India in NATO Plus: ভারতকে ন্যাটো সহযোগী গোষ্ঠীতে অন্তর্ভুক্তির প্রস্তাব মার্কিন কংগ্রেসের সিলেক্ট কমিটির

Last Updated:

ভারতকে ন্যাটো প্লাস গোষ্ঠীতে অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাবে এবার অনুমোদিত হল মার্কিন কংগ্রেসের একটি গুরুত্বপূর্ণ সিলেক্ট কমিটিতে। এই গোষ্ঠীতে যুক্ত হতে পারলে প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সহজেই হাতে পাবে নয়াদিল্লি।

ভারতের পক্ষে মার্কিন কংগ্রেস৷
ভারতের পক্ষে মার্কিন কংগ্রেস৷
ওয়াশিংটন(আমেরিকা) : ভারতকে ন্যাটো প্লাস গোষ্ঠীতে অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাব এবার অনুমোদিত হল মার্কিন কংগ্রেসের একটি গুরুত্বপূর্ণ সিলেক্ট কমিটিতে। চিনা কমিউনিস্ট পার্টি সংক্রান্ত ওই সিলেক্ট কমিটির প্রস্তাব নিয়ে এবার মার্কিন কংগ্রেসে আলোচনার সম্ভাবনা তৈরি হল। আপাতত ন্যাটো প্লাস গোষ্ঠীর সদস্যরা হল অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ কোরিয়া, ইজরায়েল আর জাপান। এই গোষ্ঠীতে যুক্ত হতে পারলে প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সহজেই হাতে পাবে নয়াদিল্লি।
ন্যাটো (নর্থ অ্যাটলান্টিক ট্রিটি অর্গানাইজেশন) প্লাসে ভারতকে অন্তর্ভুক্ত করার একটি প্রস্তাব অবশ্য চার আগেই পাশ হয়েছিল মার্কিন কংগ্রেসের উচ্চ কক্ষে। ২০১৯ সালে ওই প্রস্তাব এনেছিলেন ভারত বিষয়ক কংগ্রেস কমিটির সেনেটর জন ক্রনিন ও সেনটর মার্ক ওয়ার্নার। সেনেটে এই প্রস্তাব পাশ হওয়ার ভারত-মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কূটনৈতিক সম্পর্ক আরও দৃঢ হবে বলে মনে করছিলেন আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞরা।
advertisement
advertisement
ওই ন্যাটো প্লাস গোষ্ঠীতে ভারত অন্তর্ভুক্ত হলে ইজরায়েল, দক্ষিণ কোরিয়ার মতোই আমেরিকার কাছ থেকে সামরিক সহয়তা পাবে নয়াদিল্লি। সন্ত্রাসবাদ, কাশ্মীর ইস্যু, ভারত মহাসাগরের নিরাপত্তা-সহ একাধিক বিষয়ে ন্যাটোর সহযোগিতা পাওয়া যাবে। যার ফলে দেশের নিরাপত্তার প্রশ্নে প্রতিবেশীদের থেকে ভারত অনেকটাই এগিয়ে থাকতে পারবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। বিশেষত ক্রমাগত জঙ্গিদের মদত দেওয়া পাকিস্তানকে সন্ত্রাসবাদ বিরোধী বার্তা দিতে সমর্থ হবে ভারত।
advertisement
রাজা কৃষ্ণমূর্তি, অ্যামি বেরা, তুলসি গাবার্ডের মতো ভারতীয় বংশোদ্ভূত কংগ্রেস সদস্যরা এই প্রস্তাব পাশ হওয়া নিয়ে আশাবাদী। এর আগেও একই প্রস্তাব বিল আকারে তোলা হয়েছিল। কিন্তু প্রয়োজনীয় সমর্থন না পাওয়ায় সেটি পাশ করানো যায়নি। ২০১৬ সালে ভারতকে ‘মেজর ডিফেন্স পার্টনার’ হিসাবে ঘোষণা করে আমেরিকা। যার ফলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কাছে অত্যাধুনিক অস্ত্র আর প্রযুক্তি কেনার ক্ষেত্রে বাড়তি সুবিধা পেয়েছে নয়াদিল্লি। এবার ন্যাটো প্লাসে অন্তর্ভুক্ত হলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সহ ন্যাটোর সদস্য দেশগুলির ঘনিষ্ঠ হওয়ায় প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে অনেকটাই এগিয়ে থাকবে ভারত।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
India in NATO Plus: ভারতকে ন্যাটো সহযোগী গোষ্ঠীতে অন্তর্ভুক্তির প্রস্তাব মার্কিন কংগ্রেসের সিলেক্ট কমিটির
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement