ঈশ্বর ও ভাগ্য বলে কিছুই হয় না! কেন তাঁর বইয়ে একথা লিখেছিলেন স্টিফেন হকিং?

Last Updated:

No God and No Destiny: শেষ বইতে জানিয়েছেন যে ভগবান বলে কিছু নেই, ভাগ্য বলে কিছু নেই, কেউ এই পৃথিবীর সৃষ্টিকর্তা নয় এবং কেউ এই পৃথিবীকে চালিত করছে না।

স্টিফেন হকিং
স্টিফেন হকিং
#কলকাতা: বিখ্যাত বিজ্ঞানী ও মহাকাশ বিশেষজ্ঞ কিংবদন্তি স্টিফেন হকিং (Stephen Hawking) নিজের শেষ বইয়ে লিখেছেন ঈশ্বর এবং ভাগ্য বলে কিছু নেই (No God, No Destiny)। তিনি মনে করেন কেউ এই পৃথিবী সৃষ্টি করেনি এবং কেউ এই দুনিয়াকে চালাচ্ছে না। ২০১৮ সালের ১৪ মার্চ স্টিফেন হকিং মারা যান। তিনি ১৯৪২ সালের ৮ জানুয়ারি ব্রিটেনের অক্সফোর্ডে জন্মগ্রহণ করেন। তার পিতা দর্শনশাস্ত্রে স্নাতক হলেও একজন চিকিৎসা বিজ্ঞানী ছিলেন। স্টিফেন হকিং তাঁর জীবনের অনেকটা সময়ই হুইলচেয়ারে কাটান। নাস্তিক এই বিখ্যাত কিংবদন্তি তাঁর নিজের লেখা শেষ বইতে জানিয়েছেন যে ভগবান বলে কিছু নেই, ভাগ্য বলে কিছু নেই, কেউ এই পৃথিবীর সৃষ্টিকর্তা নয় এবং কেউ এই পৃথিবীকে চালিত করছে না।
ওখানে কি ঈশ্বর আছে ?
স্টিফেন হকিং তাঁর লেখা শেষ বইটির নাম দিয়েছিলেন "ওখানে কি ঈশ্বর আছে ?" এই বইতে স্টিফেন হকিং লিখেছেন যে, "আমি ভবিষ্যদ্বাণী করছি যে এই সেঞ্চুরি শেষ হতে হতেই আমরা সকলেই ভগবানের আসল রহস্য বুঝতে পারব। আমি মনে করি ভগবান বলে আদৌ কিছু নেই, কেউ এই পৃথিবী তৈরি করেনি এবং কেউ আমাদের ভাগ্য নির্ধারণ করছে না।"
advertisement
advertisement
মৃত্যুর পরেও কি জীবন থাকে ?
স্টিফেন হকিং তার শেষ বইটিতে লিখেছেন যে, ‘‘আমি বিশ্বাস করি স্বর্গ বলে কিছুই হয় না এবং মৃত্যুর পরেও কোনও জীবন থাকে না। তিনি মনে করেন মৃত ব্যক্তির কাছের লোকেরা এটা বিশ্বাস করলেও, এই সম্পর্কে কোনও প্রমাণ পায়নি যে মৃত্যুর পরেও কোনও জীবন থাকে।"
advertisement
স্টিফেন হকিং ৮০-র দশকেই ঈশ্বরের অস্তিত্ব নিয়ে প্রশ্ন তোলা শুরু করেন
স্টিফেন হকিং ৮০-র দশকের শেষের দিকে ঈশ্বরের অস্তিত্ব নিয়ে প্রশ্ন তোলা শুরু করেন। কিন্তু তাঁর এই কথা দুনিয়ার প্রায় কেউই বিশ্বাস না করলেও, তাঁর লেখা প্রায় সবক'টি বই ভালোই বিক্রি হয়েছে। স্টিফেনের লেখা সবক'টি বই সব সময়ই বেস্ট সেলার ছিল। এছাড়াও স্টিফেন হকিং যখনই কোথাও ভাষণ দিতে যেতেন, সেখানে সবক'টি সিট-ই রিজার্ভ থাকত। স্টিফেন হকিংয়ের কথা সবাই মন দিয়ে শুনত।
advertisement
স্টিফেন হকিং সব সময়ে নিজের সাফল্য নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করতেন
স্টিফেন হকিং সাফল্যের শীর্ষ চূড়া স্পর্শ করলেও তিনি সব সময় মনে করতেন, তিনি যা কিছু জীবনে অর্জন করেছেন, তা তাঁর যোগ্যতার নিরিখে নয়। স্টিফেন মনে করতেন বিকলাঙ্গতার দরুণ তিনি এই সব পেয়েছেন। স্টিফেন হকিং সব সময় বলতেন তাঁকে তাঁর কাজের জন্যই একমাত্র মনে রাখা উচিত।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
ঈশ্বর ও ভাগ্য বলে কিছুই হয় না! কেন তাঁর বইয়ে একথা লিখেছিলেন স্টিফেন হকিং?
Next Article
advertisement
Weather Update: ২৫ ডিসেম্বর থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়! আরও নামবে পারদ, কনকনে ঠান্ডা, ঘন কুয়াশার সতর্কতা বঙ্গে
২৫ ডিসেম্বর থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়! আরও নামবে পারদ, কনকনে ঠান্ডা, ঘন কুয়াশার সতর্কতা
  • দক্ষিণবঙ্গে বুধবার পর্যন্ত এবং উত্তরবঙ্গে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত কুয়াশার সতর্কতা

  • সকালে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা পরে পরিষ্কার আকাশ

  • কুয়াশার কারণে দিনভর শীতের অনুভূতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement