অভিষেক, বিরোধী জোট ১১ অগাস্ট হাজির থাকবে কমিশন ঘেরাওয়ের কর্মসূচিতে 
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement