Putin blamed West : পশ্চিমী দুনিয়া এখন রুশোফোবিয়ায় ভুগছে, বিজয় দিবসের ভাষণে দাবি পুতিনের
- Published by:Swaksharsen Gupta
- news18 bangla
Last Updated:
গোটা পশ্চিমী দুনিয়া এখন রুশোফোবিয়ায় ভুগছে। ইউক্রেন যুদ্ধের আবহে দেশের বিজয় দিবস অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে এভাবেই আমেরিকা সহ পশ্চিমী দুনিয়াকে নিশানা করলেন পুতিন।
মস্কো (রাশিয়া): গোটা পশ্চিমী দুনিয়া এখন রুশোফোবিয়ায় ভুগছে। ইউক্রেন যুদ্ধের আবহে দেশের বিজয় দিবস অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে এভাবেই আমেরিকা সহ পশ্চিমী দুনিয়াকে নিশানা করলেন ভ্লাদিমির পুতিন। রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু হয়েছে বলে দাবি করলেন তিনি। তবে, এই যুদ্ধের জন্য পশ্চিমী দেশগুলির অপরিসীম ঔদ্ধত্য আর আগ্রাসী মনোভাবই দায়ী বলে মনে করেন রুশ প্রেসিডেন্ট।
মঙ্গলবার বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে দশ মিনিটের ভাষণে পুতিনের ঘোষণা ইউক্রেনের সঙ্গে রাশিয়ার যুদ্ধ গোটা মানব সভ্যতাকে এক গুরুত্বপূর্ণ সন্ধিক্ষণের মুখে দাঁড় করিযেছে। ইউক্রেন সামরিক অভিযানের প্রসঙ্গ তুলে লড়াই চালিয়ে যাওয়ার জন্য সেনার ভূমিকায় তিনি গর্বিত বলে জানান।
রাশিয়ার ভবিষ্যত যে রুশ সেনার উপর নির্ভরশীল সেকথা্ও স্পষ্ট করে দেন। ইউক্রেন যুদ্ধে অংশ নেওয়া সেনাদের একাংশ বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন। পুতিনের দাবি, পশ্চিমী দুনিয়া যে আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদের পরিস্থিতি তৈরি করেছে তার থেকে নিজেদের রক্ষা করার অধিকার অবশ্যই রাশিয়ার আছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: Taiwan package from US: বিপুল মার্কিন সাহায্য সঙ্গে আবার যুদ্ধাস্ত্র পাচ্ছে তাইওয়ান, প্রবল ক্ষুব্ধ চিন
ইউক্রেনের সঙ্গে রাশিযার যুদ্ধ এক বছরের বেশি সময় পেরিয়ে গেলেও এখনও সেটি থামার কোনও লক্ষণ-ই নেই। রুশ প্রেসিডেন্ট অবশ্য মঙ্গলবার তার ভাষণে দাবি করেন, এই যুদ্ধে রাশিয়ার জয় নিশ্চিত। আর ওই প্রসঙ্গে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে রাশিয়ার ঐতিহাসিক বিজয়ের ঘটনারও উল্লেথ করেন তিনি। এই দিনটিতে নাৎসি জার্মানিকে পরাস্ত করে রাশিয়া। ইউক্রেন যুদ্ধের আবহে দেশের সেনাবাহিনীকে উৎসাহিত করতে এদিন সে প্রসঙ্গ টেনে আনেন ভ্লাদিমির পুতিন।
advertisement
উল্লেখ্য, মস্কোয় এদিনের বিজয় দিবসের অনুষ্ঠান সংক্ষিপ্ত আকারে সেরে ফেলা হয় নিরাপত্তার কারণে। বেশ কয়েকটি কুচকাওয়াজের অনুষ্ঠান বাতিল করতে হয়। সম্প্রতি ক্রেমলিনে ড্রোন হামলার পরে আর কোনও ঝুঁকি নিতে চায়নি রুশ প্রশাসন। একইসঙ্গে দেশের একুশটি শহরে প্রথামাফিক সামরিক কুচকাওয়াজের অনুষ্ঠান নিরাপত্তার কারণে বাতিল করা হয়।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 09, 2023 9:17 PM IST