Brucellosis in Bengal: ব্রুসেলোসিসে আক্রান্ত হয়ে রাজ্যে আরও একজনের মৃত্যু! কীভাবে ছড়াল এই মারণ রোগ
- Published by:Teesta Barman
- news18 bangla
- Written by:Onkar Sarkar
Last Updated:
Brucellosis in Bengal: জানা গিয়েছে, নিরঞ্জন রাহার বাড়িতে গবাদি পশু ছিল। সম্ভবত গরুর গায়ে ঘা হয়েছিল। সেখান থেকেই তাঁর শরীরে এই ব্যাকটেরিয়ার আবির্ভাব হয়।
কলকাতা: ব্রুসেলোসিসে আক্রান্ত হয়ে রাজ্যে আরও একজনের মৃত্যু। নদীয়ার নাকাশিপাড়া থানার অন্তর্গত গোটেপাড়ার বাসিন্দা ছিলেন তিনি। মৃতের নাম নিরঞ্জন রাহা। ৫০ বছর বয়স।
হঠাৎই অসুস্থ হয়ে পড়ায় গত ১৩ নভেম্বর আলিপুরের একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয় নিরঞ্জন রাহাকে। এরই মাঝে ১৬ তারিখ ব্রুসেলা রিপোর্ট পজিটিভ আসে তাঁর। গত ২৪ নভেম্বর বিকেল ৪:৪৭ নাগাদ ওই বেসরকারি হাসপাতালেই মৃত্যু হয় তাঁর।
আরও পড়ুন: ঘরে যেখানে খুশি ডাস্টবিন রাখছেন? বিপদ ঘনিয়ে আসবে জীবনে, হেলাফেলা নয়, আজই জানুন কোনদিকে রাখবেন
advertisement
advertisement
জানা গিয়েছে, নিরঞ্জন রাহার বাড়িতে গবাদি পশু ছিল। একইসঙ্গে তিনি চাষাবাদও করতেন। প্রাথমিক অনুমান, গবাদি পশুর শরীর থেকে তাঁর শরীরে এই ব্যাকটেরিয়ার প্রবেশ ঘটে।
চলতি বছর গত ৫ সেপ্টেম্বর, হুগলির পোলবার চৈতালী দেশি এই একই রোগে ভুগে বাঙুর হাসপাতালে মারা গিয়েছিলেন। এই মহিলা প্রাণীমিত্র ছিলেন।
কীভাবে ছড়ায় ব্রুসেলোসিস?
ব্রুসেলা জেনাসের অন্তর্ভুক্ত একদল ব্যাক্টিরিয়াই ব্রুসেলোসিসের কারণ। শুধু মানুষ নয়, সংক্রমিত করে পশুদেরও। আক্রান্ত পশুর ফ্লুইড থেকে সরাসরি মানুষের শরীরে ছড়িয়ে পড়তে পারে এই ভয়ঙ্কর ব্যাকটিরিয়া। কাঁচা অথবা আনপাস্তুরাইজড ডেয়ারি প্রডাক্ট থেকেও ছড়িয়ে পড়ে ব্রুসেলোসিস। আরও নানাভাবে সংক্রামিত হতে পারে মানুষ।
advertisement
News18 Bangla এবার Whatsapp-এ, এক ক্লিকেই খবরের আপডেট জানতে সাবস্ক্রাইব করুন- https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
November 26, 2023 9:50 PM IST