Jalpaiguri News: হেমন্ত কালেও মা দুর্গার আগমন ভিন্ন রূপে! পুজোয় মেতে উঠেছে জলপাইগুড়ির রায়কত পাড়া

Last Updated:

কাত্যায়নী হিন্দু দেবী দূর্গার একটি বিশেষ রুপ এবং মহাশক্তির অ়ংশ বিশেষ। তিনি নবদূর্গা নামে পরিচিত। দূর্গার নয়টি বিশিষ্ট রূপের মধ্যে ষষ্ঠ। জলপাইগুড়ির রায়কতপাড়ার ভট্টাচার্য পরিবার এর আরাধনার সূচনা করেছিলেন বাংলাদেশের ঢাকায়।

+
title=

#জলপাইগুড়ি : কাত্যায়নী হিন্দু দেবী দূর্গার একটি বিশেষ রুপ এবং মহাশক্তির অ়ংশ বিশেষ। তিনি নবদূর্গা নামে পরিচিত। দূর্গার নয়টি বিশিষ্ট রূপের মধ্যে ষষ্ঠ। জলপাইগুড়ির রায়কতপাড়ার ভট্টাচার্য পরিবার এর আরাধনার সূচনা করেছিলেন বাংলাদেশের ঢাকায়। এবছর পুজো ৭৬ তম বর্ষে পদার্পণ করল। ৭৬ বছর আগে ঢাকা জেলার মানিকগঞ্জ সাব ডিভিশনের অন্তর্গত ফুলিয়া গ্রামের বাসিন্দা ছিলেন অমরেন্দ্রনাথ ভট্টাচাৰ্য। তিনিই শুরু করেছিলেন দুর্গার আরেক রূপ কাত্যায়নী পুজো। বাংলা ভাগের পর ওপার বাংলা থেকে এপার বাংলায় এসে ভট্টাচাৰ্য পরিবারের সদস্যরা এই পুজো করে আসছেন জলপাইগুড়িতে।
পরিবারের ঐতিহ্যকে মেনেই এবারও ভট্টাচাৰ্য পরিবার করছেন কাত্যায়নী পুজো। যার সূচনা হলো ৩০ শে নভেম্বর। দূর্গা পুজোর মতোই ষষ্ঠী থেকে দশমী পূজিত হন দেবী কাত্যায়নী। আজ তার মহা অষ্টমী। তাতেই সকাল থেকে পূজো করতে,অঞ্জলি দিতে ব্যস্ত পরিবারের সকল সদস্যরা। এই পুজো দেখতে এলাকাবাসীর ভিড় চোখে পড়ার মতো। সেই এলাকায় দুর্গাপূজার মতোই মেতে উঠেছে এলাকাবাসীরা।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ৫০০টি পরিবারের ভরসার সেতু ও রাস্তার দশা বেহাল! হুঁশ নেই প্রশাসনের
সকাল থেকেই পাড়ার বাসিন্দারা সহ অন্যান্য জায়গার মানুষ দেখতে এসেছেন এই পুজো। দূর্গা পুজোর মতোই একই নিয়ম এই পুজোয়। আজ মহাঅষ্টমী এরপর একইভাবে নবমী দশমী সবই দূর্গা পুজোর মতোই হবে। সেখানকার এক স্থানীয় বাসিন্দা জানান, আমরা এই পূজার অপেক্ষায় সারা বছর বসে থাকি। রায়কত পাড়ার ভট্টাচার্য বাড়ির এই পুজোর জন্য দূর্গা পুজোর পর থেকেই দিন গোনা শুরু হয়ে যায়। একটু অন্যরকম এই পুজোর পুরোটাই দুর্গাপূজার মতোই।
advertisement
advertisement
Surajit Dey
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Jalpaiguri News: হেমন্ত কালেও মা দুর্গার আগমন ভিন্ন রূপে! পুজোয় মেতে উঠেছে জলপাইগুড়ির রায়কত পাড়া
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement